MED39.ru
МЕНЮ

Продолжительность сна и заболевания сердца

2022-02-09

Короткая, так и длительная продолжительность сна связаны с умеренно повышенным риском ишемической болезни сердца.

Данные Национального исследования здоровья и питания (NAHNES) показали, что продолжительность сна является фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний. В своем исследовании ученые связали как короткий, так и длительный сон с более высоким риском ишемической болезни сердца и инсульта. Участники, которые спали более 8 часов в сутки, в два раза чаще страдали стенокардией и на 10% чаще имели ишемическую болезнь сердца.

Более того, анализ исследования округа Аламеда показал, что уровень смертности от комбинированной ишемической болезни сердца, рака, инсульта и всех причин был самым низким среди людей, спящих 7 или 8 часов в сутки.

У мужчин, спящих 6 часов или меньше или 9 часов и более, общая смертность с поправкой на возраст в 1,7 раза выше, чем у мужчин, спящих 7 или 8 часов в сутки;для женщин это было 1,6.

К сведению. До сих пор точно неизвестно, сколько часов сна в день необходимо взрослым в зависимости от их возраста, окружающей среды и социально-демографических характеристик. Авторы многих исследований обычно рекомендуют 8 часов сна. Это считается золотым стандартом нормы, однако он был расширен, чтобы предложить диапазон от семи до девяти часов для взрослых в возрасте от 18 до 64 лет.

 

Источник

Автор: MED39.Ru