MED39.ru
МЕНЮ

Что голос человека может рассказать о его личности

2021-05-13

Голоса людей могут производить на нас огромное впечатление. Даже если мы просто слышим чей-то голос без каких-либо визуальных подсказок - например, по телефону - мы можем определить, звучит ли голос заинтересованным, дружелюбным, грустным или нервным. Мы начинаем делать предположения о доверии или симпатии к человеку. Ученые решили проверить, действительно ли голоса связаны с личностью людей. И результаты показали, что люди действительно выражают некоторые аспекты своей личности с помощью голоса.

Исследователи проанализировали данные более 2000 участников из четырех разных стран. Участники исследования заполнили анкеты о себе, чтобы исследователи могли определить тип их личности, и предоставили записи своего голоса, чтобы можно было измерить высоту звука с помощью компьютерной программы. Это первый случай, когда в исследовании подобного рода используется объективная цифровая мера высоты голоса, а не субъективные оценки того, насколько «высоким» или «глубоким» может звучать голос. Исследователи анализировали ответы о сексуальном поведении и чертах характера, таких как нервность, открытость, доброжелательность, добросовестность и др.

Исследователи обнаружили, что люди с более низким голосом были более доминирующими, экстравертированными и имели более высокий уровень социосексуальности (например, были больше заинтересованы в сексе вне отношений). Однако связь между высотой голоса и другими личностными качествами (такими как покладистость, нервность, сознательность или открытость) была менее явной. Возможно, эти черты не выражаются в высоте голоса. Результаты были верны как для женщин, так и для мужчин. Эти данные были опубликованы в Журнале исследований личности (Journal of Research in Personality) .

 

Автор: MED39.Ru