Препараты для лечение угрей

На сегодняшний день есть множество препаратов для лечения угревой сыпи. Не все они безопасны для здоровья. Многие из них имеют множество противопоказаний и побочных явлений. Перед применением внимательно прочитайте инструкцию и посоветуйтесь с врачом!

АДАКЛИН, крем

Применяется при обыкновенных (юношеских) угрях. Противопоказания: беременность; период лактации (грудного вскармливания); повышенная чувствительность к адапалену. С осторожностью следует применять при дерматите, экземе. Гель рекомендован для жирной и нормальной кожи, крем — для сухой и чувствительной.

АДАПАЛЕН, гель

Применяется при обыкновенных (юношеских) угрях. Противопоказания: беременность; период лактации (грудного вскармливания). Соблюдать осторожность при совместном применении с препаратами, оказывающими раздражающее или подсушивающее действие, и том числе с препаратами, содержащими серу, резорцинол или салициловую кислоту.

Не следует применять пациентам с эритемой (в т.ч. вызванной обветриванием, солнечной), повреждениями кожных покровов до момента полного выздоровления. Применение у пациентов с экземой может вызвать усиление раздражения кожи.

АЗЕЛИК, гель

Средство для лечения угрей. Активное вещество: азелаиновая кислота. Обладает противомикробной активностью в отношении Propionibacterium acne и Staphylococcus epidermidis. Наряду с этим уменьшает содержание свободных жирных кислот в липидах кожи, а также нормализует нарушенные процессы кератинизации в фолликулах сальных желез.

Показания: акне, себорейный дерматит, патологическая гиперпигментация (в т.ч. мелазма). Возможно применение при беременности по показаниям.

АЗИКС-ДЕРМ, крем

Активное вещество: азелаиновая кислота. Препарат для лечения угрей и гиперпигментации с антипролиферативным и антибактериальным действием.

Показания: обыкновенные угри (acne vulgaris), гиперпигментация типа мелазмы (например хлоазма). Гель применяется при обыкновенных угрях (acne vulgaris), розацее. Возможно применение при беременности по показаниям.

АКНЕКУТАН, капсулы для приема внутрь.

Активное вещество: изотретиноин

Cтимулирующее регенерацию, противосеборейное, противовоспалительное средство. Показания: тяжелые формы акне (узелково-кистозные, конглобатные, с риском образования рубцов), акне, не поддающиеся другим видам терапии.

Противопоказания: повышенная чувствительность к препарату или его компонентам; печеночная недостаточность; гипервитаминоз А; выраженная гиперлипидемия; сопутствующая терапия тетрациклинами; беременность, установленная и планируемая (возможно тератогенное и эмбриотоксическое действие); период кормления грудью; детский возраст до 12 лет.

С осторожностью: сахарный диабет, депрессии в анамнезе, ожирение, нарушение липидного обмена, алкоголизм.

Внимательно ознакомьтесь с инструкцией перед применением, - препарат имеет много побочных действий.

БАЗИРОН АС, гель

Противомикробное, кератолитическое средство. Активное вещество:бензоил пероксид. Оказывает кератолитическое действие, улучшает оксигенацию тканей, подавляет продукцию кожного сала в сальных железах. Показания: угревая сыпь. Противопоказания: повышенная чувствительность к одному из ингредиентов препарата; детский возраст до 12 лет. Испытания препарата при беременности не проводились.

ДАЛАЦИН, гель

Активное вещество: клиндамицин. Препарат является антибиотиком для наружного применения. Показан для пациентов с вульгарными угрями. С осторожность применять для беременных, препарат следует назначать только в том случае, если ожидаемая польза для матери превосходит потенциальный риск для плода.

Побочные явления: сухость кожи, боль в животе, раздражение кожи, желудочно-кишечные расстройства (диарея, тошнота, рвота), контактный дерматит, чувство жжения в глазах, фолликулит, вызванный грамотрицательной флорой, повышение продукции сальных желез.

Внимательно ознакомьтесь с инструкцией перед применением, - препарат имеет много побочных действий.

ДИФФЕРИН, гель, крем.

Активное вещество: адапален. Препарат для лечения угрей. Для чувствительной и сухой кожи рекомендован Дифферин крем. Дифферин показан для лечения акне легкой и средней степени тяжести в качестве монотерапии, а при акне средней степени тяжести также в комбинации с другими местными (антибиотики, бензоил пероксид) и системными (антибиотики, антиандрогены для приема внутрь) препаратами.

Дифферин не рекомендуют применять при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

ЗЕРКАЛИН, раствор для наружного применения

Показания — лечение угревой сыпи (acne vulgaris). Активное вещество: клиндамицин. Противопоказания к применению: болезнь Крона, язвенный колит (в т.ч. в анамнезе), псевдомембранозный колит (в т.ч в анамнезе), повышенная чувствительность к клиндамицину или линкомицину, а также другим компонентам препарата в анамнезе. С осторожностью: возраст до 12 лет, период лактации, у пациентов с аллергией, а также при одновременном приеме миорелаксантов.

Применение при беременности и кормлении грудью возможно накожное, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Не рекомендуется одновременное использование клиндамицина хлорида с другими препаратами для лечения угревой сыпи, содержащими отшелушивающие, смягчающие и абразивные вещества (например, бензоил пероксид, третиноин, резорцинол, салициловая кислота, сера) из-за возможного кумулятивного раздражающего действия на кожу.

ЗИНЕРИТ, порошок

Активные вещества: эритромицин (erythromycin) и цинка ацетат основной. Препарат с антибактериальным и комедонолитическим действием для лечения угрей. Препарат применяют наружно.

Противопоказания к применению: повышенная чувствительность к эритромицину и другим макролидам, повышенная чувствительность к цинку или другим компонентам препарата. В настоящее время установлено, что применение препарата при беременности и в период лактации возможно по показаниям в рекомендуемых дозах.

ИЗОТРЕКСИН, гель

Препарат для лечения угрей, активные вещества: эритромицин (erythromycin), изотретиноин. Противопоказания к применению: детский возраст до 12 лет, беременность, повышенная чувствительность к компонентам препарата. Не рекомендуется одновременное применение других препаратов, обладающих кератолитическими или эксфолиативными свойствами, в т.ч. из группы ретиноидов.

Действие препарата ослабляется при одновременном назначении антибиотиков тетрациклиновой группы, а также местном применении ГКС.

КЛЕНЗИТ, гель

Активное вещество: адапален. Препарат для лечения угрей, ретиноид. Противопоказания к применению: беременность, период лактации (грудного вскармливания), повышенная чувствительность к компонентам препарата. С осторожностью следует применять препарат при дерматите, экземе.

КЛЕНЗИТ-С, гель

Активное вещество: клиндамицин, адапален. Препарат с антибактериальным и комедонолитическим действием для лечения угрей.

Противопоказания к применению: беременность, период лактации (грудного вскармливания), повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при дерматите, экземе. Несовместим с растворами, содержащими комплекс витаминов группы В, аминогликозидами, ампициллином, кальция глюконатом и магния сульфатом. Проявляет антагонизм с эритромицином.

КЛИНДАТОП, гель

Препарат с антибактериальным действием для лечения угрей; активное вещество: клиндамицин. Показания — для лечения легких и умеренных форм угревой сыпи.

Противопоказания к применению: болезнь Крона, язвенный и псевдомембранозный (антибиотико-ассоциированный) колиты (в т.ч. в анамнезе), детский возраст до 12 лет, повышенная чувствительность к компонентам препарата, повышенная чувствительность к линкомицину в анамнезе. С осторожностью следует применять препарат при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

КЛИНДЕС, крем

Препарат с антибактериальным действием для лечения обыкновенных угрей. Действующее вещество - Клиндамицин — полусинтетический антибиотик группы линкозамидов. Следует проявлять осторожность при применении в период грудного вскармливания (неизвестно, проникает ли клиндамицин в грудное молоко после наружного и интравагинального применения, но обнаруживается в грудном молоке после перорального или парентерального введения). При системном всасывании имеется вероятность развития системных побочных эффектов, в т.ч. нарушение функций ЖКТ (боль в животе, легкая диарея); в редких случаях — псевдомембранозный колит.

КЛИНДОВИТ, гель

Препарат с антибактериальным действием для лечения угрей; активное вещество: клиндамицин . Противопоказания к применению: болезнь Крона, язвенный колит (в т.ч. в анамнезе), псевдомембранозный колит (в т.ч. в анамнезе), повышенная чувствительность к клиндамицину или линкомицину. С осторожностью следует применять препарат у пациентов в возрасте до 12 лет (данные по безопасности и эффективности отсутствуют), в период лактации (грудного вскармливания), а также у пациентов, предрасположенных к развитию аллергических реакций, и при одновременном приеме миорелаксантов.

КУРИОЗИН, гель

Противомикробное, регенерирующее, антисептическое средство для лечения акне различной степени тяжести. Активное вещество: цинка гиалуронат. Исследования, доказывающие безопасность применения Куриозина при беременности, не проводились.

КУТИС КОМПОЗИТУМ, раствор

Гомеопатическое средство для лечения угревой сыпи (акне) умеренно выраженной и средней степени тяжести. Обладает противомикробным, репаративным, противовоспалительным действием. При беременности перед применением препарата проконсультируйтесь с врачом.

РЕДЕЦИЛ, мазь

Действующие вещества: диоксометилтетрагидропиримидин и ретинол. Препарат улучшает регенерацию тканей и препятствует развитию гиперкератоза. Для наружного применения. Показания: ихтиоз, гиперкератоз, себорейный дерматит, псориаз, пиодермия, атопический дерматит, нейродермит, экзема, отморожения, ожоги, эрозии, язвы, трещины, атрофия кожи после длительного применения ГКС. Противопоказания к применению: гипервитаминоз А, I триместр беременности, острые воспалительные заболевания кожи, повышенная чувствительность к компонентам препарата. Не следует применять в сочетании с другими препаратами, содержащими витамин А и ретиноиды, во избежание гипервитаминоза А. Редецил не совместим с антибиотиками тетрациклинового ряда.

РЕТАСОЛ, раствор

Активное вещество: изотретиноин. Показания к применению:

Для приема внутрь: тяжелые формы узелково-кистозных акне, особенно с локализацией на туловище.

Для ректального применения: тяжелые рецидивирующие формы угрей, сыпи с сопутствующим себорейным процессом.

Для наружного применения: папуло-пустулезные угри, себорея, розовые угри, периоральный дерматит.

Противопоказания к применению

Беременность, установленная и планируемая, лактация, повышенная чувствительность к изотретиноину, одновременное применение антибиотиков группы тетрациклина.

Для приема внутрь: тяжелые нарушения функции печени и/или почек, гипервитаминоз А, значительно повышенный уровень липидов в плазме крови, новообразования.

Для ректального применения - заболевания прямой кишки.

Внимательно ознакомьтесь с инструкцией перед применением, - препарат имеет много побочных действий и особых указаний для применения.

РЕТИНОЕВАЯ МАЗЬ, мазь

Препарат для лечения угрей, активное вещество: изотретиноин.

Показания

Для приема внутрь: тяжелые формы узелково-кистозных акне, особенно с локализацией на туловище.

Для ректального применения: тяжелые рецидивирующие формы угрей, сыпи с сопутствующим себорейным процессом.

Для наружного применения: папуло-пустулезные угри, себорея, розовые угри, периоральный дерматит.

Внимательно ознакомьтесь с инструкцией перед применением, - препарат имеет много побочных действий и особых указаний для применения.

РОАККУТАН, капсулы

Препарат для лечения угрей, активное вещество: изотретиноин.

Показания для применения: тяжелые формы акне (узелково-кистозные, конглобатные акне или акне с риском образования рубцов); акне, не поддающиеся другим видам терапии.

Противопоказания к применению

— печеночная недостаточность;

— гипервитаминоз А;

— выраженная гиперлипидемия;

— сопутствующая терапия тетрациклинами;

— беременность;

— период грудного вскармливания;

— детский возраст до 12 лет;

— повышенная чувствительность к препарату или его компонентам.

С осторожностью: депрессия в анамнезе, сахарный диабет, ожирение, нарушение липидного обмена, алкоголизм.

Внимательно ознакомьтесь с инструкцией перед применением, - препарат имеет много побочных действий и особых указаний для применения.

СКИНОРЕН, крем, гель

Активное вещество: азелаиновая кислота. Препарат с антипролиферативным и антибактериальным действием для лечения угрей и гиперпигментации.

Показания: угревая болезнь (acne vulgaris); гиперпигментация, в т.ч. мелазма, хлоазма (для крема); розацеа (для геля). Противопоказания к применению: повышенная чувствительность к компонентам препарата. Применение при беременности и в период лактации возможно после консультации врача, однако следует избегать нанесения его на область молочных желез перед кормлением. Препарат назначают детям старше 12 лет.

СОТРЕТ, капсулы

Препарат для лечения угрей. Ретиноид.

Показания

Для приема внутрь: тяжелые формы узелково-кистозных акне, особенно с локализацией на туловище.

Для ректального применения: тяжелые рецидивирующие формы угрей, сыпи с сопутствующим себорейным процессом.

Для наружного применения: папуло-пустулезные угри, себорея, розовые угри, периоральный дерматит.

Противопоказания к применению

Беременность, установленная и планируемая, лактация, повышенная чувствительность к изотретиноину, одновременное применение антибиотиков группы тетрациклина.

Для приема внутрь: тяжелые нарушения функции печени и/или почек, гипервитаминоз А, значительно повышенный уровень липидов в плазме крови, новообразования.

Для ректального применения - заболевания прямой кишки.

Внимательно ознакомьтесь с инструкцией перед применением, - препарат имеет много побочных действий.

ЭКЛАРАН 5%,10%, гель

Активное вещество: бензоил пероксид Антисептическое средство Для лечения угревой сыпи.

Показания для применения: вульгарные угри (в т.ч. сливные угри - в составе комплексной терапии); язвы голеней различного генеза (в т.ч. трофические).

C осторожностью следует применять при беременности и в период лактации (грудного вскармливания), а также у детей в возрасте до 12 лет.

ЭРИТРОМИЦИН, мазь

Для наружного применения при лечении юношеских угрей. Внимательно ознакомьтесь с инструкцией перед применением, - препарат имеет много побочных действий.

ЭРИТРОМИЦИН-ФЕРЕЙН, мазь

Активное вещество: эритромицин. Cм. выше ЭРИТРОМИЦИН

ЭФФЕЗЕЛ, гель

Активные вещества: адапален, бензоил пероксид. Препарат для местного лечение угревой сыпи с комедонами, папулами и пустулами. Ретиноид.

Противопоказания к применению: повышенная чувствительность или аллергические реакции к действующим веществам или любому из ингредиентов препарата. Безопасность и эффективность препарата не исследовалась у детей младше 12 лет. Данных по местному применению комбинации адапалена и бензоил пероксида у беременных женщин недостаточно.

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 5+5 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Здорово ли ваше сердце?

Тест позволяет определить, нет ли у вас симптомов сердечно-сосудистых заболеваний


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Ван Гог отрезал себе не целое ухо, а только кусочек мочки, что практически не больно. Однако до сих пор широко распространена легенда, что художник ампутировал себе все ухо. Эта легенда даже отразилась в характеристике поведения больного, который оперирует себя сам либо настаивает на определенной операции – его назвали синдромом Ван Гога.