Пилотный проект по созданию специализированных отделений углубленной диспансеризации стартовал в Калининградской области

918
Читайте нас в

Первое в России специализированное отделение углубленной диспансеризации открылось  в Калининграде на базе Центральной городской клинической больницы.  Здесь переболевшие коронавирусной инфекцией могут пройти все необходимые осмотры и обследования в рамках первого этапа диспансеризации за один день, в том числе в выходные, время для прохождение первичного обследования в кабинете доврачебного приема и сдачи анализа крови составляет не более 1 часа. Забор крови на исследование осуществляется в любое удобное время в течение дня, а не только в утренние часы работы процедурного кабинета. Отделение оснащено современной медицинской техникой.  Маршрутизация пациентов внутри отделения организована с помощью системы электронной очереди. Время ожидания приема или диагностики составляет не более 10 минут.  В помещениях оборудовано место страхового представителя, он находится в медучреждении ежедневно, помогает в маршрутизации пациентов и отвечает на их вопросы. Также проработан вопрос проведения углубленной диспансеризации для пациентов с ограниченной мобильностью. Людям, которым сложно добраться до поликлиники самостоятельно, будет выделяться бесплатный транспорт – либо силами медучреждения, либо страховой медицинской организации. Ежедневно ЦГКБ сможет принимать до 48 пациентов в сутки.

«У тех, кто перенес Ковид, часто возникают определенные осложнения после этой болезни. Именно углубленная диспансеризация помогает своевременно выявить, продиагностировать и начать своевременное лечение возможных осложнений после перенесенного заболевания. Поэтому работа с такими пациентами абсолютно приоритетна для всех участников системы ОМС», - говорит Надежда Гришина, член Совета по медицинскому страхованию Всероссийского союза страховщиков. 

Вместе с тем, согласно телефонным опросам граждан, которых страховщики ежемесячно информируют о необходимости пройти углубленную диспансеризацию, основные причины отказа - необходимость неоднократного посещения медицинской организации, плохая организация работы, длинные очереди, боязнь реинфицирования. «Для повышения качества и доступности диспансеризации, чтобы она стала удобной и быстрой для пациентов, страховая медицинская организация «Капитал-МС» обратилась с инициативой реализации пилотного проекта к органам управления здравоохранением Калининградской области и сразу получила поддержку Министерства здравоохранения региона и руководства территориального фонда. Именно за счет объединения трехсторонних усилий мы буквально за полтора месяца, «с нуля», смогли создать такое специализированное отделение. Материально-техническое обеспечение проекта осуществлялось «Капитал МС». Сегодня мы видим, что удалось сформировать систему, где все организовано на высшем уровне», - отмечает Надежда Гришина.

 Для реализации проекта было заключено трехстороннее Соглашение между региональным Министерством здравоохранения, Территориальным фондом ОМС и страховой медицинской организацией «Капитал МС». 

«Самое главное было убедить людей, что углубленная диспансеризация не только необходима и полезна, но также комфорта и безопасна. Теперь, когда настолько четко сформирована логистика и маршрутизация, пациенту созданы абсолютно комфортные условия – посещение в удобное время, включая выходные, консультации в режиме телемедицины, отдельно организованный процесс взаимодействия с маломобильными группами – люди изменили свое мнение. И количество желающих пройти углубленную диспансеризацию выросло в разы – с 5 до 50%. Мне очень отрадно видеть положительный результат, и теперь мы можем далее тиражировать эту модель, предлагать ее реализацию на федеральном уровне», - подчеркнула Надежда Гришина.

В ближайшее время в рамках трехстороннего сотрудничества будут определены  дальнейшие шаги по развитию пилотного проекта в других муниципалитетах области. Кроме того, в ближайшее время он будет презентован на федеральном уровне с возможностью тиражирования не только в масштабах региона, но и всей страны.  

В рамках пилотного проекта администрацией ЦГКБ были проведены работы по созданию комфортных условий посещения медицинской организации, компания «Капитал МС» приняла участие в разработке и внедрении маршрутизации, обеспечила материально-техническое оснащение МО. Территориальным фондом ОМС проработан вопрос формирования выгодных для медорганизаций специальных тарифов, предусматривающих возможность оказания медпомощи в максимальном объеме. 

Углубленная диспансеризация в ЦГКБ проводится по предварительной записи: через электронную регистратуру, портал Госуслуг, единый колл-центр «122», а также через инфомат, установленный в поликлинике. «Даже если человек пришел без записи, изыскивается возможность проведения углубленной диспансеризации в день обращения, или же пациент может записаться через инфомат в удобное для него время. Отказов в проведении углубленной диспансеризации нет», - отмечает Олег Тугушев, руководитель филиала страховой медицинской организации «Капитал-МС» в Калининграде.  

 

 

 

КOММЕНТАРИИ

Добавить комментарий

Представьтесь:

Текст сообщения

Решите задачку: 1+10 =

Все поля обязательны к заполнению.
Комментарии, содержащие ненормативную лексику, ссылки на сторонние ресурсы, сообщения рекламного характера или противоречащие законодательству РФ, будут немедленно удалены!

медицинский тест А как у Вас с витамином А?

Витамин А играет важную роль в процессах роста костей, репродукции, функционирования иммунной системы, синтеза и регуляции гормонов, а также зрения. Внимательно присмотритесь к себе и ответьте на все четырнадцать вопросов этого небольшого, но важного теста.


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

«Заморозку» для ран придумал гладиатор Гален из Пергамума. Для облегчения болезненных ощущений от работы с мечом и нанесенных легких ран он смешал оливковое масло, воск и лепестки роз. Смесь при нанесении на кожу быстро испарялась, давая ощущение прохлады. Гален назвал ее цератум хумидум (ceratum humidum), то есть влажным воском.