MED39.ru
МЕНЮ

Прививки от полиомиелита

2012-06-14

Полиомиелит — острое вирусное заболевание, поражающее преимущественно детей. Вызывается вирусами полиомиелита трех типов. Поражается в основном серое вещество спинного мозга (двигательные центры). Поэтому возникает полное (паралич) или частичное (парез) нарушение работы скелетных мышц верхних и нижних конечностей. Пораженная конечность плохо растет, слабеют и атрофируются мышцы, и заболевание часто ведет к инвалидности. Заражение возможно от больного или носителя через пищу, воду, грязные руки. Только благодаря массовой вакцинации в настоящее время в России не регистрируются случаи заболевания полиомиелитом, возбудитель которого может быть завезен из других стран. К лету 2002 года 3,4 миллиарда человек (55%) проживало на территориях, свободных от полиомиелита. Однако существует проблема активизации вируса, входящего в состав живой вакцины, т.е. вакцинного штамма.

В некоторых регионах (Нигерия, Филиппины) он вызывал вспышки полиомиелита. Предполагается, что решающую роль в приобретении вакцинным штаммом свойства «дикого» вируса связано с низким охватом вакцинацией.

В России зарегистрировано несколько вакцин:
- вакцина полиомиелитная живая пероральная типов 1, 2 и 3 (ОПВ) (Россия);
- «Имовакс Полио» (Франция) — инактивированная, содержит вирусы трех типов;
- «Тетракок» (Франция) — комбинированная инактивированная вакцина для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша и полиомиелита.

Живая полиомиелитная вакцина применяется для массовой вакцинации в рамках календаря прививок.

Инактивированная полиомиелитная вакцина (ИПВ) прививается лицам, которым противопоказана живая ( это больные с заболеваниями иммунной системы, ВИЧ-инфицированные), а также имеющим в семье таких больных.

В ряде стран, где полиомиелит ликвидирован, массовая вакцинация проводится убитой вакциной. Недостатком убитой вакцины является отсутствие стимуляции местного иммунитета. Убитая и живая вакцины взаимозаменяемы, оправдана комбинированная схема: например, для 1-й и 2-й вакцинации используют убитую, а для последующих — живую.

Не вакцинированные взрослые подлежат прививке ОПВ только при выезде в опасные по полиомиелит зоны (минимум за 4 недели до выезда).

Отечественная вакцина ОПВ содержит ослабленные штаммы вирусов полиомиелита всех трех типов. Вакцину вводят ребенку через рот с помощью пипетки, капельницы или шприца. Доза ОПВ отечественного производства — 2 капли (0,1 мл) или 4 капли (0,2 мл) вакцины на прием. В течение часа после прививки ребенка не кормят и не дают пить.

Прививки ОПВ начинают с 3-месячного возраста 3-кратно с интервалом 6 недель; ревакцинация — в 18 и 20 месяцев, а также в 14 лет. Если интервалы между первыми 3 прививками были значительно удлинены, интервал между 3-й и 4-й прививками может быть сокращен до 3 месяцев.

ОПВ стимулирует длительный как гуморальный, так и местный иммунитет к вирусу полиомиелита трех типов у 90-95% привитых уже после первой вакцинации Прививка в периоде новорожденности дает лишь кратковременное повышение уровня антител. Необходимость повторных прививок обусловлена возможным взаимодействием между тремя типами вакцинных вирусов, приводящим к ослаблению одного из них. Первичный курс ИПВ стимулирует защитный иммунитет у 96-100% привитых после 3 инъекций. В силу того, что вакцинные вирусы являются инактивированными, взаимодействие отсутствует. ОПВ, как правило, не вызывает реакций, осложнения крайне редки: сыпи, крапивница. ИПВ и «Тетракок» могут вызывать реакции у лиц с аллергией к стрептомицину.

В России ежегодно регистрируется порядка 10 случаев послепрививочного полиомиелита, из них большая часть появилась в ответ на первую дозу вакцины. Практически у всех обследованных детей при этом выявляются признаки нарушений иммунной системы. В связи с возможностью развития полиомиелита после введения ОВП многие страны, искоренившие полиомиелит, перешли на применение инактивированной вакцины. В США начиная с 2000 года рекомендуется проводить все прививки ИПВ.

Противопоказаниями к применению ОПВ являются все виды недостаточности иммунной системы, а также расстройства центральной нервной системы. В этих случаях живую вакцину заменяют на убитую.

Вакцинация беременных не проводится, хотя данных о влиянии ОПВ на плод нет. Противопоказания к ИПВ — аллергия на стрептомицин.

Автор: Выпускающий редактор

Комментарии

Смотрите комментарии в полной версии