Цены в аптеках на жизненно необходимые лекарства не превышены

586
Читайте нас в

К такому выводу пришли участники планового рейда по мониторингу стоимости лекарств, который по поручению главы региона Николая Цуканова министерство здравоохранения области проводит в фармацевтических организациях с ноября 2014 года. 

Целью очередного инспекционного выезда стала проверка ассортимента и цен на лекарственные препараты, включенные в ежегодно утверждаемый Правительством РФ Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ПЖНВЛП), а также доступности информации для посетителей в трех калининградских аптеках на Ленинском проспекте. «В ходе таких мониторингов мы вместе с представителями общественности проверяем наличие лекарственных препаратов, включенных как в обязательный минимальный ассортимент, так и в Перечень жизненно необходимых лекарств, - пояснила заместитель министра здравоохранения области Татьяна Николаева. - Одновременно мы сверяем розничные цены на лекарственные препараты из перечня, которые предлагает аптека, с максимально допустимыми для Калининградской области».

В ходе проверки 24 сентября нарушений выявлено не было. Выборочный мониторинг показал, что жизненно необходимые лекарства имеются в наличии, и цены на них не превышены. Кроме того, в двух аптеках в качестве дополнительной услуги организованы точки для измерения артериального давления. По словам советника губернатора Татьяны Груничевой, лишь в одной из фармацевтических организаций участники проверки высказали замечание ее руководству - по поводу неудобного для посетителей размещения информации: «Она вывешена очень высоко, а Перечень жизненно необходимых лекарств вообще лежит там, где его никто не увидит».

По словам Татьяны Николаевой, с ноября 2014 года региональным минздравом проверено свыше 80 аптечных организаций. «В первоочередном порядке мы целенаправленно проверяем аптеки по обращениям жителей на «горячую линию» министерства здравоохранения области, - говорит Татьяна Николаевна. – А в плановом порядке мы, как правило, берем какую-либо улицу или микрорайон и выезжаем с проверкой в несколько аптек». За девять месяцев при проведении мониторинга факты превышения розничных цен на ЖНВЛП и несоблюдение обязательного минимального ассортимента лекарственных препаратов были выявлены в трех организациях. По данным фактам составлены протоколы об административном правонарушении, и информация направлена в прокуратуру.

Также Татьяна Николаева сообщила, что в связи с наступлением сезона простудных заболеваний число инспекционных выездов увеличится. Особое внимание проверяющие будут уделять ассортименту и ценам на противовирусные препараты, антибиотики, витамины и другие наиболее востребованные в этот сезон лекарства.

 

 

 

КOММЕНТАРИИ

Добавить комментарий

Представьтесь:

Текст сообщения

Решите задачку: 7+9 =

Все поля обязательны к заполнению.
Комментарии, содержащие ненормативную лексику, ссылки на сторонние ресурсы, сообщения рекламного характера или противоречащие законодательству РФ, будут немедленно удалены!

медицинский тест Нет ли у вас проблем с витамином К?

Этот важный витамином нужен для правильного свертывания крови, обмена веществ в костях и соединительной ткани, нормальной работы печени. Пройдите тест и узнайте, все ли у вас в порядке с этим витамином?


 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний

Потребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Дуремар из сказки про Буратино имеет прототип. В 1895 году в Москве был очень популярен французский доктор Жак Булемард. Он был страстным поклонником метода лечения пиявками (герудотерапия) и показывал опыты на себе. Русские дети дразнили его, коверкая французскую фамилию. Так Булемард стал Дуремаром.