MED39.ru
МЕНЮ

Иммуноглобулин A

2021-01-11

В ответ на введение антигена иммунная система вырабатывает антитела — белки, способные специфически соединяться с антигеном, вызвавшим их образование, и таким образом участвовать в иммунологических реакциях. Относятся антитела к γ-глобулинам, т. е. наименее подвижной в электрическом поле фракции белков сыворотки крови. γ-глобулины, несущие функции антител, получили название иммуноглобулинов и обозначаются символом Ig. Следовательно, антитела — это иммуноглобулины, вырабатываемые в ответ на введение антигена и способные специфически взаимодействовать с этим же антигеном. Иммуноглобулины по структуре, антигенным и иммунобиологическим свойствам разделяются на пять классов: IgM, IgG, IgA, IgE, IgD.

Иммуноглобулины IgA - белки, обеспечивающие местный иммунитет. В организме человека представлены в виде двух фракций: сывороточной и секреторной. Cывороточная фракция синтезируются в плазматических клетках селезенки и лимфатических узлов, обеспечивает местный иммунитет. Секреторные иммуноглобулины содержатся в молоке, секретах кишечного и респираторного тракта, слюне, слезной жидкости. Вместе с неспецифическими факторами иммунитета создают защиту слизистых оболочек от микроорганизмов и вирусов.

Норма IgA : 0,9–4,5 г/л.

Увеличение концентрации IgA может свидетельствовать об острых и хронических инфекционных процессах (грибковых, паразитарных, бактериальных), системной красной волчанке, заболеваниях печени, миеломной болезни, моноклональной гаммапатии.

Снижение концентрации IgA: физиологическое снижение у детей младше 6 месяцев, цирроз печени, лучевая болезнь, отравления (толуол, бензин, ксилол), применение цитостатиков и иммунодепрессантов. Дефицит IgA (врожденный или приобретенный) может приводить к возникновению повторных инфекций, аутоиммунных нарушений, аллергии.

Использовалась литература
1. М.Б.Ингерлейб Медицинские анализы. Диагностический справочник. Издательство: Эксмо, 320 с

Автор: Выпускающий редактор

Комментарии

Смотрите комментарии в полной версии