MED39.ru
МЕНЮ

Зеленые листовые овощи против диабета

2011-09-08

Мы знаем, что потребление фруктов и овощей важно для здоровья, но это исследование показывает, что зеленые листовые овощи особенно важны с точки зрения предотвращения диабета 2 типа.

Ученые из Университета Лестера провели анализ данных, полученных при исследовании 220000 взрослых людей. Они обнаружили, что употребление в пищу большего количества фруктов и овощей в целом не влияет на уменьшение риска развития диабета 2 типа, но употребление зеленых листовых овощей, таких как брокколи и цветная капуста, значительно снижали этот риск. Ученые подсчитали, что ежедневная доза в 106 г зелено-листных овощей снижает риск диабета на 14%.

Пока неясно, почему именно зеленые листовые овощи дают защитный эффект. По мнению одних ученых, одна из причин заключается в том, что эти овощи содержат большое количество антиоксидантов, по мнению других - все дело в магнии, который содержится в этих овощах в большом количестве.

Несмотря на эти исследования, эксперты все же убеждают людей стремиться к тому, чтобы съедать в день до пяти наименований различных фруктов и овощей, что способствует сокращению развития болезней сердца, ожирения, раковых образования. Зеленые листовые овощи также должны быть включены в этот список.

источник:ВВС

Автор: MED39.Ru