MED39.ru
МЕНЮ

Лекарственные растения при грибке

2021-05-02

В настоящее время возросло количество людей с грибковыми заболеваниями кожи. Заразиться грибковой инфекцией человек может , если у него ослаблен иммунитет из-за простуды, обострения хронических заболеваний, гормональных нарушений и других патологий.

Для лечения грибковых заболеваний используются антимикотические препараты. Также успешно применяются лекарственные травы с вяжущими и противомикробными свойствами: кора дуба, чабрец, шалфей, череда, зверобой, ромашка и другие.

Для приготовления целебного отвара надо взять по 3 столовые ложки коры дуба и корневищ аира и залить тремя литрами воды. Варить 30 минут, затем процедить и готовый отвар добавить в ванну. Кору дуба можно использовать вместе с травой череды и тысячелистником.

Средства из коры дуба снимают признаки грибкового заболевания и укрепляют общее состояние организма. Отвар коры дуба используют для лечения грибка благодаря его вяжущим, противогрибковым, противовоспалительным и заживляющим свойствам.

Местные ванночки на основе этого компонента хорошо лечат грибок кожи и ногтей, поэтому очень целесообразно кору дуба использовать для лечения грибковых инфекций.

Для приготовления противогрибкового сбора можно применять корень лопуха, листья подорожника, травы тысячелистника и полыни. По 20 г каждого компонента залить 0,5 л кипятка, настаивать 1 час, затем процедить и использовать в виде ванночек местно.

Такие травы, как календула, череда, ромашка лечат грибковые инфекции в организме. Чтобы приготовить отвар, нужно взять высушенные и измельченные ингредиенты по 1 ст. ложке, залить их 2 стаканами кипятка, настаивать на водяной бане 10 минут, остудить и процедить. Использовать в виде примочек ежедневно в течение 1,5 месяца.

При лечении грибка ногтей можно использовать сок чистотела, который обладает сильным противогрибковым действием. Используется чистотел в виде отвара из свежих листьев (5 ст. ложек на 250 мл воды), настаивать в течение 15 минут, а затем процедить и добавить в ванночки при грибке (микозе) стоп.

Для точечного нанесения на пораженные участки кожи может использоваться свежий сок чистотела. Однако при работе с чистотелом надо быть осторожным, так как он ядовит. Можно сделать настой чистотела на облепиховом масле. Всю наземную часть растения вымыть, подсушить, измельчить и залить облепиховым маслом. Настаивать 3 недели, процедить. Наносить на пораженные грибком места 2 раза в день.

Для лечения грибка ногтей используются настойки и отвары из календулы. Настойку календулы можно купить в готовом виде в аптеке. Отвар из цветков календулы готовят следующим образом: 2 ст. ложки высушенных и измельченных цветков календулы заливают 250 мл воды и варят на водяной бане 15 минут, а затем процеживают и используют по назначению. Средство наносится местно на пораженные грибком участки кожных покровов.

При лечении грибка эффективна смесь свежих листьев мяты, травы полыни, тысячелистника и морской соли. Листья растений превращают в кашицу, смешивают с ложкой соли. Смесью обрабатывают пораженные места кожи против грибковых заболеваний. Мазь на травах от грибка. Возьмите по 2 части шишек хмеля и корня лопуха, 1 часть цветков календулы. Прокипятить в маленьком количестве воды, растереть, смешать с вазелином в пропорции 1:2. Смазывать пораженные места 2-3 раза в день в течение двух недель.

Винный уксус также применяют для лечения грибка стопы. На ночь хорошо с мылом помыть ноги, а затем обильно протереть винным уксусом. Не вытирая, надеть носки и спать в них.

При остром воспалении фитотерапевтические процедуры направлены на снятие острых явлений, охлаждение и подсушивание мокнущих очагов. В этой фазе противопоказаны компрессы, горячие ванны, мази. Предпочтение отдают влажно-высыхающим повязкам,примочкам,орошениям, пудрам. Например, для протирания кожи при грибковых инфекциях можно использовать следующий сбор: по 2 ч. ложки лепестков садовой розы, корня лопуха и коры дуба и по 1 ч. ложке травы вербены и травы хвоща. Залить 4 ст. ложки сбора 0,5 л кипятка, варить на медленном огне 10 минут, затем настаивать 20 минут, процедить и использовать для примочек.

По материалам журналов "Домашний доктор".

Автор: Выпускающий редактор

Комментарии

Смотрите комментарии в полной версии