Об эпидситуации с острыми респираторно вирусными инфекциями в Калининграде

1386
Читайте нас в

Роспотребнадзор по Калининградской областисообщает, что по итогам 2-ой календарной  недели заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями в Калининграде остается ниже эпидемического порога на 47,9%.

За неделю в  медицинские учреждения области с клиникой респираторно вирусных инфекций обратились 2130 человек, в том числе 1320 детей в возрасте до 14 лет, в инфекционные стационары госпитализировано 41 заболевших ОРВИ, в том числе 25 детей в возрасте до 14 лет.

По результатам проведения диагностических исследований материала от больных в основном выявляются негриппозные респираторные вирусы (вирусы  парагриппа, аденовирусы, РС-вирусы). Всего за период с 28.10.2019 по 14.01.2020 лабораторно подтверждено 7 случаев гриппа (грипп А H1N1 –  1 случай, грипп А H3N2 – 3 случая, грипп В – 3 случая. Из 7 заболевших: 6 человек не были привиты против гриппа ввиду отказа от вакцинации.

С окончанием праздничных дней начинали функционировать детские организованные коллективы, школы, а у взрослых начались трудовые будни, увеличилось пользование общественным транспортом, а значит возрастает риск заражения острыми респираторными вирусными инфекциями. Необходимо уделить особое внимание мерам неспецифической профилактики, а именно:

- следует вести здоровый образ жизни: чаще бывать на свежем воздухе, совершать прогулки, заниматься спортом, высыпаться, соблюдать сбалансированный рацион питания, закаляться;

- мыть руки после посещения любых общественных мест, транспорта, прикосновений к дверным ручкам, деньгам, оргтехнике общественного пользования на рабочем месте, перед едой и приготовлением пищи;

- не дотрагиваться до глаз, рта и носа грязными руками;

- если вы испытываете недомогание, но вынуждены общаться с другими людьми или пользоваться общественным транспортом - использовать одноразовую маску;

- при кашле или чихании обязательно прикрывать рот, по возможности - одноразовым платком, при его отсутствии - ладонями или локтевым сгибом;

- пользоваться только личной или одноразовой посудой;

- проветривать и проводить влажную уборку дома ежедневно, не забывая про дверные ручки, выключатели, пульты управления оргтехникой.

Так же Управление сообщает, что в связи с предстоящим празднованием Китайского Нового года 25 января 2020 года и сопровождающими его выходными днями 24-30 января, ожидается увеличение количества  международных поездок в КНР Согласно  данным китайских СМИ со ссылкой на Администрацию г. Ухань провинции Хубэй (КНР), по состоянию на 09.01.2020 в г. Ухань зарегистрировано 59 случаев заболевания пневмонией вирусной этиологии, в том числе у 15 заболевших определен новый вид короновируса, лабораторные исследования продолжаются. Все пострадавшие изолированы, получают необходимое лечение. Заболевание протекает в легкой и средней степени тяжести, 7 заболевших находятся в тяжелом состоянии, летальных исходов не зафиксировано. Контактные лица находятся под наблюдением.

Специалистами КНР продолжается эпидемиологическое расследование, фактов заражения от человека к человеку не зарегистрировано.

Управление Роспотребнадзора по Калининградской области рекомендует гражданам Российской Федерации, прибывающим из поездок в Китайскую Народную Республику, при проявлении в течение 10 дней по прибытии клинических признаков респираторных заболеваний, высокой температуры тела вызывать врача на дом. При вызове  врача сообщать о своем нахождении в КНР.

 

 

 

КOММЕНТАРИИ

Добавить комментарий

Представьтесь:

Текст сообщения

Решите задачку: 4+6 =

Все поля обязательны к заполнению.
Комментарии, содержащие ненормативную лексику, ссылки на сторонние ресурсы, сообщения рекламного характера или противоречащие законодательству РФ, будут немедленно удалены!

медицинский тест Индекс тревожности ребёнка

Страхи, тревоги и неуверенность в себе, идущая с ними зачастую "в одной упряжке", завладевают некоторыми детьми не только в первые дни начала учёбы в школе, но и порой преследуют их все последующие школьные годы...


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Многие попадали в ситуацию, когда приходили из одного помещения в другое и забывали зачем пришли или что хотели сделать. Во многих случаях причиной этого является пересечение дверных проемов, которые играют роль своеобразных границ событий для нашего мозга. Эксперименты доказали, что люди справляются с одним и тем же заданием лучше в пределах одной комнаты, чем когда конечная цель находится в другой комнате.