Неправильный прикус: надо ли исправлять?

Неправильный прикус – это когда ваши зубы неправильно смыкаются при скусывании. В идеале верхние зубы должны слегка прилегать к нижним, а моляры нижней челюсти должны входить в канавки противоположного моляра (верхней челюсти). Однако есть много отклонений от этого выравнивания, которые в совокупности известны как неправильный прикус.

где находятся зубы моляры

Симптомы неправильного прикуса включают в себя:

  • Аномальное расположение зубов
  • Аномальный износ зубов
  • Изменение строения лица
  • Частые прикусывания внутренних щек или языка
  • Трудно жевать или кусать
  • Речевые трудности, в том числе развитие шепелявости
  • Дыхание ртом, а не носом.

Что вызывает неправильный прикус?

Наиболее распространенной причиной неправильного прикуса является форма и/или размер челюсти или зубов. Это может означать, что в области челюсти слишком много места или слишком мало места для размещения зубов. Если не лечить, неправильный прикус позволит зубам расти криво, если места слишком мало, или зубы будут располагаться слишком далеко друг от друга, если площадь челюсти слишком велика.

У младенцев и детей такие привычки, как сосание пальца, длительное и постоянное использование пустышки и чрезмерное использование бутылочки, что приводит к прижатию языка к задней части зубов, могут вызвать неправильный прикус.

У подростков и взрослых постоянное кусание ногтей и жевание таких предметов, как карандаши или другие предметы, тоже может вызвать неправильный прикус.

Потеря зубов без своевременного лечения также может стать причиной неправильного прикуса.

Другими причинами являются:

  • Генетика
  • Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава

А если не лечить неправильный прикус

Некоторым людям с легкой аномалией прикуса не требуется никакого лечения. Но у многих людей с неправильным прикусом могут развиваться другие проблемы со здоровьем. Например, неправильный прикус может вызвать головную боль

Неправильный прикус может вызвать нагрузку на челюсть и мышцы, которые ее контролируют.Если на шарнирные суставы челюстей (известные как височно-нижнечелюстные суставы) оказывается слишком большое давление, мышцы могут болеть. Это может ощущаться как лицевые боли или как головные боли.

Если не лечить, неправильный прикус в конечном итоге вызовет щелкающие или хлопающие звуки в челюсти, боль в шее и челюсти, а также головные боли.

Лучшим способом исправления неправильного прикуса является ортодонтическое лечение. Если вы страдаете от вышеперечисленных симптомов или у вас постоянная головная боль, вы должны пройти обследование у ортодонта.

Исправлять прикус можно в любом возрасте.

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 1+4 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Хватает ли вашему организму витамина Д

Витамин D - один из наиболее важных и нужных витаминов с раннего детства. Определить уровень витамина D можно в лаборатории при помощи специального анализа. Ну а пока, самостоятельно, c помощью этого простого теста вы можете определить, как обстоят дела с этим витамином у вас.


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Международное агентство по изучению рака при ООН, проанализировав исследования различных ученых за большой период времени,приняло решение отнести солярии к наивысшей категории риска возникновения рака. Помимо соляриев, в данной категории содержатся, например, мышьяк и горчичный газ.Особенно выделяется группа людей до 30 лет – посещая солярий, они повышают риск приобретения меланомы почти в 2 раза.