MED39.ru
МЕНЮ

Прогестерон поможет в ДТП

2011-09-08

Известно, что гормон прогестерон отвечает за работу женской репродуктивной системы. Но теперь он в центре внимания клинических испытаний, связанных с черепно-мозговыми травмами,- сообщает журнал Science . Исследователи надеются, что вливание прогестерона в течение нескольких часов после дорожно-транспортного происшествия или другой травмы поможет предотвратить повреждение мозга.

Поводом для таких выводов стали опыты над крысами. Изучая последствия черепно-мозговых травм у крыс, исследователь Дональд Стейн заметил, что самки имеют меньше негативных последствий после травм, чем самцы. А самки на прогестероновом пике месячного цикла – еще меньше последствий. Последующие исследования с другими животными также указали на нейропротекторное действие прогестерона.

Намечены новые, более строгие клинические испытания. В испытаниях будут принимать участие 1140 пациентов из 17-ти медицинских центров. Ученые предполагают, что прогестерон может снизить смертность и инвалидность после травмы мозга у людей.

 

Автор: MED39.Ru