Острицы у детей. Нужна ли профилактика?

Самые распространенные глисты у детей – острицы. Они похожи на обрезки белых ниток длиной в сантиметр. Они живут в прямой кишке и выходят ночью, чтобы отложить яйца около заднего прохода.

Острицы у детей
Острицы

Личинки остриц, прикрепляясь к коже, вызывают воспаление, а зрелые глисты нарушают моторную и секреторную функции кишечника. Продукты жизнедеятельности этих глистов и, особенно, продукты их распада оказывают токсическое и аллергическое действие. Часто наблюдается эозинофилия, нарушения обмена веществ и авитаминозы.

Механизм заражения острицами - фекально-оральный. Болезнь еще называют болезнью «грязных рук».

Как заподозрить, что у ребенка есть глисты?

Проявления энтеробиоза разнообразны и зависят от интенсивности заражения и индивидуальной реакции ребенка.

Основные симптомы энтеробиоза:

  • боли в животе;
  • анальный зуд;
  • вульвит, вагинит;
  • частая тошнота, рвота;
  • воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • быстрая утомляемость, раздражительность;
  • гиперактивность
  • тревожный сон, бессонница;
  • аллергические состояния;
  • ночное недержание мочи, инфекции мочевыводящих путей;

Раньше считалось, что из-за глистов ребенок во сне скрежещет зубами, но это, по всей видимости, не так.

Чтобы подтвердить подозрения, следует сдать соскоб на энтеробиоз.

Исследование на энтеробиоз проводят утром сразу после пробуждения и при необходимости повторяют в течение нескольких дней. Однократный анализ выявляет около 50% зараженных, трехкратный — до 90%. Для исключения энтеробиоза требуется не менее 5 подобных исследований, хотя на практике это правило соблюдается редко. Соскобы из-под ногтей позволяют диагностировать энтеробиоз у 30% зараженных детей.

Лечение энтеробиоза

.

Если заболевание диагностировано у одного члена семьи, то лечат его одного. В случае рецидива или двух и более зараженных терапию назначают одновременно всем членам семьи. Важно знать, что когда самка острицы выходит в анальное отверстие, чтобы отложить яйца, ребенок испытывает сильный зуд и расчесывает кожу. При этом яйца острицы попадают ему на руки и под ногти. После этого они легко переносятся на игрушки и другие вещи в квартире. Вот почему строжайшая дезинфекция и соблюдение правил личной гигиены - одни из главных условий эффективного лечения и предотвращения рецидивов.

Лекарства для лечение энтеробиоза (остриц)

Мебендазол (вормин), 100 мг однократно. Через 2 недели прием повторяют. Назначают детям старше 2 лет.

Для справки. Мебендазол - антигельминтное средство широкого спектра действия. Препятствует синтезу клеточного тубулина, нарушает утилизацию глюкозы и тормозит образование АТФ у гельминтов.

Применение: энтеробиоз, аскаридоз, анкилостомидозы, стронгилоидоз, трихоцефалез, множественные нематодозы, эхинококкоз, тениоз, альвеококкоз, капилляриоз, гнатостомоз, трихинеллез, смешанные гельминтозы.

Противопоказания: гиперчувствительность, неспецифический язвенный колит, болезнь Крона, печеночная недостаточность, беременность, кормление грудью, детский возраст до 2 лет.

Побочные явления: Головокружение, тошнота, боль в животе. При применении в высоких дозах в течение длительного времени: рвота, диарея, головная боль, повышение активности печеночных трансаминаз, гиперкреатинемия, лейкопения, анемия, эозинофилия, выпадение волос, гематурия, цилиндрурия, аллергические реакции (кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек

Пирантел, 10—20 мг/кг (не более 1 г) однократно. Через 2 недели прием повторяют.

Для справки: Пирантел блокирует нейромышечную передачу у чувствительных гельминтов. Действует на гельминты в ранней фазе развития и на зрелые формы, не влияет на личинки в стадии миграции. Активен в отношении Enterobius vermicularis, Ascaris lumbricoides, Ancylostoma duodenale, Necator americanus, Trichostrongylus orientalis, Trichostrongylus colubriformis.

Применение: Энтеробиоз, аскаридоз, анкилостомидоз, некатороз.

Побочные явления: Со стороны нервной системы и органов чувств: редко — головная боль, головокружение, сонливость, бессонница, слабость; в отдельных случаях — нарушение слуха, галлюцинации, спутанность сознания, парестезии.

Со стороны органов ЖКТ: тошнота, рвота, диарея, боль в желудке; редко — повышение активности печеночных трансаминаз.

Прочие: кожная сыпь, лихорадка.

Профилактика

Часто родители задают вопрос - нужно ли давать ребенку препараты от глистов в целью профилактики? Хотя анализы и не показывают наличие этих паразитов в организме у ребенка, но мамы иногда предполагают наличие глистов у ребенка: животные в доме, привычка держать пальцы или игрушки во рту и др.

Врачи и ученые паразитологи против того, чтобы использовать противоглистные препараты "на всякий случай". Это аргументируется тем, что противоглистные препараты далеко не безвредны, и даже токсичны. Поэтому, сначала надо доказать, что глисты есть, а потом лечить. В то же время подавляющее большинство практикующих педиатров, считают использование противоглистных средств в некоторых случаях оправданным даже без обследования. Но не в целях профилактики, а тогда, когда клиническая симптоматика делает присутствие глистов высоковероятным. Это - многочисленные жалобы на тошноту ни с того ни с сего, зуд в заднем проходе, потерю аппетита, бледность, да плюс к этому общение со зверями - да, глисты вероятны. Сдали анализ - отрицательный. Но любой педиатр знает – иногда 9 анализов отрицательные, а 10-й положительный.

Если вероятность энтеробиоза высока, то лучше дать ребенку противоглистный препарат - пирантел (дозы и порядок применения смотрите в инструкции). Мебендазол, хоть во многих случаях эффективнее пирантела, но и намного токсичнее. Так что из противоглистных препаратов "на всякий случай" пирантел наиболее оптимальный.

И все же помните, что лучше сначало доказать, что глисты есть, а потом уже принимать противоглистные препараты.

Статья написана для сайта med39.ru

 



 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 6+6 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!