MED39.ru
МЕНЮ

Синдром хронической усталости

2016-11-28

Cиндром хронической усталости (СХУ) является расстройством, характеризующимся сильной усталостью, которая не проходит после полноценного отдыха и сна. Интересно, что в Международной классификации болезней - МКБ-10 - диагноза "Синдром хронической усталости" нет. Синдром есть, а диагноза нет. Основным проявлением синдрома является немотивированная выраженная общая слабость (истощение), на длительное время лишающая человек участия в повседневной активной жизни. Распространенность синдрома среди взрослого населения колеблется от 0,007 до 2,8% [1]. Лабораторных тестов, которые однозначно указывали бы на наличие или отсутствие у пациента СХУ не существует. При этом состоянии не отмечается выраженных изменений в лабораторных анализах крови и мочи, не выявляются отклонений в функционировании внутренних органов на УЗИ.

Таким образом, синдром хронической усталости - это немотивированная длительная общая слабость. Заболевание чаше встречается у женщин в возрасте 25 — 49 лет.

Причины синдрома хронической усталости

Причины СХУ не очень хорошо понятны. Некоторые теории включают: вирусные инфекции, гипотонию (необычно низкое кровяное давление), ослабление иммунной системы, гормональные дисбалансы, психологический стресс, депрессия. Все эти факторы или их сочетание могут провоцировать данное состояние. Поскольку точной причины не выявлено, и потому, что многие другие болезни имеют подобные симптомы, СХУ трудно диагностировать. Изучались некоторые вирусы, которые по предположению ученых могут иметь отношение к хронической усталости. Это - вирус Эпштейна-Барр, вирусы герпеса I и II типа, вирус Росс-Ривер, краснуха, микоплазма. Исследователи обнаружили, что человек, который был заражен этими вирусами имеет большую вероятность развития СХУ.

Есть мнение [1], что важную роль в патогенезе СХУ играет дефицит магния. Значительная чacть магния (39%) находится внутри клеток, причем около 80–90% внутриклеточного магния образуется в комплексе с АТФ. Магний являeтся кофактором (компонентом, необходимым для работы некоторых ферментов ) более 300 ферментов, регулирующих различные функции организма. Он играет ведущую роль в энергетическом, пластическом и электролитном обменах, выступает в качестве регулятора клеточного роста, необходим на всех этапах синтеза белка. Недостаток магния способствует менее эффективному метоболизму, что в свою очередь способствует патологическому нарастанию уровня молочной кислоты даже после небольшого физического напряжения, что клинически проявляется усталостью, слабостью, болью и мышечными спазмами.

Часто пациентам с СХУ ставят диагноз «нейро-вегетативной дистонии» и невроз. Однако, назначаемые обычно для таких случаев курсы лечения эффекта не дают.

Симптомы синдрома хронической усталости

Симптомы СХУ варьируются от человека к человеку, и могут быть разной степени тяжести. Наиболее распространенным симптомом является стойкая физическая и умственная усталость (истощение), которая не проходит после сна или отдыха и серьезно мешает повседневной деятельности. Для того чтобы СХУ был диагностирован, усталость должна длиться не менее шести месяцев и не должена быть излечима постельным режимом. Должны также иметь место, по крайней мере, четыре других симптома.

  • снижение памяти и концентрации внимания, трудности в организации мысли и поиска правильного слова ("туман мозга")
  • апатия, безрадостное настроение, эмоциональная подавленность
  • после ночного сна нет чувства отдыха
  • хроническая бессонница (или другие расстройства сна)
  • мышечная слабость, боли в мышцах
  • частые головные боли, не связанные с какой-либо патологией
  • боли в животе и другие проблемы, сходные с синдромом раздраженной толстой кишки, такие как вздутие живота, запор, понос и тошнота
  • частые боли в горле
  • болезненные лимфатические узлы в области шеи и подмышек
  • менее распространенные симптомы: головокружение, чрезмерная потливость, проблемы с равновесием.

Часто хроническая усталость и другие сопутствующие симптомы начинаются в период гриппоподобных заболеваний, через 1-2 недели несколько уменьшаются, однако выздоровление не наступает. Симптомы могут иногда полностью исчезать (ремиссии). Тем не менее, они могут вернуться позже (рецидив). Циклы ремиссии и рецидива могут продолжаться несколько месяцев и даже лет, усложняя контроль за заболеванием.

Как уже указывалось выше, СХУ трудно диагностировать, потому что симптомы могут быть схожими с симптомами других заболеваний:

Cимптомы СХУ могут иметь пициенты с ожирением, депрессивными расстройства или нарушениями сна. Побочные эффекты некоторых лекарств, таких как антигистаминные препараты, и алкоголь, могут также имитировать синдром хронической усталости.

Лечение синдрома хронической усталости

В настоящее время нет конкретных лекарство от СХУ. Каждый больной имеет различные симптомы и, следовательно, лечение должно быть направлено на облегчение этих симптомов. Главное лечение - это изменение образа жизни:

  • Ограничение или исключение потребления никотина, кофеина и алкоголя. Полезно пить минеральную воду, компоты из сухофруктов, соки, кефир, чай из листьев смородины, земляники, малины, вишни, липы. Можно добавлять первоцвет, зверобой, листья березы.
  • Избегать спать (дремать) в течение дня. Соблюдать режима сна: ложиться вечером спать в одно и тоже время, просыпаться утром примерно в одно время.
  • Не изнурять себя во время любой деятельности. Перенапряжение может усилить симптомы.
  • Избегать эмоционального и физического стресса. Уделите себе время, чтобы отдохнуть или принять участие в мероприятиях, которые вам нравятся (поход в театр, бассейн, сауну и др).
  • По возможности посетить психотерапевта, который улучшит ваш образ мышления и поможет справиться с эмоциональными стрессами.
  • Пересмотреть пищевые предпочтения. Исключить пищу из фаст-фудов. Есть сведения, что существует прямая связь между поеданием еды из фастфуда и риском развития депрессии. Ешьте семечки, орехи, салаты. На десерт — яблоко или грушу. Полезны свежевыжатые соки из капусты, моркови. Поменьше соли, побольше зелени. Обязательно — чеснок, лук, петрушку. Ужин не позже 19.00. Он должен быть легким: каша, картофельное пюре, творог со сметаной. После ужина — прогулка, душ или ванна с настоем сосны, душицы, мелиссы.
  • Полезны ванны с морской солью. Читайте больше информации в статье Курорт на дому
  • Хороший эффект дают иглоукалывание, занятия йогой и массаж

Против хронической усталости помогают и такие рецепты:

  • Сок лимона или апельсина, 1 желток, 1 ч.л. меда — съедать утром и вечером.
  • Смолоть в равных долях ячмень, пшеницу, овес. 1 ст.л. смеси залить 1 ст. теплой воды, настоять 2 часа. Процедить и пить, добавив по вкусу мед.
  • 150 г тертых яблок, 0,5 ст. апельсинового сока, 10 орехов — съесть за день.
  • 150 г тертых яблок, по 2 ч.л. лимонного сока и меда, 2 ст.л. сливок.
  • 1 ч.л. мелиссы залить 1 ст. воды, кипятить 15 мин. Пить по 1 ст.л. 3 раза вдень.
  • 0,5 л меда, по 200 г изюма, кураги, орехов. 1 ч.л. спирулины. Все перемешать. Принимать по 1 ч.л. смеси утром и вечером.

Читайте еще рецепты в статье Как поднять иммунитет природными средствами.

Медикаментозная терапия, назначенная врачом, может включать:

  • безболевающие лекарства (при головной, мышечной боли),
  • психотропные средств: антидепрессанты, транквилизаторы
  • ноотропные препараты для восстанавления метаболизма и интегративных функций мозга
  • витамины, микроэлементы
  • ацетилкарнитин
  • стимуляторы иммунитета и др.

Не назначайте себе лечение сами. Посоветуйтесь с врачом, для исключения других диагнозов.


Н.В. Пизова Синдром хронической усталости

Автор: Выпускающий редактор

Комментарии

Смотрите комментарии в полной версии