Алкогольный гастрит

Алкогольный гастрит – это воспаление слизистой желудка, связанное с частым приемом алкоголя. Заболевание может сопровождаться образованием эрозий, которые могут кровоточить. Алкогольный гастрит может быть острым и хроническим.

Острый алкогольный гастрит возникает после приема большого количества алкоголя. Наряду с острым воспалением слизистой желудка, больной получает алкогольное отравление.

Метаболиты спирта, в первую очередь ацетальдегид, приводят к структурным и морфологическим изменениям, которые сначала дают клинику острого гастрита, а затем переходят в хроническую форму алкогольного гастрита.

Выраженное повреждающее действие на слизистую оболочку пищевода и желудка оказывают крепкие алкогольные напитки (водка, коньяк, ром, самогон). Такие алкогольные напитки вызывают гиперемию и значительный отек слизистой оболочки желудка. В большой концентрации алкоголь повреждает защитный барьер, способствует отторжению поверхностного эпителия слизистой оболочки желудка и повышает ее проницаемость; увеличивает обратную диффузию Н+, вызывает потерю белка и микроциркуляторные нарушения, торможение регенерации поверхностного эпителия.

Секреторная и моторная функции желудка угнетаются под влиянием спирта и продуктов его распада. Это вызывает задержку пищи в желудке, что в свою очередь становится повреждающим фактором, который приводит к дистрофии и дегенерации слизистой оболочки желудка, развитию воспалительных и дистрофических процессов.

Под влиянием провоцирующего фактора происходит усугубление острого алкогольного гастрита. Это приводит к дальнейшему прогрессу заболевания с разнообразным по степени и глубине некрозом слизистой и атрофией железистого аппарата, который обозначается как "алкогольный гастрит".

Типичны нарушения секреторной функции желудка: гиперацидная, гипо- или даже анацидная форма гастрита, преобладающая на поздних этапах алкоголизма.

Поверхностный гастрит обнаруживается у 2/3 больных алкоголизмом при морфологическом изучении биоптатов слизистой оболочки желудка при биопсии из области антрального отдела и у 1/2 больных при биопсии из области тела желудка.

Эпидемиологические исследования выявили корреляции между злоупотреблением алкоголем и частотой пептической язвы, а также представили доказательства отрицательного влияния алкоголя на быстроту заживления язвенного дефекта, течение и прогноз этого заболевания.

Cимптомы

Наиболее характерный симптом: рвота или сильная тошнота натощак (необязательно утром). Рвотные массы имеют скудный объем, жидкие, наполнены слизью, нередко содержат примесь желчи. В течение одного приступа рвоты может быть несколько повторных актов.

Типичные жалобы: постоянная боль под ложечкой, чувство быстрого насыщения и переполненности желудка, отказ от приема пищи в утренние и предобеденные часы, извращения в еде; часто встречается привычка к сладкому крепкому чаю - он притупляет симптоматику и одновременно создает ощущение сытости.

Алкогольный гастрит всегда сопровождается нарушениями стула и дисбиозом кишечника. Запоры наблюдаются чаще, чем поносы. Но, в случае развития пищевой токсикоинфекции или других поражений кишечника на фоне алкогольного гастрита, диарея протекает острее, чем у непьющих больных.

Самый характерный признак алкогольного гастрита - сглаживание или полное исчезновение перечисленных выше жалоб после принятия дозы алкоголя.

Диагностика

Диагноз ставится на основании следующих обследований

1. Осмотра пациента, анализ жалоб

2. Эндоскопическая диагностика с обязательной биопсией: визуально уточняется наличие гастрита, выявляются характер и локализация изменений слизистой оболочки желудка, наличие ее предраковых изменений. Для биопсии берется не менее чем 5 фрагментов (2 - из антрального отдела, 2 - из тела желудка, 1 - из угла желудка). При алкоголизме встречается как поверхностный, так и атрофический гастрит.

3. Ультразвуковое исследование печени, поджелудочной железы, желчного пузыря - для выявления сопутствующих заболеваний печени, поджелудочной железы.

4. Внутрижелудочная рН-метрия - определение состояния секреции и диагностика функциональных нарушений при кислотозависимых заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

5. Рентгеноскопия пищевода, желудка, ДПК — исследование моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта с целью определения дуоденогастрального рефлюкса.

Лабораторная диагностика

  • общий анализ крови;
  • биохимический анализ крови с определением максимально возможного количества ферментов желудочно-кишечного тракта (высокий риск сопутствующего поражения печени, поджелудочной железы);
  • анализ мочи;
  • анализ кала;
  • анализ на выявление инфекции Helicobacter pylori.

Дифференциальный диагноз

Алкогольный гастрит может иметь сходные признаки с другими заболеваниями:

  • гастриты другой этиологии (острые и хронические);
  • острый инфаркт миокарда (может сопровождаться рвотой, болями и напоминать острый гастрит);
  • язва желудка;
  • острые воспалительные заболевания органов брюшной полости (аппендицит, холецистит, панкреатит) могут дебютировать рвотой, что не исключает острый гастрит;
  • опухоль желудка

Осложнения алкогольного гастрита

При остром алкогольном гастрите возможно кровотечение. Имеется вероятность превращения хронического гастрита в язвенную болезнь желудка (при повышенной секреции) или опухолевый процесс (при пониженной секреции).

Лечение алкогольного гастрита

В первую очередь - это отказ от алкоголя. Затем - соблюдение диеты. При обнаружение Н.pylori - лечение инфекции.

Лечение острого алкогольного гастрита проводят по аналогии с другими острыми гастритами.

Прогноз

Прогноз в основном благоприятный и зависит от наличия сопутствующих алкогольных поражений печени, поджелудочной железы, степени морфологических изменений в желудке. Госпитализация не требуется.

Литература
Ивашкин В.Т., Лапина Т.Л. Гастроэнтерология. Национальное руководство. Научно-практическое издание, 2008 г

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 5+4 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Вы в плену у ангедонии?

Каждый десятый житель Земли страдает т.н. ангедонией, т.е. неспособностью испытывать радость от приятных ощущений, переживаний и мыслей. С помощью этого теста Вы сможете определить, хватает ли Вам "ферментов радости", не оказались ли Вы под гнётом столь мучительной для многих ангедонии.


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Сейчас, наверное, большинство людей знает о то, что в кишечнике есть микрофлора: разнообразные бактерии, помогающие на переваривать пищу. Однако далеко не все представляют насколько их много. Суммарный вес бактерий, населяющих кишечник может достигать 2 килограмм. Это больше чем масса человеческого мозга. Общее число составляет 100 триллионов.