Боль в яичке у ребенка

Боль в яичках чаще всего является результатом травмы. Любая боль, которую невозможно объяснить подобной причиной, требует обращения к врачу.

Травма яичек обычно бывает получена в драке, в результате несчастного случая или спортивных занятий. Несколько минут боль бывает просто нестерпимой, но затем уменьшается и постепенно проходит. Сильный удар может вызвать кровоизлияние в яичко, вследствие чего оно распухает и болит в течение нескольких дней. Обычно лечение не требуется, кроме отдыха и применения болеутоляющих средств (например, парацетамол). Сразу после получения травмы к травмированному месту можно приложить лед, но не более, чем на несколько минут!

Если боль сильная, длится более шести часов или сопровождается заметной припухлостью или синяком — обратитесь к врачу. Иногда травмы яичка требуют хирургического вмешательства для удаления крови и уменьшения давления внутри яичка.

Травмы яичек очень болезненны, но они почти всегда проходят без последствий для здоровья мальчика в дальнейшем.

Боль в яичках при отсутствии травмы требует к себе серьезного отношения, потому что в таком случае есть риск того, что это перекрут яичек.

Перекруты яичек — это состояние, при котором яичко мальчика переворачивается в мошонке. Обычно яички прикреплены к задней стенке мошонки, что делает их движение невозможным. Основной анатомической предпосылкой перекрута семенного канатика является отсутствие нормальной фиксации яичка вследствие врождённых причин (аномальное развитие яичка) или травмы. Провоцирующими факторами перекрута могут быть резкие движения, прыжки, напряжение брюшного пресса. Перекрут яичка чаще всего встречают в 12-18 лет и в грудном возрасте. Заболевание редко встречается у мужчин старше 30 лет. Чаще наблюдают перекрут левого яичка. Двусторонние перекруты - очень редки.

Опасность перекрута заключается в том, что сосуды, снабжающие яички кровью, пережимаются, что влечет за собой риск необратимого повреждения или даже потери яичка.

Обычно при перекруте сразу возникает внезапная сильная боль, часто сопровождаемая рвотой. Могут присутствовать лихорадка и учащение мочеиспускания. Иногда мальчик чувствует боль и в нижней части живота. Яички приобретают повышенную чувствительность, могут подтянуться к самому верху мошонки; в течение нескольких часов яичко и мошонка сильно распухают.

Если вы подозреваете, что у вашего ребенка перекрут яичек, то срочно! обратитесь к врачу.

Внимание: внезапная резкая боль в яичке всегда заслуживает внимания врача ввиду риска перекрута. Лечение заключается в срочном хирургическом вмешательстве для возвращения яичка в нормальное состояние. Промедление может привести к омертвлению яичка, в результате чего останется только удалить его.

Причиной боли в мошонке может быть инфекция яичка, но эта причина не представляют такой серьезной угрозы, как перекрут яичка.

Эпидидимит — это воспаление придатка яичек — скопления канальцев, по которым проходит сперма. Это заболевание взрослых мужчин, хотя иногда оно поражает и мальчиков старшего школьного возваста. Яичко, а с ним и половина мошонки, распухает, становится резко болезненным, красным и горячим. Причиной является бактериальная инфекция. Антибиотики обеспечивают полное исцеление.

Свинка (эпидемический паротит) может вызывать воспаление, т. е. припухлость и боль в яичках (вирусный орхит), иногда оказывая при этом влияние на полноценность ребенка как мужчины в будущем. Вирус паротита не поражает яички детей до периода полового созревания.

Увеличение мошонки, развитие ее припухлости с болью или без нее может быть признаком грыжи или водянки яичка (гидроцеле). Водянка яичек возникает при травмах в область мошонки и промежности, при нарушении лимфатического оттока от мошонки и ее воспалительных заболеваниях. Как правило, водянка яичка не сопровождаются резкими болями, так как жидкость накапливается медленно.

 

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 9

Решите задачку: 2+6 =

КОММЕНТАРИИ НовыеСтарые

Денис
2019-05-24

Здравствуйте мне 12 лет и мне страшно я очень боюсь операций. У меня болит левое яичко Но не долго дня 2 но помню было и неделю назад но начало опять проявляться. Покраснений вообще нет но я чувствую что на левом яичке образовалось кагбудто ещё одно только маленькое мне страшно подскажите пожалуйста что это может быть и стоит ли включать панику и обращаться к доктору?

Лена
2019-05-25
Если нигде не ударялся, то лучше сходить к врачу. И это не обязательно будет операция
Ответить

Лена
2019-02-24

Спросить у педиатра, как бы не было осложнения

Ответить

Эльвира
2019-02-24

Моему сыну 6 лет,заболел ветряной,на 3 день начал жаловаться на боль в левом яичке,что делать

Ответить

Марина
2019-02-04

Здравствуйте,сыну 11 лет, была операция на правое яичко в 7 лет, сейчас колит и побаливает, подскажите что делать?

Лена
2019-02-04
Вы же сами понимаете, что без осмотра вам никто диагноз не поставит. Лучше конечно к тому врачу что оперировал, если нет возможности то к другому. Зайдите в детскую поликлинику к хирургу. Чтобы долго не ждать, проситесь типа по острой боли

Ответить

Диана
2019-02-02

Ночью у внука 4 лет заболели яичко левое. Ночью спал не спокойно. Утром было чуть припухшим. Но целый день веселиться и даже не вспоминал. А вот вечером когда пошли купаться увидела, что яичко красное и распухшее. Подскажите, что это может быть?

Лена
2019-02-03
Может и просто ударился. Но лучше с этим не шутить. Для начала покажите ребёнка педиатр. Она даст направление к нужному врачу.
Ответить

ольга
2018-10-07

Моему сыну 12лет,после простуды пожаловался что болит левое яичко, только когда дотрагивается,что это может быть?

Ответить

Елена
2018-05-16

Здравствуйте! Моему сыну 7 лет. Мы на больничном из -за простуды. Мой ребенок сказал, что у него болит яичко. Спрашиваю как долго, ответить не может, я поняла, что примерно неделю, но он мне ничего не говорил. Говорит, когда трогаешь, тогда больно. Спрашиваю может кто ударил, говорит нет. Что это может быть?

Анжелика
2021-04-04
Здравствуйте у нас та же проблема у ребёнка. Скажите как вам с ней справились?
Ответить

12

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!