MED39.ru
МЕНЮ

В Минздраве Калининграда объяснили, почему привитых стало больше, но и заболевших то же больше.

2021-10-31 1416

Сегодня калининградцев волнует вопрос - почему в прошлом году, когда почти не было привитых, количество заболевших и умерших было почти в 3 раза меньше? А  сейчас, когда идёт  вакцинация, заболевает и умирает больше людей. Говорят, что болеют и умирают непривитые. Но ведь год назад все были непривитые. А болели и умирали меньше. Почему?

На общественном паблике Минздрава был дан ответ. "Повышенная заболеваемость связана в том числе и с тем, что стал циркулировать другой штамм коронавируса, который более заразный и, соответственно, более опасный. Кроме того, в прошлом году был и локдаун, и более жёсткие, чем сейчас, меры ограничения: запрет на массовые мероприятия, продлённые каникулы у детей, повсеместное дистанционное обучение, было временно приостановлено оказание плановой амбулаторной помощи в течение четырёх месяцев и т.д.

Также люди тогда более охотно соблюдали полноценный масочный режим, когда маска закрывает и рот, и нос. А сейчас, ошибочно полагая, несмотря на настоятельные предупреждения органов власти в сфере здравоохранения и Роспотребнадзора, что прививка не защитит на 100 процентов, либо не надевают масок совсем, либо носят их под подбородком. Хотя, если привитый человек заболевает, он переносит болезнь достаточно легко и без осложнений."

Ранее глава регионального управления Роспотребнадзора Елена Бабура, в эфире радио «Комсомольская правда» заявила, что риск заражения коронавирусом в общепите и торговых центрах выше, чем в общественном транспорте, поэтому его использование не ограничили QR-кодами.

Автор: MED39.Ru