MED39.ru
МЕНЮ

Альбумин

2021-01-11

Альбумин – основной белок плазмы крови. Его доля составляет 50% от всех белков плазмы. Альбумин быстро обновляется: в течение суток синтезируется и распадается 10-16 г белка этой фракции. Синтез альбумина происходит в печени, и зависит от доступа аминокислот и, следовательно, скорость синтеза снижается в период белковой недостаточности.

Альбумины хорошо удерживают воду, на их долю приходится до 80% коллоидно-осмотического давления крови.

Основные функции альбумина:

1.Поддержание коллоидно-осмотического (онкотического) давления плазмы. Тем самым он участвует в обмене воды между кровью и межтканевым пространством.

2.Выполняет транспортную функцию, связываясь с билирубином, желчными кислотами, ионами металлов, в частности, кальцием, гормонами, свободными жирными кислотами и лекарствами, поступающими в организм извне, например, антибиотиками или салицилатами. Таким образом альбумин участвует в минеральном, пигментном, гормональном и некоторых других видах обмена, регулируя содержание свободных (не связанных с белком фракций) биологически важных веществ, обладающих более высокой активностью. Благодаря этой функции, альбумин играет значительную роль в осуществлении процессов детоксикации организма.

 

Возраст Уровень альбумина, г/л
Дети до 14 лет 38 - 54
14 - 60 лет 35 – 50
Старше 60 лет 34 - 48

 

Пониженное содержание альбуминов в плазме крови называется гипоальбуминемия. Гипоальбуминемия может быть физиологической и возникать во время беременности (особенно на поздних сроках) и лактации.

Патологическая гипоальбуминемия может наблюдаться при:

  • незрелости печеночных клеток - у детей раннего возраста
  • недоедании, несбалансированной по белковому составу диете
  • острой и хронической печеночной недостаточности, то есть снижении выработки альбумина
  • заболеваниях кишечника или желудочно – кишечного тракта
  • инфекционных и гнойных процессах, происходящих в организме
  • посттравматических состояниях
  • ожогах, лихорадочных состояниях, кровопотерях
  • хронической патологии почек – тоже из-за увеличения потери белков

Гиперальбуминемия (повышенное содержание альбуминов в плазме крови) – состояние редкое и обычно связано с обезвоживанием.

Автор: Выпускающий редактор

Комментарии

Смотрите комментарии в полной версии