MED39.ru
МЕНЮ

Меньше ешь - дольше живешь

2011-09-08

Даже люди с нормальным весом должны есть меньше — к такому выводу пришли ученые Национального института здравоохранения в США. По результатам исследования, опубликованным в журнале Science, у обезьян, сидевших долгие годы на низкокалорийной диете, риск смерти от заболеваний, связанных со старением, - рака, сердечных заболеваний и диабета — сокращался более чем на две трети.

Сканирование мозга этих обезьян показало, что у них незначительно атрофировались клетки серого вещества. В целом обезьяны, получавшие меньше калорий, «кажутся биологически более молодыми, чем животные, получавшие нормальное питание», говорится в докладе.

«Это дополнительное свидетельство в пользу тою, что ограничение калорий независимо от веса — хороший способ прожить дольше и сохранить здоровье, - утверждает доктор Сьюзен Роберте из Центра исследования человеческого рациона и старения. — Меньше болезней в старости — это то, к чему все стремятся, так что ограничение калорий полезно практически всем».

Диета основана на подсчете количества калорий, необходимых данному человеку для поддержания здорового веса. Затем это число сокращается на 10-30%. Обычное меню включает в себя кашу с фруктами и орехами на завтрак, большую порцию салата на обед и постное мясо на ужин. Кроме того, время от времени разрешаются скромные порции десерта.

Автор: MED39.Ru