Профилактика лор заболеваний у детей

Всем известно, что болезнь лучше предупредить, чем лечить. Это касается и взрослых, и детей. Сегодня поговорим о профилактике детских лор-заболеваний. Предлагаемый комплекс упражнений для укрепления нервно-мышечного аппарата носоглотки можно выполнять вместе с ребенком в виде игры.

Упражнение «Ворона». Исходное положение : сидя. Глубоко вдохнуть и одновременно поднять руки через стороны. На выдохе медленно опустить руки и громко сказать — «кар-р-р-р». Повторить 3-4 раза.

Упражнение «Гуси». Исходное положение : сидя. Поднять руки к плечам. Сделав вдох, на выдохе громко произносить «га-а-а» или «го-о-о». Повторить 4—5 раз.

Упражнение «Жук летит». Исходное положение : сидя, руки положить на талию. Сделать вдох, на выдохе развернуться направо, правую руку до отказа отведя в сторону и назад, при этом подражая жужжанию жука. Возвратиться в исходную позу и повторить то же в левую сторону. Повторить 4-5 раз.

Упражнение «Аист». Исходное положение : стоя, ноги поставить вместе. На вдохе поднять руки, развести их в стороны, одну ногу приподнять и согнуть в колене. На выдохе ногу и руки опустить, произнося звук «ш-ш-ш». Меняя ноги, повторить 4-5 раз.

Упражнение «Журавль». Исходное положение : стоя, ноги поставить вместе. На вдохе поднять руки в стороны, на выдохе медленно опустить, громко произнося звук «у-у-у». Повторить 4-5 раз.

Упражнение «Мячик». Исходное положение : стоя, ноги- на ширину плеч. Большой мяч двумя руками поднять к груди — вдох. На выдохе бросить мяч вперед, произнося «бру-у-х». Сделать 5-6 бросков.

Упражнение «Коршун». Исходное положение : стоя, ноги поставить вместе, ладони на голове . Сделать вдох. Быстро присесть, обхватив руками колени, и длительно выдыхать, произнося звук «ф-ф-ф». Повторить 3-4 раза.

Упражнение «Птица летит». Быстрая ходьба и бег по комнате, руки развести в стороны и махать ими вверх-вниз. Дыхание произвольное. После бега перейти на ходьбу с замедлением.

Упражнение «Заблудился». Исходное положение : стоя, ноги поставить вместе. Сложить руки рупором, вдохнуть и на выдохе громко и долго кричать «ау-у-у». Повторить 5-6 раз.

Упражнения хорошо проводить в группах в детских садах.

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 7+1 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!