Калининградские мамы напомнили Бастрыкину о его обещании разобраться с уголовным делом неонатолога Элины Сушкевич

1449
Читайте нас в

Жительницы Калининграда, детей которых выходила неонатолог Элина Сушкевич, объединились и написали открытое письмо, в котором обратились к главе Следственного Комитета РФ Александру Бастрыкину. Мамы недоношенных детей просят председателя Следственного Комитета РФ дать ответ по поводу уголовного дела в отношении врача анестезиолога-реаниматолога отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных (педиатрический блок) ГАУ Калининградской области «Региональный перинатальный центр» Элины Сушкевич. Открытое письмо они разместили на своих страницах в социальных сетях. Всего обращение подписали 15 человек.

Активистки напомнили, что прошел месяц с тех пор, как глава Следственного Комитета РФ попросил повторно доложить обстоятельства по делу врача-неонатолога Элины Сушкевич, но, несмотря на это, медик до сих пор находится в СИЗО.

В письме говорится, что в то время, когда в калининградских больницах не хватает врачей-неонатологов, «врач должен спасать людей и ему место в больнице, а не в тюрьме».

«Все, кто хоть раз сталкивался с Элиной, знают, насколько сильно она любила свою работу и что она относилась к малышам как к своим собственным. Мы с нетерпением ждем, что правосудие восторжествует и судебная ошибка, жертвой которой стала ни в чем не повинный врач, будет исправлена», — говорится в обращении к Александру Бастрыкину.

В конце октября родители недоношенных детей писали письмо к президенту РФ Владимиру Путину, в котором просили обратить внимание на дело калининградских врачей. Обращение было переадресовано в Следственный комитет, откуда был получен формальный ответ, что предварительное следствие по уголовному делу завершено.

«Я очень надеюсь, что Элине Сергеевне изменят меру пресечения и она скоро вернется на свое рабочее место,» — говорит Юлия Горшкова, мама бывшего пациента Элины Сушкевич Давида, которому в августе исполнилось 3 года.

Ранее, 10 декабря 2020 года присяжные Калининградского областного суда пятью голосами против трех сочли недоказанной вину медиков, и 16 декабря суд оправдал их.

Однако Первый апелляционный суд общей юрисдикции 27 мая 2021 года отменил приговор калининградским врачам, удовлетворив обращение прокуратуры и потерпевшей. По ходатайству прокуратуры подсудность дела была изменена, из Калининграда его передали в Мособлсуд, который 4 октября заключил фигуранток под стражу, приняв доводы прокуратуры и потерпевших о том, что подсудимые оказывали давление на общественность и СМИ.

27 октября, Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль, президент Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины (РАСПМ) Николай Володин и неонатолог Минздрава России по Центральному федеральному округу Дмитрий Дегтярев написали поручительства за калининградских врачей и попросили отпустить Элину Сушкевич и Елену Белую из-под стражи. Однако Первый апелляционный суд в Москве признал арест докторов законным и отклонил жалобу защиты врачей Элины Сушкевич и Елены Белой. Тогда Рошаль выступил с предложением отпустить Сушкевич из-под стражи и предложил сесть в СИЗО вместо неонатолога.

28 октября, после письма президента Национальной медицинской палаты глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил подчиненным повторно доложить обо всех обстоятельствах дела, которые были установлены в ходе расследования дела врача-неонатолога Элины Сушкевич.

 

 

 

КOММЕНТАРИИ

Добавить комментарий

Представьтесь:

Текст сообщения

Решите задачку: 3+10 =

Все поля обязательны к заполнению.
Комментарии, содержащие ненормативную лексику, ссылки на сторонние ресурсы, сообщения рекламного характера или противоречащие законодательству РФ, будут немедленно удалены!

медицинский тест А как у Вас с витамином А?

Витамин А играет важную роль в процессах роста костей, репродукции, функционирования иммунной системы, синтеза и регуляции гормонов, а также зрения. Внимательно присмотритесь к себе и ответьте на все четырнадцать вопросов этого небольшого, но важного теста.


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Клетки крови постоянно обновляются. Ежедневно в организме человека весом 70 кг погибает пол триллиона клеток крови.

Костный мозг вырабатывает каждую минуту до 300 млн новых клеток, порядка 6 тонн - за всю человеческую жизнь.