Грипп или COVID-19?

В последние недели вспышка коронавируса COVID-19 попала в заголовки газет, но есть еще одна вирусная эпидемия, поражающая страны по всему миру: сезонный грипп. Кто из них более тревожный? Ученые изучали сезонный грипп в течение десятилетий. Таким образом, несмотря на опасность, мы знаем много о вирусах гриппа и о том, что ожидать каждый сезон.

Напротив, очень мало известно о новом коронавирусе и вызываемом им заболевании, получившем название COVID-19, потому что он действительно новый.

Оба вируса сезонного гриппа (которые включают вирусы гриппа A и B) и COVID-19 являются заразными вирусами, вызывающими респираторные заболевания. Симптомы гриппа и COVID-19 похожи, но имеют некоторые различия.

Инкубационный период для гриппа обычно составляет 1–4 дня. Инкубационный период для COVID-19 1–14 дней. Однако, согласно исследованиям 2020 года, средний инкубационный период для COVID-19 составляет 5,1 дня.

Для сравнения, инкубационный период при простуде составляет 1-3 дня.

Симптомы COVID-19 одинаковы как у детей, так и у взрослых. Однако, по данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), у детей обычно наблюдаются температура и легкие симптомы, похожие на простуду, такие как насморк и кашель.

В следующей таблице приведены симптомы COVID-19, гриппа и простуды.

COVID-19ГриппПростуда
Инкубационный период1-14 дней1-4 дня1-3 дня
Начало заболеванияпостепенноевнезапноепостепенное
Лихорадкачасточасторедко
Кашельчасто, сухойчастобывает от легкого до умеренного
Усталостьчасточастоиногда
Насморкиногдаиногдачасто
Заложенность носаиногдаиногдачасто
Диареяиногдаиногдаредко
Ломота в телеиногдачастобывает легкая
Болит горлоиногдаиногдачасто
Головная больИногдачасторедко
Снижение аппетитаИногдаобычно даиногда
Проблемы с легкимичасто иногдаиногда

Таким образом, симптомы гриппа часто появляются внезапно. Большинство людей, заболевших гриппом, выздоравливают менее чем за две недели.

Симптомы COVID-19 и гриппа могут варьироваться от легкой до тяжелой. И оба заболевания могут вызвать осложнения в виде пневмонии.

У некоторых пациентов при COVID-19 могут быть заложенность носа, насморк, боль в горле или диарея. Эти симптомы обычно слабо выражены и начинаются постепенно. Наиболее распространенными симптомами COVID-19 являются лихорадка, усталость и сухой кашель.

Большинство людей (около 80%) выздоравливают от болезни без необходимости специального лечения. Приблизительно 1 из каждых 6 человек, заразившихся COVID-19, серьезно заболевает и у него возникают проблемы с дыханием. Пожилые люди и те, у кого есть серьезные проблемы со здоровьем, такие как высокое кровяное давление, проблемы с сердцем или диабет, более склонны к развитию серьезных осложнений.

По данным ВОЗ, уровень смертности от COVID-19 выше, чем от гриппа.

 

Читайте еще

Вопросы и ответы о короновирусе

Коронавирусы — это семейство вирусов, которые преимущественно поражают животных, но в некоторых случаях могут передаваться человеку. Обычно заболевания, вызванные коронавирусами, протекают в лёгкой форме, не вызывая тяжёлой симптоматики. Однако, бывают и тяжёлые формы. Какие симптомы коронавируса, как он передается и как защитить себя.... Читайте дальше

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) классифицировала легкие симптомы COVID-19 при которых человеку не требуется госпитализация. Эти симптомы включают:

  • усталость
  • потеря аппетита
  • заложенность носа
  • боль в горле
  • головная боль

Люди с затрудненным дыханием должны, температурой и сухим кашлем должны находиться под особым медицинским присмотром.

Недавнее исследование, которое считается крупнейшим на сегодняшний день по случаям COVID-19, исследователи из Китайского центра по контролю и защите от болезней проанализировали 44 672 подтвержденных случая в Китае в период с 31 декабря 2019 года по 11 февраля 2020 года. Из этих случаев 80,9 % (или 36 160 случаев) считались легкими, 13,8% (6 168 случаев) тяжелыми и 4,7% (2 087) критическими. «Критическими случаями были такие, которые проявлялись дыхательной недостаточностью, септическим шоком и / или дисфункцией / недостаточностью многих органов», - пишут исследователи в статье, опубликованной в еженедельнике CDC Китая.

Лечение

Поскольку грипп существует намного дольше, чем COVID-19, существует больше вариантов лечения.

Большинство людей с гриппом не нуждаются в лечении. Но в некоторых случаях врач может назначить противовирусные препараты, которые могут уменьшить симптомы на 1–2 дня .

Эти противовирусные препараты помогают организму бороться с вирусом. Они лечат симптомы и сокращают продолжительность болезни.

В настоящее время нет антивирусных препаратов, одобренных для лечения COVID-19, хотя ученые в настоящее время исследуют лекарства в испытаниях. Когда у ученых будет больше времени для изучения этой болезни, доступность противовирусных препаратов для лечения COVID-19, вероятно, увеличится.

Хотя в настоящее время нет утвержденного лечения или вакцинации против COVID-19, существуют способы, помогающие лечить симптомы и любые возможные осложнения.

В легких случаях человек должен оставаться дома и дистанцироваться от других. Могут быть назначены жаропонижающие средства для снижения температуры.

 

 

медицинский тест Нет ли у вас панкреатита?

Тест позволяет определить, нет ли у вас симптомов панкреатита


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Вес сердца в возрасте 20–40 лет в среднем: у мужчин - 300 г; у женщин – 270 г.

Кровяного давления в нашем организме хватит для того, чтобы «выстрелить» кровь на 10 метров.

К 60-ти годам большинство людей теряют около половины вкусовых рецепторов.

Самое распространенное инфекционное заболевание в мире - это зубной кариес.