MED39.ru
МЕНЮ

Ученые нашли новый способ борьбы с вирусами

2011-12-23

Британские ученые объявили, что находятся на пути к созданию новых эффективных лекарств от респираторно-вирусных инфекций.

Ранее считалось, что содержащиеся в крови антитела убивают или нейтрализуют вирусы с внешней стороны клеток. Но сотрудники Медицинского исследовательского совета в Кембридже выяснили, что антитела могут проникать и в сами клетки, поражая вирус изнутри. Эксперименты показали, что это проходит настолько быстро, что вирус даже не успевает причинить клетке вред. Исследование позволило ученым лучше понять природу иммунитета и инфекций.

Это открытие может привести к появлению более действенных методов лечения вирусных инфекций, чем существуют сегодня. Однако на разработку и проверку новых препаратов могут уйти многие годы.

"У врачей сейчас полно антибиотиков для борьбы с бактериальными инфекциями, но очень мало антивирусных лекарств, - сказал руководитель группы исследователей доктор Лео Джеймс. - Мы в восторге от того, что наше открытие указывает многочисленные пути к разработке таких лекарств".

Автор: MED39.Ru