Микоплазменная инфекция дыхательных путей у детей. Признаки и лечение

Что такое микоплазмоз?

Микоплазмоз — инфекционное заболевание, вызываемое микоплазмами, протекает по типу инфекции верхних дыхательных путей (фарингит, ларингит, трахеит) или нижних дыхательных путей (бронхит или острая микоплазменная пневмония).

К сведению. Возбудитель микоплазмоза также вызывать инфекцию мочеполовой системы, но только если инфицирование произошло половым путем. Мочеполовой микоплазмоз вызывается возбудителем, отличным от респираторного микоплазмоза. Cлучаи мочеполового микоплазмоза у детей рассматривать не имеет практического смысла, поэтому в данной статье речь пойдет о микоплазменной инфекции дыхательных путей.

Микоплазмоз вызывается возбудителем из рода Mycoplasma. Возбудитель микоплазмы не относится ни к вирусам, ни к бактериям и занимает промежуточное место. Возбудитель относительно неустойчив во внешней среде, разрушается при нагревании до 40°С в течение 20 минут. Передается воздушно-капельным путем. Инфицированный человек выделяет вирус при разговоре, чихании или кашле. Возбудитель проникает в организм человека с вдыхаемым воздухом и фиксируется на слизистой трахеи и бронхов. Возбудитель также способен достигать ткани легкого и вызывать поражение альвеол.

Для распространения инфекции имеет значение скученность коллектива, что встречается часто в осенне-зимний период, плохая циркуляция воздуха в непроветриваемых помещениях. Чаще болеют ослабленные дети.

Внедрение микоплазм в организм имеет несколько сценариев развития. Возбудитель может длительно находиться внутри организма, не вызывая болезнь, - ребенок становится здоровым носителем инфекции.

Возбудитель может вызывать типичный бронхолегочный процесс или инфекцию верхних дыхательных путей. В неблагоприятном случае возникает генерализованная инфекция с развитием таких явлений, как артрит, энцефалит или менингит.

Симптомы

От проникновения возбудителя в организм до развития клинических проявлений заболевания проходит около 2 недель, но инкубационный период может удлиняться до 25 дней. В зависимости от локализации поражения встречаются разные клинические формы инфекции: течение по типу острого респираторного заболевания, острая пневмония, менингит, миелит, артрит и др.

Наиболее часто встречается микоплазмоз дыхательных путей. Основными симптомами будут: отек и воспаление слизистой оболочки (насморк, чувство заложенности носа), кашель, першение в горле. Слизистая рта и глотки красная, отекшая, миндалины увеличены, красные, выступают за край небных дужек. Процесс на верхних дыхательных путях часто распространяется ниже — на бронхи или легочную ткань. При вовлечении в процесс бронхов возникает навязчивый, сухой, саднящий кашель; при вовлечении в процесс легких возникает типичная картина воспаления легких. У ребенка поднимается температура, его состояние утяжеляется, ярко выражены признаки интоксикации. Заболевание может развиваться как постепенно, так и остро, неожиданно, с быстро нарастающими симптомами.

Чаще заболевание развивается постепенно. Температура в начале заболевания нормальная, но ребенок жалуется на головную боль; он слабый и сонливый, его может знобить. У него могут быть болезненные ощущения в мышцах и области поясницы. Появляется кашель, сначала сухой, средней интенсивности, нарушается носовое дыхание, из носа могут появляться небольшие слизистые выделения, может появиться чувство першения в горле, боль при глотании. При осмотре слизистая глотки красная, минда лины могут быть немного увеличены.

При остром начале заболевания симптомы нарастают быстро, симптомы интоксикации выражены значительно. Температура тела быстро достигает максимума и на 3–4 й день от начала болезни достигает 39–40 °С. Высокая температура может держаться до 10 дней. У трети больных на фоне выраженных симптомов могут увеличиваться печень и селезенка. Ребенок слабый, капризный, сонливый, может отказываться от еды. Его беспокоит сухой интенсивный кашель, чувство першения в горле, при осмотре слизистая глотки и миндалин красная, миндалины увеличены. Нос заложен, что затрудняет процесс кормления. Ребенок может отказываться от еды. Снижение температуры происходит постепенно, симптомы заболевания постепенно исчезают. Иногда после снижения температуры, через несколько дней она вновь может подняться, усилиться кашель и насморк.

Кашель при микоплазмозе может носить непостоянный характер, мокрота может быть, но имеет скудное количество, слизисто- гнойный характер, могут быть прожилки крови. У некоторых больных кашель может быть очень интенсивным, сопровождаться болью за грудиной, приступы кашля могут сопровождаться рвотой. Симптомы пневмонии можно обнаружить не ранее чем через 5 дней от начала болезни. При исследовании крови больного наиболее характерным симптомом будет увеличенная СОЭ — до 60 мм/ч. Лейкоциты могут быть как повышены, так и понижены.

Заболевание по типу острой респираторной вирусной инфекции продолжается около 2 недель, но может и затягиваться до месяца и более.

Пневмония при микоплазмозе развивается постепенно, симптомы начала заболевания ничем не отличаются от острого респираторного вирусного заболевания. Иногда может наблюдаться острое начало с высокой температурой (до 39 °С) выраженным ознобом. Как бы ни начиналась микоплазменная пневмония, для нее не типичны интенсивные симптомы интоксикации, дыхательная недостаточность не развивается и не свойственна данному типу пневмоний. Характерным является сухой кашель. Кашель может сопровождаться мокротой, но она скудная и незначительная. Кашель продолжительный и изнуряющий. При выслушивании врачу бывает трудно правильно распознать характер процесса, так как данные могут быть очень скудными или отсутствовать. В периферической крови при общем анализе могут быть незначительные измене ния, тогда как предполагаемая бактериальная пневмония всегда сопровождается выраженным лейкоцитозом, высокой СОЭ. Следует обратить внимание на то, что микоплазменная пневмония сопровождается нормальной или немного увели ченной СОЭ, небольшим повышением лейкоцитов. Для по становки точного диагноза необходимо рентгенологическое исследование, в ходе которого выявляется пневмония, носящая сегментарный, очаговый или интерстициальный характер. Пневмония может сопровождаться выпотом в плевральную полость. Так как общее состояние больного может страдать незначительно, важно обратить внимание на характерные жалобы.

Во-первых, больных беспокоит длительный озноб в течение нескольких дней.

Во-вторых, дети жалуются на ощущение жара, чередующиеся с ознобом. Симптомы интоксикации будут представлены мышечной и суставной болью, которая воспринимается как «ломота» в теле, общая разбитость. Потливость может быть выраженной и сохраняться длительно, даже после нормализации температуры тела. Головная боль при микоплазменной пневмонии всегда интенсивная, не имеет четкой локализации, но не сопровождается болью в глазных яблоках. Чем младше ребенок, тем интенсивнее у него выражены симптомы интоксикации. При адекватном лечении и правильном уходе течение за болевания благоприятное. Но регресс клинических симптомов и рентгенологических изменений происходит медленно, может затягиваться до 3–4 месяцев. У молодых людей могут встречаться случаи перехода инфекции в хронический процесс с формированием хронических бронхитов, бронхоэктазов, пневмосклероза. У детей раннего возраста процесс чаще носит двусторонний характер. Течение микоплазменных пневмоний сопровождается обострением хронических заболеваний. После перенесенного микоплазмоза часто длительно сохраняется повышенная утомляемость, ребенок может долго покашливать. Периодически отмечаются боли в суставах. Могут длительно сохраняться некоторые изменения легких на рентгенологическом снимке. Менингиальные формы микоплазмоза встречаются редко. Чаще всего они имеют относительно благоприятное течение.

Диагностика микоплазменной инфекции

Диагноз микоплазменной инфекции ставится на основании клинической картины, эпидемиологической обстановки и данных лабораторных методов исследования. Групповая вспышка пневмонии среди детей в замкнутом коллективе всегда должна натолкнуть врачей на мысль о возможности микоплазменной инфекции.

Так как клиническая картина не имеет специфических и характерных только для микоплазменной инфекции проявлений, диагноз ставится на основании лабораторных исследований. Используют методы обнаружения самого возбудителя в смывах с ротоглотки или обнаружения антител в парных сыворотках крови, которые берут с промежутком в 2 недели. При наличии микоплазмоза концентрация специфических антител во второй сыворотке больше, чем в первой.

Отличить клиническую картину микоплазменной пневмонии от другой бактериальной пневмонии бывает трудно. От сутствие эффекта от пенициллинотерапии, изнурительный кашель и отсутствие или скудность данных при выслушивании являются типичными признаками микоплазменной пневмонии.

Лечение микоплазмоза.

Антибиотиками выбора для лечения различных форм микоплазменной инфекции у детей и взрослых являются макролиды. Проводится, кроме того, дезинтоксикационная терапия, назначают препараты, улучшающие кровоток и уменьшающие вязкость крови, спазмолитические, отхаркивающие средства, антиоксиданты. Хороший эффект оказывает физиотерапия (электрофорез с гепарином), массаж. В периоде выздоровления проводят общеукрепляющее лечение.

Профилактика микоплазмоза

Детей с типичным течением по типу острой респираторной вирусной инфекции следует изолировать на срок не менее недели. При микоплазменной пневмонии ребенка изолируют от коллектива на 2–3 недели. Помещение тщательно проветривают и осуществляют влажную уборку. Всех контактных детей необходимо наблюдать в течение не менее 2 недель. Ежедневно необходимо измерять температуру, выяснять состояние ребенка у родителей. При подозрении на микоплазменную инфекцию ребенка изолируют и проводят все возможные мероприятия по диагностике и лечению. Специфической профилактики микоплазмоза не существует, вакцин против микоплазмоза не разработано. В холодное время года необходимо избегать переохлаждения. Укреплять иммунитет ребенка.

Рецидивы заболевания наблюдаются очень редко, после перенесенного микоплазмоза формируется длительный иммунитет.

 

 



 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 10

Решите задачку: 5+4 =

КОММЕНТАРИИ НовыеСтарые

Ирина
2018-12-09

Подскажите пожалуйста при микоплазменной пневмонии могут быть скачки температуры?То ест 4 дня не было потом опять поднялась?Сколько по времени лечится эта болезнь

Ответить

Ирина
2018-12-09

Подскажите пожалуйста при микоплазменной пневмонии могут быть скачки температуры?То ест 4 дня не было потом опять поднялась?Сколько по времени лечится эта болезнь

Ответить

Ирина
2018-12-09

Подскажите пожалуйста при микоплазменной пневмонии могут быть скачки температуры?То ест 4 дня не было потом опять поднялась?Сколько по времени лечится эта болезнь

Ответить

мария
2018-07-19

Доброе утро, ребенку 4 месяца начался кашель, за неделю стал очень интенсивный, положили в больницу взяли мазок из гортани, оказался микоплазмоз, пролечились 7 дней давали сумамед, делали инголяции бердуалом и пульмикордом, выписались еще 5 днкй делали пульмикорд и лазолван. Прослушались все чисто, только отменили лечение прошло 10 дней и опять сухой кашель в основном по утрам, может ли это вернуться микоплазмоз? Или это остаточное что то?

Нина
2018-07-19
Может и остаточное, а может и недолеченная инфекция. Понаблюдайте пару дней, и обратитесь еще раз к врачу.
Ответить

Елена
2018-05-13

Добрый вечер. Прошу вас о помощи. 16 марта ребенок 10 лет начал кашлять, через неделю стал закашливаться до вроты воздуха не хватает краснеет и глаза полны слез. Врачи лечили коклюшь. Кололи цефтриаксон пили синекод, после уколов принимали 10 дней сумамед. Назначили сдать кровь на микоплазму подтвердилось, острый период. Принимаем вильпрофен, циклоферон 2 таблетки на голодный желудок, урсасан на ночь 2 капсулы, свечи полиокстдоний . Улучшений нет врачи разводят руками. Ребенок стал еще и кашлять по ночам. Что делать инфекциониста в городе нет.

Светлана
2018-05-14
На этом сайте в рубрике ВОПРОС ВРАЧУ отвечает инфекционист. Попробуйте задать вопрос ему.

Ответить

Павел
2018-01-04

Врачи плохо знают как распираторный микоплазмоз лечить. Лечусь 3 месяца, и пока до конца не вылечили. Лечили платный мед центр, больница, поликлиника. Сейчас был в городском диагностическом центре, врач пульманолог сказал что все лечения которое было до этого, неправильное (короткие сроки приёма антибиотиков 7 дней).

Ответить

Ольга Н.
2017-12-12

Уважаемые пациенты! Будьте осторожны- пользователь под ником "Доктор" пишет полный бред, выдающий его как человека без медицинского образования вообще. Я врач,я это вижу. К сожалению, чудиков на просторах Интернета очень много. Идите на прием к врачу.

Ответить

12

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!