В понедельник, 4 апреля в Мособлсуде прошло заседание по делу калининградских врачей Белой и Сушкевич

2837
Читайте нас в

В понедельник, 4 апреля в Московском областном суде состоялось четвертое заседание по уголовному делу в отношении калининградских врачей Элины Сушкевич и Елены Белой. Заседание началось со значительным опозданием и длилось около 4 часов.

В ходе заседания были допрошены врач-неонатолог роддома №4 Екатерина Кисель и заведующая родильным отделением роддома №4 Татьяна Соколова. Кроме того, в ходе заседания присяжные прослушали аудиозапись совещания, на котором и. о. главного врача роддома №4 Елена Белая высказывает претензии из-за того, что ее ввели в заблуждение о состоянии новорожденного. Белой не дали дать показания из-за того, что посчитали, что достаточно показаний других свидетелей.

Показания Кисель и Соколовой не изменились. Екатерина Кисель сообщила, что ребенок был стабильный, ему была оказана помощь и врачи из Регионального перинатального центра не вызывались. Она также подтвердила факт кровопотери у ребенка.

«Утверждение Екатерины Кисель, что состояние ребёнка было стабильным и ему была оказана помощь в полном объёме, что и послужило основанием не вызывать бригаду реанимации из перинатального центра, ещё раз подтверждает ее крайне низкую профессиональную грамотность или, ещё хуже, желание замаскировать свою преступную халатность пустыми словами. Задайте вопрос любому студенту 5-6 курса мединститута, что он может сказать о состоянии 700 граммового новорожденного ребёнка в возрасте 3 часов жизни, если известно, что температура его тела составляет 33 градуса Цельсия, уровень гемоглобина снизился до 44 ед., уровень гематокрита упал до 19%, а показатель КЩС 7.01 с выраженными проявлениями декомпенсации. Уверен, что независимо от академической успеваемости каждый из опрошенных скажет: «А почему не были приняты необходимые меры комплекса реанимационных мероприятий и новорожденного довели до крайне тяжелого, предагонального состояния?» Прогноз безотлагательно проведённых реанимационных мероприятий крайне сомнителен. Мое твёрдое убеждение — доктор Екатерина Кисель должна быть отстранена от работы в должности врача с обязательным прохождением переподготовки, и только после процедуры аккредитации, при условии получения положительной оценки она может быть допущена для дальнейшей работы. Иначе вероятность многих бед в Калининградском родильном доме очень высока», — прокомментировал показания профессор, академик РАН, заслуженный врач РФ Николай Володин.

Татьяна Соколова подробно пересказала разговор в ординаторской, но при этом не могла вспомнить разговор с сестрой матери погибшего младенца Зиедахон Рузиматовой.

 Елена Белая и Элина Сушкевич будут находиться в СИЗО до 3 июля. Следующее заседание по делу калининградских врачей состоится 11 апреля.

 

--
Группа поддержки Элины Сушкевич

 

 

 

КOММЕНТАРИИ

Добавить комментарий

Представьтесь:

Текст сообщения

Решите задачку: 8+2 =

Все поля обязательны к заполнению.
Комментарии, содержащие ненормативную лексику, ссылки на сторонние ресурсы, сообщения рекламного характера или противоречащие законодательству РФ, будут немедленно удалены!

медицинский тест Вы в плену у ангедонии?

Каждый десятый житель Земли страдает т.н. ангедонией, т.е. неспособностью испытывать радость от приятных ощущений, переживаний и мыслей. С помощью этого теста Вы сможете определить, хватает ли Вам "ферментов радости", не оказались ли Вы под гнётом столь мучительной для многих ангедонии.


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Возбудитель малярии плазмодий (Plasmodium), переносчиком которого служит комар анофелес (Anopheles), — самый опасный из числа простейших. Начиная с каменного века он, вероятно, послужил причиной 50 % всех смертей. Международные организации здравоохранения регистрируют ежегодно 1,5 млн смертей, вызванных малярией.