MED39.ru
МЕНЮ

АФП (альфа-фетопротеин)

2021-01-11

Альфа-фетопротеин (АФП ) представляет собой белок, вырабатываемый сначала клетками желточного мешка, а затем в печени эмбриона. Определение данного маркера помогает в диагностике пороков развития плода и оценке эффективности лечения опухоли печени.

Исследование АФП у взрослых людей может помочь в диагностике рака печени и половых желез, позволяет осуществить мониторинг состояния плода в течение беременности. Кроме того, по тому, как меняется уровень этого онкомаркера в процессе лечения у больного человека, можно косвенно ответить на вопрос о том, насколько эффективно проводимое лечение.

Нормальное содержание альфа-фетопротеина в сыворотке крови здорового человека составляет не более 15 нг/мл.

Повышение АФП в анализах может указывать на наличие у больного какого-либо из перечисленных состояний: метастазов рака печени, тератобластомы (рак яичек), тяжелого цирроза печени, одного из видов гепатита, а также хронического алкоголизма.

Следует подчеркнуть, что и другие злокачественные опухоли могут давать повышение АФП.

Повышение альфа-фетопротеина у женщин в период беременности может вызываться в случаях, когда имеются пороки развития, например такие, как многоплодная беременность, некроз печени плода, пороки развития нервной трубки.

Снижение АФП в анализах наблюдается при синдроме Дауна и пузырном заносе.

У беременных снижение АФП может быть следствием задержки развития плода.

Автор: Выпускающий редактор

Комментарии

Смотрите комментарии в полной версии