Болезнь Лайма. Симптомы и лечение

Болезнь Лайма (клещевой боррелиз) - инфекционное заболевание, вызванное бактериями Borrelia burgdorferi sensu lato. B. burgdorferi. Передается людям через укус зараженного клеща. Для передачи инфекции человеку, клещ на коже должен присутствовать 24-48 часов. Большинство людей с болезнью Лайма не помнят укуса клещей.

Болезнь Лайма впервые была зарегистрирована в городе Старый Лайм, штат Коннектикут, в 1975 году.

Симптомы болезни Лайма

Болезнь Лайма протекает в три этапа: ранняя локализация, раннее распространение и позднее распространение. Симптомы будут зависеть от того, на какой стадии находится болезнь.

Этап 1: Ранняя локализация

После окончания инкубационного периода (1-2 недели) появляются первые признаки распространения заболевания. Одним из таких ранних признаков является красное пятно в центре укуса, окруженное светлым пятном с областью покраснения на краю. Границы это пятна изменяются, поэтому оно носит название "мигрирующая эритема". Место укуса может быть теплое на ощупь, но оно не болезненно и не зудит. Исчезает примерно через четыре недели. Считается, что мигрирующая эритема характерна для болезни Лайма. Однако у многих людей этот симптом не наблюдается. У некоторых людей наблюдается сыпь, которая является сплошной красной, а люди с темной кожей могут иметь пятно, напоминающее синяк. Болезнь лайма эритема

Мигрирующая эритема
Болезнь лайма эритема

Этап 2: Ранняя диссеминированная болезнь Лайма

Раннее распространение болезни Лайма происходит через несколько недель после укуса клеща. На этом этапе бактерии начинают распространяться по всему телу. Он характеризуется гриппоподобными симптомами, такими как:

  • лихорадка с ознобом
  • увеличение лимфатических узлов
  • боль в горле
  • слабость
  • боль в мышцах
  • головные боли

Во время этого этапа болезни у человека будет чувство общего недомогания. Сыпь может появляться в областях, отличных от укуса клещей, а также могут возникать неврологические признаки, такие как онемение, покалывание в конечностях, слезотечение, периферические параличи и парезы. Этот этап может быть осложнен менингитом и нарушениями сердечной проводимости. Симптомы этапов 1 и 2 могут перекрываться.

Этап 3: Поздняя диссеминированная болезнь Лайма

Этот этап болезнь Лайма возникает, когда инфекция не лечится на стадиях 1 и 2. Этап может проявляться через недели, месяцы или годы после укуса клеща. Симптомы:

  • сильные головные боли
  • артрит одного или нескольких крупных суставов
  • нарушения сердечного ритма
  • расстройства головного мозга ( энцефалопатия ), связанные с памятью, настроением и сном
  • кратковременная потеря памяти
  • сложность концентрации
  • проблемы c речью
  • онемение рук и/или ног

Если у вас есть какие-либо из этих симптомов, немедленно обратитесь к врачу.

Хроническая болезнь Лайма

Хроническая болезнь Лайма возникает, когда человек, который лечится антибиотиками, продолжает испытывать симптомы болезни. Это состояние также называют синдромом болезни Лайма или синдромом болезни Лайма после лечения. Примерно у 10-20 процентов людей, которые лечились от болезни Лайма, все равно имеют симптомы заболевания, которые сохраняются и после завершения лечения. Пока точно неясно, что именно вызывает эти хронические симптомы. Симптомы могут включать усталость, суставные или мышечные боли и когнитивную дисфункцию. Они могут длиться до шести месяцев или дольше. Однако в большинстве случаев в промежутке от 6 месяцев до года симптомы исчезают.

Как диагностируется болезнь Лайма?

Диагноз болезни Лайма начинается с оценки истории болезни и физического обследования. Для подтверждения проводят иммуноферментный анализ крови, взятой через 21 день после укуса клеща, на антитела к боррелиям. Применяют метод непрямой иммунофлуоресценции (РНИФ), иммуноблоттинг (сочетание электрофореза и ИФА или РИА). Для исключения менингита и сочетанной инфекции проводят люмбальную пункцию с исследованием спинномозговой жидкости методом ПЦР и ИФА.

Лечение

Болезнь Лайма лучше всего лечить на ранних стадиях. Раннее лечение - 14-21-дневный курс антибиотиков. Лекарства, используемые для лечения болезни Лайма, включают:

  • доксициклин для взрослых и детей старше 8 лет
  • цефуроксим и амоксициллин для взрослых, детей младшего возраста и женщин, которые кормят грудью

Стойкое или хроническое заболевание Лайма лечится внутривенными антибиотиками в течение 14-21 дня. Хотя это лечение устраняет инфекцию, симптомы улучшаются медленнее.

Неизвестно, почему симптомы, такие как боль в суставах, продолжаются после лечения. Некоторые врачи считают, что постоянные симптомы возникают у людей, которые склонны к аутоиммунным заболеваниям.

Профилактика болезни Лайма

Профилактика болезни Лайма в основном включает уменьшение риска заражения клещами. Для предотвращения укусов клещей выполняйте следующие правила:

  • Надевайте длинные брюки и рубашки с длинными рукавами, когда идете в лес, работаете в поле и т.п.
  • По возможности проведите противоклещевую обработку вашего дачного участка.
  • Используйте средство от клещей. Репеллент от насекомых с 10% DEET защищает в течение примерно двух часов. Не используйте средство от клещей на руках маленьких детей или на лицах детей младше 2 месяцев. Масло лимонного эвкалипта дает такую же защиту, как DEET, при использовании в аналогичных концентрациях. Оно не должен использоваться для детей в возрасте до 3 лет.
  • Будьте бдительны. Проверяйте своих детей, домашних животных и себя во время и после прогулок. Если вы один раз уже заразились болезнью лайма, не надейтесь, что вы не сможете снова заразиться; люди могут заражаться болезнью Лайма более одного раза.
  • Если вы нашли на себе присосавшегося клеща, удалите его пинцетом. Захватите клеща пинцетом возле головы и осторожно потяните. Убедитесь, что все элементы насекомого были удалены. Сдайте клеща в лабораторию на анализ и срочно обратитесь к врачу.

Фото с сайта https://www.healthline.com

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 8+2 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Нет ли у вас гастрита?

Гастрит является самым распространенным в мире заболеванием желудочно-кишечного тракта. Проведите сами себе диагностику. А нет ли у вас гастрита?


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Вес сердца в возрасте 20–40 лет в среднем: у мужчин - 300 г; у женщин – 270 г.

Кровяного давления в нашем организме хватит для того, чтобы «выстрелить» кровь на 10 метров.

К 60-ти годам большинство людей теряют около половины вкусовых рецепторов.

Самое распространенное инфекционное заболевание в мире - это зубной кариес.