MED39.ru
МЕНЮ

Геморрой. Народные методы лечения

2019-10-01

ГЕМОРРОЙ - увеличение объема кавернозных телец прямой кишки, сопровождающееся кровотечениями, а иногда тромбозом и воспалением, зудом и другими симптомами.

В основе заболевания лежат нарушения регуляции притока и оттока крови в кавернозных венах прямой кишки, приводящие к застою в них крови. Этому способствуют малоподвижный образ жизни, запор и воспалительные или опухолевые процессы в прямой кишке и других органах малого таза. Длительное переполнение кавернозных телец вызывает расширение, истончение их стенок и покровных тканей, легко подвергающихся травмированию с образованием мелких эрозий и разрывов. В результате возникают кровотечения при акте дефекации или гигиенической обработке области заднего прохода. Кроме того, образование эрозий и трещин покровных тканей создает условия для инфицирования их и развития воспалительных процессов на фоне тромбоза геморроидальных узлов (острый геморрой) (Большая медицинская энциклопедия).

Для внутреннего применения

Горец почечуйный - главная противогеморроидальная трава. 1 ст.л. залейте 1,5 стаканами крутого кипятка, оставьте на ночь в термосе. Принимать по 1/3 стакана 3-4 раза в день. Курс - 1-1,5 месяца. Через 2-3 недели курс повторить.

Горец почечуйный - 5 частей
Пастушья сумка - 2 части
Крапива двудомная - 2 части
Щавель конский - 2 части
Перец водяной - 1 часть
Яснотка белая - 1 часть
Таволга вязолистная - 2 части
Лебеда раскидистая - 1 часть
Сушеница топяная - 3 части

Приготовление: 1 ст.л. сбора залить 1 стаканом кипятка, заварить, настаивать не 2 часов, процедить.
Принимать по 1/4 стакана 4 раза в день до еды.

Корни лабазника. 10 г корней залейте 1 стаканом горячей воды, 10 мин подержать на водяной бане, укутать и настаивать еще 1 час. Затем процедить. Принимать по 1/4 стакана 2-3 раза в день.

 

Травяные свечи

3 ст.л. травы льнянки обыкновенной измельчить в порошок в кофемолке. 200-300 г свиного ( лучше нутряного ) сала растопить на водяной бане, потихоньку, помешивая, всыпать порошок льнянки. Выдержать на водяной бане еще 20-25 мин, снять с огня, процедить. Помешивать до полного остывания, чтобы смесь оставалась однородной. Затем остывшую смесь выложить на полиэтиленовую пленку, свернуть трубочку диаметром 1-1,5 см и положить в холодильник. После затвердевания, порезать на кусочки по 2 см - свечи готовы. Вставлять свечи на ночь. Такие свечи особо эффективны в сочетании с вышеуказанными сборами.

Примочки при геморроидальных кровотечениях

4-5 ст.л. сухого измельченного хвоща залить 2 стаканами воды, кипятить 15 мин на медленном огне, процедить. Использовать для примочек

Листья бузины черной положить в полотняный мешочек, обдать кипятком и прикладывать как примочки.

2 ст.л. земляничного листа залить 1 стаканом кипятка, настоять, охладить. Делать примочки.

Автор: Выпускающий редактор

Комментарии

Смотрите комментарии в полной версии