MED39.ru
МЕНЮ

Иммуноглобулин Е(IgE)

2021-01-11

В ответ на введение антигена иммунная система вырабатывает антитела — белки, способные специфически соединяться с антигеном, вызвавшим их образование, и таким образом участвовать в иммунологических реакциях. Относятся антитела к γ-глобулинам, т. е. наименее подвижной в электрическом поле фракции белков сыворотки крови. γ-глобулины, несущие функции антител, получили название иммуноглобулинов и обозначаются символом Ig. Следовательно, антитела — это иммуноглобулины, вырабатываемые в ответ на введение антигена и способные специфически взаимодействовать с этим же антигеном. Иммуноглобулины по структуре, антигенным и иммунобиологическим свойствам разделяются на пять классов: IgM, IgG, IgA, IgE, IgD.

Иммуноглобулин IgE - ответствен за аллергию немедленного типа, которая является распространенным типом аллергических реакций. Помимо участия в аллергических реакциях I типа, IgE принимает участие в защитном противогельминтном иммунитете, что обусловлено существованием перекрестного связывания между IgE и антигеном гельминтов.

Норма IgE :

1-3 мес 0-2кЕ/л
3-6 мес3-10 кЕ/л
1 год8-20 кЕ/л
5 лет 10-50 кЕ/л
15 лет16-60 кЕ/л
взрослые 20-100 кЕ/л

У взрослых определение уровня IgE имеет меньшее диагностическое значение, чем у детей. Наиболее высокие значения IgE в крови отмечаются при гиперчувствительности к большому числу аллергенов в комбинации с астмой, наследственным дерматитом и ринитом. При гиперчувствительности к одному аллергену уровень IgE может быть в пределах нормы.

Снижение содержания IgE выявляют при атаксии

Автор: Выпускающий редактор

Комментарии

Смотрите комментарии в полной версии