Везикулит

Везикулит - воспаление одного или обоих семенных пузырьков - может быть изолированным, но чаще сочетается с простатитом, уретритом, эпидидимитом. Патогенные бактерии (гонококки, стафилококки, кишечная палочка, протей, энтерококк и др.), микоплазмы, хламидии попадают в семенные пузырьки непосредственно из предстательной железы или через задний отдел мочеиспускательного канала и семявыбрасывающие протоки. Возможно проникновение микробов, особенно кишечной палочки, из инфицированной мочи при пиелонефрите и гематогенным путем из других органов. Везикулит бывает острым и хроническим.

Симптоматика и клиническое течение. При остром везикулите температура тела повышается до 38-39°С, возникают недомогание, головная боль. Больного беспокоят выраженные боли в промежности и прямой кишке с одной стороны, так как острый везикулит обычно носит односторонний характер. Дефекация становится затрудненной и очень болезненной, отмечаются болезненное семяизвержение и примесь крови в эякуляте.

У больных с хроническим везикулитом преобладают расстройства мочеиспускания (поллакиурия) и половой функции (болезненные эрекция и эякуляция, боль после полового сношения в течение 2-3 ч, поллюции). Пациенты жалуются на ноющие боли в промежности, крестце, прямой кишке. Нередко единственная жалоба - появление крови в эякуляте. Среди других симптомов следует отметить периодическую пиурию, пиоспермию, астеноспермию.

Диагностика. В диагностике везикулита большое значение имеет ректальное обследование больного в положении на корточках или на табурете. Врач также приседает, опираясь правым локтем о колено. Нормальные семенные пузырьки обычно не прощупываются. При их воспалении над предстательной железой удается пальпировать веретенообразные болезненные образования.

При везикулите определяется болезненность в области семенного пузырька. Секрет семенных пузырьков, получаемый после их массажа, подвергают лабораторному исследованию. В норме в нем лейкоциты отсутствуют или их не более трех-четырех в поле зрения. При везикулите определяются лейкоциты в большом количестве, эритроциты, бактерии, обнаруживаются также патологические формы спермиев.

При остром везикулите может наблюдаться пиурия, которая при исследовании трех порций мочи выявляется преимущественно в третьей порции, получаемой после пальпации семенных пузырьков. Семенные пузырьки могут визуализироваться с помощью УЗИ. Везикулографию, в связи с ее инвазивностью, проводят лишь для дифференциальной диагностики везикулита с туберкулезом и саркомой семенных пузырьков.

Лечение везикулита. При остром везикулите лечение аналогично таковому при остром простатите. Назначают антибиотики и синтетические антибактериальные средства.

Для предотвращения запоров необходимо использовать слабительные средства.

Болеутоляющие препараты (анестезин, белладонну и др.) чаще применяют в виде свечей. После снижения температуры тела назначают тепловые процедуры: горячие ванны, грелку на промежность, горячие микроклизмы.

Если острый везикулит осложняется эмпиемой семенных пузырьков, то показано экстренное оперативное вмешательство - пункция и дренирование гнойника, которое целесообразно осуществлять под контролем ультразвука (пункционная везикулостомия). При хроническом везикулите, как и хроническом простатите, лечение заключается в применении антибиотиков и химических антибактериальных препаратов, массаже семенных пузырьков, диатермии, грязевых аппликациях на промежность, применении грязевых ректальных тампонов, горячих микроклизм с ромашкой или антипирином, назначении активного режима, диеты с исключением алкоголя и острой пищи.

 

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 10+7 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест А как у вас дела с железом?

Железо играет важную роль в организме. Пройдите тест и узнайте, нет ли у вам проблем, связанных с дефицитом железа


 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний

Потребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Оказывается, что невозможно чихнуть с открытыми глазами.