MED39.ru
МЕНЮ

Бовеноидный папулез

2021-01-11

Бовеноидный папулез — заболевание, обусловленное вирусом папилломы человека. Проявляется эритематозными пятнами, бляшками или папулами. Протекает с поражением кожи промежности, перианальной области или бедер. Передается половым путем. Заболевание относится к предраковым состояниям кожи.

Содержание

Бовеоидный папулез впервые был описан в 1977 году Копфом и Бартом как папулы на половом члене. Затем была обнаружена связь заболевания с человеческим папилломавирусом (ВПЧ 16,18,31,33). Болеют мужчины и женщины в равной степени, в возрасте 17-40 лет. Редко встречаются случаи бовеидного папулеза у детей, в том числе у новорожденных.

Бовеоидный папулез является редким заболеванием. Однако в последнее время наблюдается тенденция к увеличению числа случаев заболеваемости, что связано с ростом распущенности в обществе. Заражение проходит через прямой контакт кожи с кожей.

Причины возникновения бовеноидного папулеза

Этиологическим фактором заболевания является папилломавирус человека, который также вызывает появление бородавок и папиллом в области гениталий. Инфецирование папулезом, как и другими венерическими заболеваниями, происходит половым путем. Инкубационный период может длиться от 2-3 месяцев до нескольких лет.

Симптомы бовеноидного папулеза

Высыпания при папулезе могут иметь вид:

  • эритематозных пятен;
  • пигментированных или лихеноидных папул;
  • лейкоплакиеподобных бляшек

Элементы могут быть множественные или одиночные, от нескольких миллиметров до 3-3,5 см. Обычно высыпания не сопровождаются субъективными ощущениями, в некоторых случаях пациенты жалуются на зуд. Когда воспаление развивается, появляется болезненность.

Пигментные папулы имеют красновато-коричневый, розовый, фиолетовый или желтоватый цвет. Их поверхность обычно гладкая, иногда бородавчатая.

Лихеноидные папулы представляют собой утолщения кожи с грубым рисунком кожи. Они часто имеют цвет обычной кожи и шероховую поверхность, могут быть покрыты серой корочкой. Индивидуальные папулы, сливающиеся друг с другом, образуют бляшки.

Лейкоплакиеподобные бляшки окрашены в молочно-белый или серовато-белый цвет, их края четко отделены от здоровой кожи.

Наиболее распространенное расположение элементов у мужчин на половом члене, у женщин - на клиторе и половых губах. Возможная локализация на коже бедер, в паху, в промежности вокруг ануса, на слизистой оболочке рта и глотки. Как правило, на стволе полового члена у мужчин, в вульве и вокруг ануса у женщин наблюдаются пигментные папулы, на головке члена - лихеноидные пятна.

Одновременно с проявлениями бовеноидного папулеза, у пациентов наблюдаются генитальные бородавки. У женщин с бовеноидным папулезом часто наблюдается дисплазия шейки матки.

Бовеоидный папулез характеризуется длительным течением с периодами спонтанной ремиссии. В некоторых случаях наблюдалось самопроизвольное излечение. Как уже было сказано выше, заболевание относится к предраковым заболеваниям кожи, так как есть вероятность превращения его элементов в плоскоклеточный рак, рак полового члена у мужчин или рак вульвы у женщин. В связи с этими пациенты с бовеноидным папулезом должны регулярно наблюдаться у дерматолога или венеролога.

Диагностика папулеза

Элементы бовеоидного папулеза могут быть обнаружены во время обследования у гинеколога, уролога или андролога. В таких случаях пациента направляют к венерологу, который устанавливает диагноз на основании клинических данных, результатов диагностики ПЦР, цитологического и гистологического исследования материала, полученного из пораженной области кожи. ПЦР-исследования нацелены на выявление типа вируса папилломы человека.

Лечение бовеноидного папулеза

Лечения бовеноидного папулеза заключается в лазерном удалении, электрокоагуляции или хирургическом иссечении элементов. Местно применяют цитостатики (проспидия хлорида, фторурацила), обкалывание интерфероном. Местное лечение должно сочетаться с общей противовирусной терапией.

Бовеноидный папулез склонен к частому рецидивированию и его лечение не всегда бывает эффективным.

Профилактика бовеноидного папулеза

Профилактика заболевания включают отказ от рискованного полового поведения и использование презерватива во время полового акта.

Автор: Выпускающий редактор

Комментарии

Смотрите комментарии в полной версии