Гидраденит. Лечение и профилактика

Гидраденит – гнойное воспаление апокриновых потовых желез, вызываемое стафилококками, проникающими в железы через их протоки, небольшие травмы кожи, возникающие нередко при бритье подмышечных впадин.

Гидраденит преимущественно наблюдается в молодом возрасте, когда апокриновые железы функционируют особенно активно. Поражение локализуется чаще в подмышечных впадинах, что связано с основной локализацией апокриновых потовых желез, реже в области половых органов и заднего прохода.

Как выглядит гидраденит

Болезнь возникает и развивается в виде закупорки и гнойного воспаления потовых и половых желез, расположенных в области подмышек и гениталий. Способствуют развитию гидраденита дерматиты (экземы, опрелости), некоторые эндокринные заболевания, особенно диабет, любые ссадины и царапины, малокровие, общая ослабленность организма, избыточное потоотделение. И, естественно, несоблюдение правил личной гигиены. Тучные люди с излишним весом, ожирением, как правило, страдающие повышенной потливостью, заболевают гидраденитом в 3 раза чаще. По статистике, наибольшее появление гидраденита наблюдается в летне-осенний сезон.

Возбудителями болезни являются стафилококки, проникающие в жировую клетчатку и железы через повреждения кожи, протоки желез и по лимфатическим путям. Локализуется гидраденит в подмышечной впадине, реже — в генитальной области у мужчин и в области сосков у женщин.

Симптомы и протекание гидроденита

Место воспаления начинает сильно зудеть, набухает и становится болезненным. Нередко опухоль может достигать размеров от грецкого ореха до... куриного яйца. В этот период больной ощущает общее недомогание, лихорадку, головные боли, повышается температура. Через 10-12 дней центр багрово-красной припухлости вскрывается с выделением сливкообразного гноя. В процессе заживления на коже образуется рубец. Так как воспаляются одновременно несколько расположенных рядом желез, кожа на этом месте становится бугристой и грубой.

При появлении симптомов этого заболевания необходимо немедленно обратиться к врачу.

Гидраденит нередко дает рецидивы, а при запоздалом и неправильном лечении приводит к таким осложнениям, как лимфаденит, флегмона и сепсис. Обострения могут повторяться много раз подряд.

Лечение гидроденита

Общее лечение гидраденита осуществляется под наблюдением врача приемом антибиотиков, сульфаниламидов, нитрофуранами и аутогемотерапией. При рецидивирующих формах применяются специфическая иммунотерапия, общеукрепляющие средства.

Для местного лечения используется ихтиоловая лепешка, сменяемая в период выделения гноя два раза в день, сухое тепло, УВЧ, ультрафиолетовое и естественное солнечное облучение.

Для наружного лечения наряду с синтетическими препаратами используются спиртовые настойки софоры и арники, настой и отвар зверобоя, соки листья каланхоэ, облепиховое масло, эвкалиптовое масло.

При развитии гнойника (образовании абсцесса) может применяться его вскрытие небольшим разрезом с дальнейшим лечением методами хирургии и фитотерапии. Дли закрытия раны используются не повязки, втирающие при движении гной в кожу, а наклейки (например бактерицидным пластырем).

На начальной стадии заболевания — в первые 3-5 дней — каждые 3-5 часов прогревайте болезненные участки сухим теплом. Это можно осуществлять самостоятельно следующими способами:

- нагрейте горячим утюгом чистое махровое полотенце, положите на воспаленное место и держите до остывания. Повторяйте прогревание несколько раз подряд;

- два-три раза в день в течение 5 минут прогревайте пораженные участки синим светом, направляя его с расстояния от лампы до поверхности тела в 15-20 см;

- в теплое время используйте ультрафиолетовое излучение солнца, подставляя горячим лучам пораженные участки (на 10-30 минут — в зависимости от интенсивности облучения).

Чтобы не допустить распространения болезни на соседние потовые железы, ускорить выздоровление, необходимо аккуратно выстригать (желательно маникюрными ножницами) все волосы, растущие в области воспаления и вокруг него.

Во время лечения не принимайте ванны, мойтесь только под душем, предварительно плотно заклеив болезненный участок простым или бактерицидным лейкопластырем, так как вода способствует распространению инфекции. Утром и вечером протирайте тело марлевыми салфетками, смоченными в слабом растворе (бледно-розового цвета) марганцовокислого калия. Кожу вокруг воспаленных участков 3-4 раза в день протирайте борным, камфарным или салициловым спиртом для предотвращения инфицирования ближайших от гнойника желез.

Питание при гидрадените

Для больных гидраденитом устанавливается специальная диета. С первого дня заболевания и на срок не менее 3 месяцев необходимо исключить из пищевого рациона алкоголь, острые блюда и приправы, ограничить сладости, прекратить курение.

Следует принимать поливитаминные препараты, обогатить рацион питания продуктами, богатыми витаминами, особенно А, С, В,, В2, В6, Е, железом и фосфором (яйца, молочные продукты, печень, сливочное и растительное масло, помидоры, свекла, зеленый горошек, морковь, капуста, яблоки, ягоды, цитрусовые, черная смородина, арахис, миндаль, грецкие орехи, шиповник).

Повышает естественные защитные силы организма и противостояние гидрадениту прием внутрь соков алоэ и подорожника, облепихового масла, дрожжей и препаратов типа сухих пивных дрожжей, настойки элеутерококка, женьшеня.

Лечение гидраденита народными методами

В лечении гидраденита существенную помощь могут оказывать некоторые растительные средства.

Для ускорения созревания опухоли и гноевыделения:

листья полыни метельчатой запарьте кипятком. Обкладывайте ими опухоли и нарывы, меняя не менее З раз в день.

Для примочек на опухоль

10 г листьев эвкалипта залейте стаканом кипятка, нагревайте на водяной бане в течение 30-35 минут. Охладите в течение 10-15 минут, процедите и отожмите.

Для приема во внутрь

1 часть цветков василька, по 2 части листьев крапивы двудомной, цветков календулы, травы вероники, листьев грецкого ореха, травы хвоща, 3 части травы череды и 4 части травы фиалки трехцветной. 4 ст. ложки смеси залейте 1 л сырой воды и оставьте на ночь. Утром прокипятите 5 - 7 минут, остудите и процедите. Выпивайте за день в 5 приемов. Курс лечения — 6 недель;

50 г листьев крапивы двудомной заварите в 1л воды. Выпивайте в теплом виде в течение дня;

10 г одуванчика лекарственного (листья, стебли, цветки в любом сочетании залейте стаканом кипятка и дайте настояться 3 часа. Профильтруйте и принимайте по 1 ст. ложке 1 раз в день. Курс лечения — 2-3 недели;

20 г корня лопуха большого, отварите в 1л воды, отфильтруйте. Выпейте весь объем равномерно в течение дня;

1 ст. ложку травы череды и 1ст. л листьев брусники залейте 2 стаканами кипятка, дайте настояться 1 час и процедите. Пейте по четверти стакана 3-4 раза в день за 30-35 минут до еды;

1 часть листьев грецкого ореха, по2части листьев черной смородины, травы череды, цветков яснотки белой, цветков тысячелистника лекарственного, по 3 части листьев земляники, корня лопуха большого и 4 части травы фиалки трехцветной. 20г смеси залейте 1л воды, отварите на слабом огне в течение 10-12 минут, дайте настояться до охлаждения и процедите. Принимайте по 2 ст. ложки через каждый час.

Для ускорения заживления раны и при хирургическом вмешательстве:

возьмите в равных частях корень горца змеиного, корневища бадана и кору вербы. 3 ст. ложки смеси залейте половиной литра крутого кипятка, прокипятите 15 минут под крышкой на слабом огне и процедите. Отвар используйте в теплом виде для примочек.

Для очищения крови от возбудителей:

возьмите 1 часть цветков календулы и 2 части листьев ежевики. 1 ст. ложку смеси залейте стаканом кипятка, дайте настояться в течение 30минут, процедите. Пейте по четверти стакана 3-4 раза в день;

1 ст. ложка травы череды и 1 ст.л. фиалки трехцветной. Смесь залейте стаканом кипятка, дайте настояться 1 час и процедите. Принимайте по 1 ст. ложке З раза в день;

1 ст. ложке травы череды и 1 ст.л. листьев брусники. Смесь залейте 2 стаканами кипятка, дайте настояться 1 час и процедите. Пейте по четверти стакана 3-4 раза в день за 30 минут до еды;

Для снижения потливости тела:

1 часть корня валерианы, 1 часть травы хвоща по левого и 8 частей листьев шалфея. 1 ст. ложку смеси залейте 1,5 стакана крутого кипятка, дайте настояться в плотно закрытой посуде 2 часа, процедите. Пейте настой холодным по 0,5 стакана небольшими глотками 1-3 раза в день;

возьмите в равных частях траву тысячелистника лекарственного, листья шалфея и плоды аниса. 1 ст. ложку смеси заварите стаканом кипятка, дайте настояться 1 час в плотно закрытой посуде, процедите. Пейте 1-2 стакана в день небольшими глотками.

Профилактика гидроденита

Чтобы не заболеть гидраденитом, необходимо, как это ни банально звучит, строго соблюдать правила личной гигиены. Регулярно менять носильное и постельное белье.

Следует тщательно обрабатывать спиртом, йодом или бриллиантовой зеленью любые ранки и царапины, полученные при работе на земле. Обратите внимание: бритье волос на голове, лице, в подмышках, эпиляции, стрижка ногтей должны обязательно сопровождаться применением антисептических мыла, кремов, лосьонов, протиркой одеколоном или другими косметическими средствами.

Необходимо регулярно контролировать содержание сахара в крови, не допускать существенного превышения веса над нормальным, ожирения. Сократите радикально (или полностью прекратите) употребление алкоголя, курение.

Для снижения потливости используйте помощь зеленой / аптеки, а местно — присыпки с окисью цинка, уротропином, борной или салициловой кислотой, вяжущие и дезинфицирующие протирания с экстрактами чайного дерева.

1. Леонид ГРУЗДЕВ, доктор биологических наук Предупреждение № 7, 2008г.
2. Кожные и венерические болезни /Под ред.О.Л.Иванова, И: Шико, 2002, 406 с

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 1+2 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Шкала Гамильтона для оценки тревоги (HAM-A)

Шкала позволяет количественно оценивать выраженность тревожного синдрома и часто используется для оценки антипсихотических препаратов


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Синдром, сопровождающийся деперсонализацией, нарушением восприятия времени и пространства, собственного тела и окружающей обстановки, в психиатрии официально называется «Алиса в стране чудес».