Аллергия на тополиный пух. Миф и реальность

Аллергия на тополиный пухЧасто можно слышать фразу: "У меня аллергия на тополиный пух". Однако, аллергологи считают, что тополиный пух сам по себе не является аллергеном. Причина аллергии не в пухе, а в пыльце других растений, который переносят тополиные пушинки, благодаря своей структуре.

В мае – июне наиболее аллергической считается пыльца хвойных деревьев: сосны и ели. В это же время в воздухе летает пыльца других цветущих деревьев и трав: березы, дуба, ольхи, лещины, овсяницы, тимофеевки, мятлика, ржи и других. А тополиный пух является активным сборщиком и переносчиком этой пыльцы. Поэтому люди, подверженные воздействию какого-либо аллергена, во время цветения тополя страдают от аллергии.

Для сведения. Тополь — очень полезное для городских условий дерево. Оно лучше других деревьев справляется с загрязнённым городским воздухом. Считается, что тополь эффективно удерживает в себе металлосодержащую пыль и выделяет кислорода в семь раз больше по сравнению, например, с еловыми деревьями. Кроме того, тополь хорошо поглощает шум, насыщает воздух озоном, выделяя в атмосферу большое количество фитонцидов. Тополь относится к разряду лекарственных растений. Официальная медицина подтверждает лечебные свойства тополя, который обладает противогрибковым, антисептическим, седативным и жаропонижающим действием. В период цветения тополя в воздухе летают женские соцветия, именно они отличаются "пушистостью". Мужские соцветия тополей совсем неприметны.

Чтобы максимально облегчить симптомы аллергии в период цветения тополя, следует, для начала, посетить врача - аллерголога и принимать те препараты, которые он прописал. Обратите внимание, что аллергию часто путают с простудой из-за схожих признаков, поэтому при любых из проявлений аллергии в сезон цветения растений нужно обратиться к врачу. Только специалист сможет определить, что это: простуда или все же аллергия.

Покупая лекарства от аллергии, внимательно читайте аннотацию. Обратите внимание на побочные эффекты лекарства, а также, можно ли управлять машиной, приняв данный препарат. Некоторые средства от аллергии могут вызывать сонливость.

В период цветения тополя, купите флакончик назального спрея с раствором морской соли и периодически орошайте им носовую полость. Приходя с улицы, обязательно умойтесь, примите душ, промойте нос.

Соблюдайте особый режим питания, избегайте продуктов, которые сами по себе могут спровоцировать аллергию: цитрусовые, ананас, специи, креветки, лосось, тунец, клубника, дыня, сыр с плесенью и другие.

Выходя на улицу, наденьте большие солнечные очки, чтобы пух не попадал в глаза.

В некоторых источниках рекомендуют иметь при себе влажные салфетки и периодически ими протирать лицо. Но обратите внимание, что эти салфетки должны быть без запаха. Многие ароматизированные гигиенические салфетки сами по себе вызывают аллергию.

Чтобы преградить тополиному пуху доступ в дом, закройте форточки или закройте окна специальными сетками или марлей.

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 9+9 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Вы-раб чужого настроения?

Наше общее самочуствие, как и наше настроение, весьма иногда находятся в прямой зависимости как от эмоций других людей, так и от нашей способности защищаться от этих (в первую очередь отрицательных) эмоций. А вот удаётся ли Вам подобная самозащита?


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Движениями правой руки командует левое полушарие. Именно оно доминирует у правшей, наделяя правую руку большей точностью и ловкостью движений.