Плохой аппетит у ребенка.

Плохой аппетит у ребенка является причиной для тревоги многих родителей. Действительно ли ребенок мало ест или это ошибочное представление родителей? Подобные жалобы всегда требуют критического отношения и подтверждения.

Плохой аппетит у ребенка, ребенок плохо ест

Причины нарушения аппетита у ребенка:

Рассмотрим причины плохого аппетита у ребенка:

1. Нерациональное питание, например, перекорм белком мяса детей, которые любят мясо и больше ничего не хотят есть; докармливание в промежутках между обычными приемами пищи, обильное употребление молока и сладостей.

2. Острые и хронические заболевания органов пищеварения: заболевания кишечника, печени, гастрит, целикалия, иногда – недостаток цинка в организме.

3. Острые и хронические инфекционные болезни: все вирусные и бактериальные инфекции, сопровождающиеся повышением температуры, туберкулез, инфекция мочевых путей, молочница.

4. Дефицит железа в организме , даже не сопровождающийся анемией, особенно у детей младшего возраста.

5. Диффузные хронические заболевания мозга, аномалии обмена веществ, наследственные дегенеративные заболевания мозга.

6. Нежелание жевать

7. Диэнцефальный синдром, например, опухоль мозга в области гипоталамуса. При этом дети остаются поразительно активными.

8. Заболевания органов дыхания, сопровождающиеся дыхательной недостаточностью.

9. Заболевания сердечно-сосудистой системы, сопровождающиеся недостаточностью кровообращения.

10. Прием большого количества медикаментов, почечная недостаточность, гипервитаминоз витамина Д.

11. Эндокринные нарушения: болезнь Аддисона, повышенная функция паращитовидных желез.

В таких случаях поможет врач, который выявит и устранит причину.

Психогенные причины снижения аппетита у детей

Иногда снижение аппетита может быть связано с самим ребенком – внутренняя депрессия, незаметный прием пищи в неурочное время. Следует иметь в виду возможность снижения аппетита на почве конфликта между ребенком и родителями.

Вот несколько ситуаций подобного рода:

1. Мама предлагает ребенку излишне обильную еду, которую он не может съесть

2. Ребенок отказывается от еды, если прием пищи связан с отрицательными эмоциями. Например, мать помыкает ребенком за столом, требует от него чрезмерной чистоты. Или, если обеденный стол становится местом обсуждения провинностей ребенка и тренировок хороших манер.

Плохой аппетит на нервной почве может наблюдаться у девочек 12-16 лет, так называемое пубертатное истощение.

Как научить ребенка есть?

1. Прежде всего, перестаньте волноваться. Если вы обратились к врачу и он не нашел у вашего ребенка никаких болезней, которые могли бы снизить аппетит, то оставьте его в покое. Большинство детей рано или поздно проходят через стадию капризов в еде. Организм ребенка так устроен, что он сам регулирует , сколько и чего съедать для нормального роста и развития.

2. Не обсуждайте ни с кем при ребенке его аппетит. Не угрожайте ему, если он не хочет есть и не поощряйте, если он хорошо поел. Очень часто ребенок начинает есть лучше, если почувствует отсутствие давления на него.

3. Не кормите ребенка в промежутках между едой. Если ребенок плохо поел, то предлагайте ему следующую порцию еды только тогда, когда наступит время очередного приема пищи.

4. Многие родители не считают за еду соки, молоко, печенье. Для многих детей с плохим аппетитом этого будет достаточно, чтобы аппетит уничтожить полностью. Если ребенок хочет пить, дайте ему просто питьевую воду.

5. Если у ребенка плохой аппетит предлагайте ему маленькие порции. Формируйте у него так называемый рефлекс чистой тарелки.

6. Не устраивайте во время еды спектаклей, с рассказыванием сказок и т.д. Очень правильно написал по этому поводу американский педиатр Б.Спок:"Родители не должны подкупать ребенка, чтобы заставить его есть, то есть рассказывать ему сказку, устраивать представление за каждую ложку пищи...Такого рода уговоры, в конечном счете, еще больше снижают аппетит ребенка, хотя в данный момент как будто заставляют ребенка съедать несколько лишних кусков. Родителям приходится увеличивать подкуп, чтобы получить тот же результат. Такие родители кончают тем, что разыгрывают часовой результат за пять ложек супа."

7. Не уговаривайте ребенка съесть еду, чтобы получить конфетку. Не просите его съесть ложечку "за маму". Поставьте себе за правило, не просить ребенка есть.

Если ребенок хорошо развивается, нормально упитан, обладает уравновешенным характером, не страдает рвотой или поносом, то снижение аппетита у него не связано с какими-нибудь органическими нарушениями.

Практически нет детей, которых нельзя было бы заставит нормально есть. Есть родители, которые пренебрегают советами, так как считают, что лучше знают своего ребенка.


Литература
1. Здоровье вашего ребенка. Новейший справочник./Под рек. В.А.Александровой.Изв-во Эксмо, 2003 г.

 



 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 9

Решите задачку: 1+5 =

КОММЕНТАРИИ НовыеСтарые

Наташа
2018-04-22

А мой уже в 8 классе и аппетит ужасный. Я так думаю, он лениться. Можкюкт в школу уйти и не позавтракать. Я ухожу на работу раньше, а он забывает. Так он мне говорит. И тощий ужасно. А за компанию ест, может и добавку попросить

Ответить

Света
2017-02-05

Дала своему Элькар. Там в инструкции нааисано для для аппетита и для детей с низким весом. И действительно есть стал лучше, сам просит и добавку ещё. Правда, когда препарат закончился, он и есть опять перестал

Ответить

Софья
2016-07-29

Тоже страдали от отсутствия аппетита.По анализам вроде все было нормально.По совету друзей пропили сироп детский,беби вит. Там в показаниях отсутствие аппетита,плохой сон, беспокойство.Дела пошли на поправку,и сейчас кушаем лучше. Кто-то пробовал?

Ответить

Гульмира
2015-06-10

Моему 1,8 ничего не ест я в панике, сосет грудь но это разве еда ? Бывало 4 раза в день по тарелке ел, теперь не ест, и никак не заставишь, уже и разные блюда готовлю. Если съест 3 кусочка то я уже счастлива. Вот допустим вчера ел толченку 5 ложек, и все , сегодня яичницу 3 ложечки . Ну вот что делать?

Ответить

Лена
2015-04-17

Мой ребенок тоже плохо ест. Провели всякие исследования, сдали анализы. Все в норме. А вот аппетита просто нет. Я даже думаю, что дело не в аппетите, а в том, что ему просто лениво кушать. Причем, он ест очень медленно, салат ест выбирая по кусочку, все время болтает за столом. А известно, чем медленнее ешь, тем скорее происходит насыщение организма. Мы сначала тоже решили не встрявать в процесс воспитания, ну не хочет есть - не надо, - не будем заставлять, чтобы не вызвать протест. Однако, наша тактика только ухудшила ситуацию. У ребенка начались проблемы со здоровьем, - сколиоз, повышенная утомляемость. Доктор говорит, ну как у него не будет сколиоза, когда нет абсолютно мышц, - позвоночнику не на чем держаться. Появился пролапс митрального клапана. Кардиолог сказала, что из-за недостатка веса. Так что теперь мы резко поменяли тактику и есть заставляем. Не съешь - из-за стола не выйдешь...А как иначе?

Ответить

Антон
2014-12-25

Мамочки, то, что дети не хотят есть самостоятельно ваша вина. Перестаньте их пилить и всё наладиться. Я сам себя вспоминаю в возрасте 10 лет - не ел ничего, именно по тому, что в любом варианте за столом я получу укор - если не доел, то за то что плохо ем, если всё доел, то за то, что не доел вчера.

То, что взрослому кажется пустяковой фразой, типа "ну, вот, можешь же доесть, когда захочешь" для ребёнка это укор. Детская психика - это не психика взрослого человека, не забывайте об этом.

Света
2014-12-26
Антон, спасибо, может вы правы. действительно, все внимание на еде. Надо попробовать не обращать внимание
Ответить

Света
2014-12-11

Девочки, поделитесь советами. У моего ребенка плохой аппетит. Водила по врачам- здоров. Он просто ленится есть. Вот наваришь супа, кормишь с ложки - есть. А что надо жевать, то ленится. Ему уже 10 лет. Может есть какие-нибудь народные средства улучшающие аппетит у ребенка. Какае - нибудь бабушкины рецепты.

Ответить

12

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!