Мукормикоз (чёрный грибок)

Мукормикоз (ранее зигомикоз)  - это развивающаяся ангиоинвазивная инфекция, вызываемая группой плесневых грибов, известных как микромицеты.  Мукормикоз также известен как черный грибок или черная плесень. Заболевание часто поражает носовые пазухи , легкие , кожу и мозг .

Риноорбитально-церебральный (риноцеребральный) мукормикоз вызывается плесневыми грибами Mucorales. В этом случае есть несколько подгрупп, таких как Rhizopus, Mucor, Rhizomucor, которые чаще всего вовлечены в эту инфекцию. Эти грибы являются ангиоинвазивными, т.е. они проникают в окружающие кровеносные сосуды и разрушают их, что приводит к некрозу тканей и смерти. Эти плесени обитают в окружающей среде, и их споры присутствуют в воздухе. Они застревают в носовой полости и прилегающих пазухах, застревают в носовой полости и прилегающих пазухах.

Мукормикоз, черная плесень
Mucormycosis.Фото shutterstock.com

Достигнув благоприятной среды, они замыкаются в ткани. Споры прорастают, гифы (нитчатые отростки) разрастаются и выделяют разрушительные соки, которые переваривают ткани хозяина и обеспечивают питание быстрорастущим грибам. По мере роста в полости носа они безжалостно разрушают окружающую ткань хозяина. Кости в носовой полости и пазухах разрушаются. К ним относятся твердое небо, глазничные кости и кости основания черепа. В полости носа и полости рта можно увидеть черные образования. Если он разрушает орбиту и попадает в глазницу, это может вызвать выпучивание глаз, боль, застывание глазных движений и слепоту. Как только грибок попадает в полость черепа через основание черепа, он блокирует основные артерии и венозные озера, что приводит к серьезным опасным для жизни инсультам и кровотечениям.

Споры могут иногда проникать в глубины дыхательной системы и комфортно оседать в паренхиме легких (альвеолах и бронхиолах). Здесь грибки быстро растут, разрушая легочную ткань и нарушая оксигенацию крови. Оттуда он может распространиться в кровеносную систему, что приведет к экзистенциальному кризису.

Что такое грибки?

Это организмы, отделенные от царств растений и животных. Они широко распространены в природе и встречаются в почве, растениях, разлагающихся органических веществах, воде, воздухе, сырых местах, а также у людей и животных. Они играют очень важную роль в нашей экосистеме вместе с бактериями, разлагая органические вещества в более простые формы для потребления растениями. Это бытовые дрожжи, плесень, грибы и многое другое. Существует около 1,44 000 видов грибов, некоторые из которых являются патогенными для человека. Наиболее распространены Candida, Aspergillus, Cryptococcus, Histoplasma, Pneumocystis и Mucormycetes.

 Мукормикоз чаще всего поражает пациентов с тяжелой базовой иммуносупрессией, неконтролируемой гипергликемией и / или кетоацидозом, пациентов с перегрузкой железом в результате частых переливаний крови или заболеваний крови, а также иногда здоровых пациентов, инфицированных спорами грибка в результате травматических повреждений.1

Клинические проявления мукормикоза изначально неотличимы от других распространенных инфекций, и, если не диагностировать их на ранней стадии и не лечить агрессивно, они почти всегда заканчиваются летальным исходом. 

Эпидемиологические данные об этом виде микоза немногочисленны. По анатомической локализации мукормикоз можно разделить на 6 форм:

  • риноцеребральный (мукормикоз носа и головного мозга)
  • легочный
  • кожный
  • желудочно-кишечный
  • диссеминированный
  • необычные проявления

Симптомы риноцеребрального мукормикоза включают:

  • Односторонний отек лица
  • Нарушение глазодвигательной функции
  • Головная боль
  • Заложенность носа или пазух, боли в области носовых пазух
  • Черные поражения на переносице или верхней части рта, которые быстро становятся более серьезными
  • Жар

Риноцеребральный мукормикоз является наиболее распространенной формой заболевания, на него приходится от одной трети до половины всех случаев мукормикоза. Он протекает тяжело и обычно приводит к летальному исходу.

Симптомы легочного (легочного) мукормикоза включают:

  • Жар
  • Кашель
  • Боль в груди
  • Сбивчивое дыхание

Кожный мукормикоз может выглядеть как волдыри или язвы, а инфицированная область может стать черной. Другие симптомы включают боль, тепло, чрезмерное покраснение или припухлость вокруг раны.

Симптомы мукормикоза желудочно-кишечного тракта включают:

  • Боль в животе
  • Тошнота и рвота
  • Желудочно-кишечное кровотечение

Диссеминированный мукормикоз обычно возникает у людей, которые уже болеют другими заболеваниями, поэтому бывает сложно определить, какие симптомы связаны с мукормикозом. У пациентов с диссеминированной инфекцией в головном мозге могут развиться изменения психического статуса или кома.

Лечение мукормикоза

Если у вас диагностирован мукормикоз, вам следует как можно скорее начать лечение. Врач назначит нужные противогрибковые препараты. Эти лекарства останавливают рост грибка, уничтожают его и контролируют инфекцию.

В тяжелых случаях врач может порекомендовать операцию по удалению инфицированной или мертвой ткани, чтобы грибок не распространялся. Без лечения мукормикоз может быть смертельным. 

Профилактика мукормикоза

Невозможно избежать вдыхания спор. Но вы можете сделать несколько вещей, чтобы снизить вероятность развития мукормикоза. Это особенно важно, если у вас есть заболевание, повышающее риск.

Держитесь подальше от участков с большим количеством пыли или почвы, таких как строительные или земляные работы. Если вам необходимо находиться в этих областях, наденьте маску для лица.

Избегайте грязной воды . 

Если у вас ослабленная иммунная система, избегайте занятий, связанных с пылью и почвой, например садоводства или работы во дворе. Если вы не можете, защитите свою кожу обувью, перчатками, длинными брюками и длинными рукавами. Как можно скорее промойте порезы или царапины водой с мылом.

Фото:

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 1

Решите задачку: 3+10 =

КОММЕНТАРИИ
Гость
2021-05-24

Вот же страшилки! И откуда оно все берется?? Не удивлюсь, если мы своими 3G, 4G, 5G и тому подобное "возбудили природу"

Лена
2021-05-24
Это точно!
Ответить

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Вы в плену у ангедонии?

Каждый десятый житель Земли страдает т.н. ангедонией, т.е. неспособностью испытывать радость от приятных ощущений, переживаний и мыслей. С помощью этого теста Вы сможете определить, хватает ли Вам "ферментов радости", не оказались ли Вы под гнётом столь мучительной для многих ангедонии.


 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний

Потребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Человеческий глаз различает до 10 млн цветовых оттенков. Однако, люди, в отличие от насекомых, не видят ультрафиолетового излучения.