MED39.ru
МЕНЮ

Как правильно лечить прыщи

2012-07-25

Прыщ - это воспаление сальной железы. В норме, эта железа окружает волосяную фолликулу и выделяет маслянистую жидкость - кожное сало. Кожное сало смазывает поверхность кожи и является нашим собственным натуральным кремом, которое защищает нашу кожу.

Но в подростковом периоде, и у мальчиков и девочек, происходят изменения, связанные с избытком мужских половых гормонов - андрогенов. Они заставляют сальные железы вырабатывать повышенное количество кожного сала, что является питательной средой для размножения микробов. В результате возникает воспаление.

Еще, в этот же период резко возрастает количество ороговевших частичек кожи на поверхности лица. Эти частички закупоривают проток сальной железы, в результат чего, разбухшая воспаленная железа "вылезает" на коже в виде некрасивого прыща.

Международный стандарт лечение прыщей категорически запрещается всяческие чистки лица и выдавливание. Ни в коем случае нельзя давить прыщи. При выдавливании часть кожного сала вместе с микробами растекается на здоровые участки кожи. Воспаление еще глубже проникает в кожные покровы, и прыщи только увеличиваются в размерах.

Итак, еще раз об основных причинах возникновения прыщей:

- гормональные проблемы, а именно,повышение количества андрогенов в организме

- повышение выработки кожного сала

- микробное воспаление

- повышенное ороговение кожи, приводящее к закупориванию протоков сальной железы.

Как лечить прыщи?

Лечение прыщей должно быть наружное и внутренне.

Наружно применяют ретиноиды. Ретиноиды – это агенты, вызывающие специфические биологические ответы организма в результате связывания и активации рецепторов ретиноевой кислоты. В данное время применяются ретиноиды последнего поколения, например, адапален (Дифферин крем и гель, Клензит гель).

Утром и вечером надо умываться специальными косметическими средствами с пометкой "для жирной и проблемной кожи". И вечером после умывания, на лицо наносится тонким слоем ретиноид.

Примечание. Ретиноиды для приема внутрь являются очень сильными препаратами, они обладают побочными эффектами и применяют их при тяжелом течении прыщей при неэффективности других методов.

При лечении прыщей у девочек обратить внимание еще на причину - повышенная выработка андрогенов.

Как узнать, что уровень андрогенов повышен? У девочек с гормональными нарушениями, прыщевая сыпь в основном локализуется в нижней трети лица, в виде треугольника(подковки). Он еще называется "треугольник Грифитца". В этом месте сальные железы наиболее чувствительны к гормональным перепадам. Поэтому, если вы видите у себя этот треугольник, желательно посетить гинеколога. Врач назначит препараты, понижающие уровень андрогенов(антиандрогены).

Если результата все равно нет, то к комплексной терапии врач может добавить антибиотики, ретиноиды внутрь.

Автор: Зоя Павлова

Автор: Выпускающий редактор

Комментарии

Смотрите комментарии в полной версии