Преждевременное половое созревание девочек

Половое созревание считается преждевременным, если какой-либо из вторичных половых признаков появляется у девочек ранее 7,5 лет. Первыми признаками преждевременного полового развития являются: увеличение молочных желез, у некоторых с лактореей, появление менархе.

Различают центральное (истинное), периферическое (ложное) и частичное (неполное) преждевременное половое созревание.

Истинное преждевременное половое созревание

Истинным этот вариант называется потому, что половое созревание организма происходит хотя и преждевременно, но по обычной (как и в норме) схеме: активация гипоталамуса и синтез гонадолиберинов, секреция гонадотропных гормонов, синтез половых гормонов, формирование вторичных женских половых признаков. Внешне девочка выглядит старше своих лет.

Причины истинного преждевременного полового созревания

  • Преждевременная активация синтеза гонадолиберина. Наблюдается при повреждении диэнцефальной области.
  • Гиперпродукция гонадотропинов аденогипофизом. Встречается обычно при аденомах гипофиза.

Проявления:

  • Изосексуальность развития организма (т.е. соответствие генетическому и гонадному женскому полу).
  • Комплексность («гармоничность») развития (включающее ускорение роста тела, телархе, лобковое и подмышечное оволосение, формирование других характерных вторичных половых признаков).
  • Завершённость развития (характеризуется менархе и преждевременным началом овуляций).

Ложное преждевременное половое созревание

Ложное преждевременное половое развитие характеризуется ускорением роста тела, как и при истинном преждевременном половом развитии. Однако, псевдопубертат всегда имеет незавершённый характер (нет овуляции и менархе). Т.е. меняется только внешний вид ребенка, в то время как половые железы остаются незрелыми

Причины ложного преждевременного полового созревания: автономный избыточный синтез эстрогенов в яичниках или надпочечниках. Обусловлен, как правило, гормональноактивной опухолью яичника.

Проявления:

  • бивалентность полового развития (возможность изосексуального или гетеросексуального развития), нарушение гармоничности и незавершённость полового развития организма.
  • изосексуальное (совпадающее с генетическим и гонадным женским полом) происходит при синтезе избытка эстрогенов.
  • гетеросексуальное развитие (не совпадает с генетическим и гонадным полом). У девочек формируются вторичные мужские половые признаки.

Частичное преждевременное половое созревание

Частичное (неполное) преждевременное половое развитие характеризуется ранним появлением какого-либо одного или отдельных вторичных половых признаков при отсутствии других.

Причины частичного преждевременного полового созревания

  • преждевременное начало синтеза эстрогенов в яичниках, как правило, в избыточном количестве (вызывает преждевременное телархе).
  • избыточное образование андрогенов в коре надпочечников (приводит к преждевременному лобковому и подмышечному оволосению).
  • повышенная чувствительность клеток-мишеней к эстрогенам (например, клеток молочной железы).

Наиболее частые проявления:

  • Телархе (увеличение молочных желез у девочек) - встречается наиболее часто.
  • Преждевременный рост лобковых и подмышечных волос.

Девочки с признаками преждевременного полового развития должны постоянно наблюдаться у эндокринолога (не реже 1 раза в 3–6 мес) на протяжении всего периода физиологического пубертата. Также следует показать девочку врачу (эндокринологу, педиатру) при начале полового созревания до 8 лет.

Диагностические исследования включают определение содержания гормонов в крови и рентгенологическое исследование кистей и запястий, что позволяет оценить костный возраст. Чтобы выявить возможные опухоли надпочечников, гипоталамуса и гипофиза, проводят ультразвуковое исследование (УЗИ) таза и надпочечников, компьютерную томографию (КТ) или магнитно-резонансную томографию (МРТ) головного мозга.

Лечение зависит от причины, вызвавшей преждевременное половое созревание.

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 3+5 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Шкала Гамильтона для оценки тревоги (HAM-A)

Шкала позволяет количественно оценивать выраженность тревожного синдрома и часто используется для оценки антипсихотических препаратов


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Оказывается, некоторые люди любят поедать... волосы. И это - болезнь. Трихофагия — навязчивое поедание волос. Первым о трихофагии сообщил французский доктор М. Бодамант ещё в ХVIII веке. Он обнаружил волосяной ком в желудке у 16-летнего юноши. Самый большой ком волос, который извлекли из человеческого желудка – 2,35 килограмм.