MED39.ru
МЕНЮ

Селен

2021-01-11

Cелен – химический элемент, в организме человека его содержится 10-14 мг, большая часть сконцентрирована в сердце, печени, почках, селезенке, яичках и семенных канатиках у мужчин. Селен присутствует в ядре клетки. Суточная потребность человека в селене составляет 70-100 мкг.

Функции селена

Селен защищает клетки организма от действия свободных радикалов. Селен необходим для полноценной работы щитовидной железы. Он помогает работе фермента, ответственного за преобразование главного гормона железы тироксина в биологически активную форму, непосредственно влияющую на обмен веществ.

Cелен поддерживает в рабочем состоянии репродуктивную систему человека. Вместе с цинком, селен позволяют мужским половым клетками – сперматозоидам — сохранять оптимальную подвижность. Селен, как и фолиевая кислота, снижает вероятность выкидыша, защищают эмбрион от дефекта развития нервной трубки, приводящего к рождению малышей с недоразвитым позвоночником.

Ученые предполагают (по данным ВВС), что селен оказывает положительное влияние на организм пациентов с ВИЧ. После девяти месяцев приема препарата медицинское обследование всех пациентов показало, что у группы, принимавшей селен, риск проявления вируса ниже, чем у принимавших плацебо.

Селен поддерживает активность многих клеток иммунной системы и помогает контролировать окислительный стресс и воспаление. Обширные исследования на мышах показали, что дефицит селена ухудшает иммунные ответы, увеличивает восприимчивость к вирусной инфекции, позволяет вирусам (включая вирусы гриппа) мутировать и позволяет обычно слабым вирусам становиться более вирулентными. Добавки селена улучшают некоторые маркеры иммунитета, особенно у пожилых людей или людей с низким потреблением селена. [ ссылка].

Недостаток селена

Недостаток селена приводит к:

  • снижению защиты организма от свободных радикалов
  • ухудшению работы щитовидной железы
  • бесплодию у мужчин

Недостаток селена бывает при чрезмерном потреблении углеводов. Быстрые углеводы, содержащиеся в рафинированных продуктах, десертах и сладкой газировке, способны разрушать селен. Кроме того, серьезный недостаток селена могут испытывать вегетарианцы, а также люди с кишечно-желудочными заболеваниями.

Пищевые источники селена.

Самые богатые источники – мясо внутренних органов и продукты моря, далее следуют – мышечное мясо, хлебные злаки и зерно, молочные продукты, фрукты и овощи. Большие различия в содержании селена в хлебных злаках и зерне объясняются различиями количества селена в почве, доступного для захвата растениями.

Содержание селена в некоторых продуктах

названиесодержание в 100 г
бразильский орех1917 мкг
желток куриного яйца 139.3 мкг
печень индейки102.3 мкг
куриная печень88.2 мкг
семена подсолнечника79.3 мкг
скумбрия73.4 мкг
свиная печень67.5 мкг
семена чиа55.2 мкг

Следует помнить, что витамин С и селен (селенит натрия) взаимно ингибируют (уменьшают) усвоение один другого. При необходимости приема обоих веществ рекомендуется селен принять утром натощак, витамин С и продукты, содержащие его, на 1 час позже.

Автор: Выпускающий редактор

Комментарии

Смотрите комментарии в полной версии