MED39.ru
МЕНЮ

Артрит бруцеллезный

2021-01-11

Артрит бруцеллезный развивается в связи с поражением организма бруцеллезом. Поражение суставов обусловлено гематогенным проникновением бруцелл в суставные ткани либо имеет реактивный характер. Нередко наблюдается сочетание инфекционного артрита в одних суставах и реактивного артрита - в других.

Симптомы

В острой стадии бруцеллеза преобладают признаки общего инфекционного заболевания: волнообразная лихорадка, озноб, проливные поты, генерализованная полиаденопатия, гепатоспленомегалия, поражение нервной системы, желудочно-кишечного тракта в сочетании с лейкопенией, лимфоцитозом.

Полиартралгии (боль во многих суставах) разной выраженности и локализации, боль в позвоночнике наблюдаются уже в острый период болезни и исчезают при выздоровлении. Однако через несколько месяцев снова появляется уже более стойкая боль, преимущественно в крупных суставах, чаще коленных, илеосакральных сочленениях и позвоночнике, позже в мелких суставах кистей и стоп, сопровождающаяся полимиалгиями, оссалгиями, радикулалгиями, нередко в сочетании с диспепсией и нарастающим астеническим синдромом. Необходимо отметить асимметричный характер суставного синдрома, чрезмерную стойкость поражения суставов с преобладанием ощущения боли при сравнительно скромных клинико-рентгенологических изменениях. У больных хроническим бруцеллезом, особенно с положительной реакцией Хаддлсона, наиболее часто вовлекаются поясничный отдел позвоночника и илеосакральные-сочленения, реже - голеностопные и тазобедренные суставы и еще реже - суставы кистей и стоп. Для бруцеллеза достаточно характерны периартриты и бурситы в области тазобедренных суставов, реже плечевых, проявляющиеся локальной болью при определенных движениях, болезненностью при сдавливании, обнаружением фиброзных узелков и при рентгенологическом исследовании редко кальцинатов.

Диагностика

Диагноз устанавливают на основании эпидемиологических данных, клинических особенностей острого периода, суставного синдрома и положительных реакций Райта (серологический метод лабораторной диагностики бруцеллеза), Хаддлсона, а также кожной пробы с бруцеллезным антигеном Бюрне.

Лечение

У больных с серопозитивной бруцеллезной реакцией показано лечение повторными курсами антибиотиков, преимущественно тетрациклинового ряда, нестероидными противовоспалительными препаратами, предпочтительно индольного ряда и диклофенаком натрия в дозах до 50 мг/сут. При хронизации артритов - физио- и бальнеопроцедуры.

Литература
Справочник врача общей практики / под ред Н.Р.Палеева. -М:ЭКСПО-Пресс, 1999. - в 2 томах. т2.-992с., c 570

Автор: Выпускающий редактор

Комментарии

Смотрите комментарии в полной версии