MED39.ru
МЕНЮ

Компьютерная капилляроскопия

2023-11-29

Исследование микроциркуляции привлекает внимание ученых с давних времен. Именно на уровне капилляров происходит транскапиллярный обмен, создающий необходимый для жизни тканевой гомеостаз. Первым человеком, увидевшим капилляры, был Антони ван Левенгук, и произошло это в 17 веке. Другие известные имена, связанные с изучением микроциркуляции – Марчелло Мальпиги, Вернер Шпальтегольц, Август Крог, получивший Нобелевскую премию «за открытие механизма регуляции и просвета капилляров», Абрам Залманов и др.

Сегодня производители медицинского оборудования сделали огромный шаг вперед и дали возможность врачам не только увидеть и измерить капилляры, но и оценить параметры капиллярного кровотока и крови с помощью прибора «Компьютерный капилляроскоп».

Строение прибора

Компьютерный капилляроскоп представляет собой соединение сверхточного микроскопа, обеспечивающего многократное качественное увеличение, и программного обеспечения, не имеющего аналогов на современном мировом рынке медицинского оборудования. Именно оно позволяет качественно и количественно определять, фиксировать и анализировать широкий ряд показателей (более 20 параметров), начиная с плотности капиллярной сети и заканчивая количеством эритроцитарных и тромбоцитарных агрегатов в составе крови.

Включение в структуру капилляроскопа лазерного спектрофотометра определяет уникальность прибора «Капилляроспектрометр». В этой модификации капилляроскоп осуществляет функции элемента прицеливания в объект с точностью 1 мкм, а спектрофотометр обеспечивает измерение спектров капиллярной крови. 

Определяемые параметры

Метод компьютерной капилляроскопии позволяет качественно и количественно определять, фиксировать и анализировать широкий ряд показателей (более 20 параметров), таких как плотность капиллярной сети, размеры отделов капилляра, состояние эндотелиального барьера, размер периваскулярной зоны, скорость и ускорение кровотока по отделам, перфузионный баланс, количество эритроцитарных, тромбоцитарных агрегатов в составе крови и др. Капилляроспектрометр позволяет определить параметры крови, например, концентрацию оксигемоглобина в отделах капиллярного русла.

Процесс исследования крови

Исследование проводится неинвазивно (без забора крови), безболезненно, в различных режимах и условиях: удаленный доступ, единичные исследования, мониторинг, в условиях операционной, отделения интенсивной терапии и реанимации, у постели больного в палате или в кабинете функциональной диагностики.

Объектом исследования выступает капиллярная сеть эпонихия пальцев рук, ног, десны и др. областей в зависимости от сферы применения прибора. Для проведения исследования на эпонихий выбранного для исследования пальца наносится иммерсионное масло и объект исследований фиксируется в специальном ложе под объективом микроскопа. Капилляры ногтевого ложа подводятся в фокус оптической системы для получения четкого изображения на экране монитора. Сначала выполняется обзорное исследование при увеличении 175х, затем - основное исследование при увеличении 400х ÷ 800х, в процессе которого и определяются (рассчитываются) все ключевые параметры микроциркуляции с помощью компьютерной программы. По результатам формируется протокол исследования.

Роль Капилляроскопа в диагностике

Применение компьютерного капилляроскопа и капилляроспектрометра в кардиологии, эндокринологии, ревматологии, стоматологии и других важных направлениях медицины дает возможность на ранних стадиях, когда другие диагностические приборы не способны дать детальную картину, увидеть происходящие изменения и правильно оценить состояние микроциркуляции.

Неоценима роль капилляроскопа в мониторинге состояния пациента во время операции и в период реабилитации. Например, в НЦССХ им. А. Н. Бакулева капилляроспектрометр используется врачами-перфузиологами при проведении операций на сердце в условиях искусственного кровообращения для оценки адекватности анестезиологического пособия и перфузионного обеспечения. В ходе капилляроспектрометрии анализируется кровоток и транспорт кислорода на капиллярном уровне.

Велико значение капилляроскопии и в спортивной медицине, так как данный метод диагностики позволяет определить индивидуальные показатели каждого спортсмена, являющиеся нормой для него, составить индивидуальные планы тренировок и восстановления.

Существующие зарубежные аналоги уступают российской разработке Центра «Анализ веществ» и не имеют функционала для детальной параметризации и визуализации процессов микроциркуляции.


Закрытое акционерное общество Центр «АНАЛИЗ ВЕЩЕСТВ» (ЦАВ) создано в 1996 году. Центр разрабатывает и производит приборы для научных исследований, медицинской диагностики, анализа парогазовых сред. Приборы и устройства ЦАВ поставляются в организации РАН, медицинские учреждения МЗ РФ, АМН РФ. Адрес: 127055 Россия, Москва, Сретенский бульвар д. 1/4 Тел./факс: +7 (495) 628-65-93, +7 (926) 524-36-72, cайт: www.casmos.ru

Автор: Выпускающий редактор

Комментарии

Смотрите комментарии в полной версии