Желудочковые экстрасистолии

Сердце - это уникальный природный мотор, который начитает работать еще до нашего рождения. Сердце сокращается и прокачивает кровь по всему телу, поставляя кислород и питательные вещества в ткани и удаляя углекислый газ и другие продукты жизнедеятельности. "Тук-тук" - слышим мы каждую секунду. Но иногда этот привычный ритм сердца могут нарушать какие-то толчки, "трепыхания" и т.п. Что это? А это опасно? Давайте попробуем разобраться.

Сердце сокращается и прокачивает кровь по всему телу, поставляя кислород и питательные вещества в ткани и удаляя углекислый газ и другие продукты жизнедеятельности. "Тук-тук" - слышим мы каждую секунду. Но иногда этот привычный ритм сердца нарушают какие-то толчки, трепыхания и т.п. Что это? А это опасно? Давайте попробуем разобраться. Сердце человека имеет четыре камеры - две верхние, называемые предсердиями и две нижние - желудочки. Правое предсердие и правый желудочек вместе составляют «правое сердце» (или «венозное сердце»), а левое предсердие и левый желудочек составляют «левое сердце» ( или «артериальное сердце»). Мышечная стенка, называемая перегородкой, разделяет две стороны сердца.

С каждым сокращением сердца кровь прокачивается по всему телу. Процесс начинается в предсердиях, которые "выжимают" порцию крови в желудочки. Затем желудочки, сокращаясь, перекачивают кровь в тело и легкие. Ритм работы сердца контролируется синоатриальным (синусовым) узлом - областью специализированных клеток в правом предсердии. Этот природный кардиостимулятор вырабатывает электрические импульсы, которые запускают сердцебиение.

Строение сердца, экстрасистолии
Строение сердца

Далее импульс от синоатриального узла с задержкой примерно 0,15 сек передается в атриовентрикулярный узел. Благодаря этой задержке сокращение предсердий успевает закончиться раньше, чем начнется сокращение желудочков. Атриовентрикулярный пучок переходит в пучок Гиса, от которого отходят более тонкие веточки - волокна Пуркине.

Примечание

Синоатриальный узел, атриовентрикулярный узел, пучок Гиса, волокна Пуркине - это специализированные клетки электрической проводящей системы сердца.

Желудочки сокращаются одновременно, выталкивая кровь в артерии.

Направленность потока крови в сердце в одну сторону обеспечивается наличием специальных клапанов. Когда сокращаются желудочки, создаваемое ими давление закрывает предсердно-желудочковые клапаны, предотвращая обратный ход крови, и открывает клапаны на выходе из желудочков, способствуя выходу крови. Когда желудочки расслабляются, клапаны на выходе закрываются из-за более высокого давления в артериальных стволах, а входные клапаны, наоборот, открываются, впуская кровь из предсердий в желудочки.

В состоянии покоя, в нормальном сердце, этот скоординированный ряд электрических сигналов происходит примерно раз в секунду, поддерживая устойчивый сердечный ритм и вызывая нормальную частоту пульса - 60 ударов в минуту. Но иногда на разных уровнях сердца могут происходить сбои, вызывающие преждевременное сокращение камер (экстрасистолии). В зависимости от места их появления выделяют предсердные, атриовентрикулярные и желудочковые экстрасистолии. Эти преждевременные сокращения мы можем ощущать как трепыхания, трепетания, толчки и т.п. в области сердца. Поговорим подробнее о желудочковых экстрасистолиях.

Что такое желудочковые экстрасистолии?

Преждевременные сокращения желудочков - это дополнительные сердечные сокращения, которые начинаются в одной из двух нижних насосных камер нашего сердца - желудочках. Эти дополнительные удары нарушают наш регулярный сердечный ритм, иногда заставляя нас ощущать непонятные толчки в груди. Они нарушают нормальный порядок передачи крови, то есть, сначала - предсердия, а затем желудочки.

Первое зарегистрированное описание преждевременных сокращений сердца было найдено в рукописях китайского врача Пиен Цио (Pien TsIo), около 600 г. до н.э. Он отметил, что эти нарушения не мешают нормальной продолжительности жизни, если они возникают время от времени, но серьезный прогноз возможен, если они были частыми. Это было показано и в более поздние времена: пациенты, перенесшие инфаркт миокарда, были более склонны к внезапной смерти, если у них были частые желудочковые преждевременные сокращения.

Почему происходят преждевременные сокращения в желудочках?

Причины не всегда понятны. Определенные события, некоторые заболевания сердца или патологические изменения в нашем организме могут сделать клетки в желудочках электрически нестабильными или стать причиной неправильной передачи электрических импульсов. Преждевременные сокращения желудочков могут быть связаны с:

  • некоторыми лекарствами, включая противоотечные и антигистаминные;
  • алкоголем или наркотиками;
  • повышенным уровнем адреналина в организме, который может быть вызван физическими упражнениями, стрессом, страхом, беспокойством
  • повреждением сердечной мышцы из-за пороков сердца, ишемической болезни сердца, высокого кровяного давления, сердечной недостаточности и др.

Врачи часто связывают аритмии с потреблением кофеина, и осторожность в отношении этого «удовольствия» широко применяется при ведении пациентов с сердцебиением, несмотря на относительное отсутствие прямых доказательств. Исследования на животных показали (1), что введение кофеина в высоких дозах может вызывать и увеличивать частоту сердечных сокращений. Но экспериментальные исследования на людях не дали достоверных результатов для установления этой связи. Небольшие клинические испытания не продемонстрировали увеличения желудочковых или наджелудочковых аритмий у пациентов, даже после употребления высоких доз кофеина. Многие последующие исследования подтвердили, что умеренное употребление кофе не увеличивает частоту или тяжесть сердечных аритмий.

Желудочковые экстрасистолии - это опасно?

Если у вас случаются периодические преждевременные сокращения желудочков, но в остальном вы здоровы, вероятно, нет причин для беспокойства. Многие здоровые люди периодически имеют экстрасистолии. Но если эти неприятные эпизоды случаются часто и/или у вас есть основные заболевания сердца, вам может потребоваться лечение. Обратитесь к врачу, если вы часто чувствуете трепетание, сильные сердцебиения или другие странные ощущения в груди.

Диагностика

Диагностические мероприятия включают:

  • Электрокардиография в 12 отведениях в состоянии покоя;
  • эхокардиография;
  • запись по Холтеру;
  • тест на переносимость физической нагрузки.

Эхокардиография позволяет выявить структурные заболевания сердца и являются важным диагностическим методом для оценки необходимости дальнейшего лечения.

Электрокардиограмма (ЭКГ) может обнаружить дополнительные удары и определить их характер и источник. В зависимости от частоты и времени ваших толчков, доступны различные типы тестов ЭКГ.

Стандартная ЭКГ. Датчики (электроды) прикрепляются к вашей груди и конечностям, чтобы создать графическую запись электрических сигналов, проходящих через ваше сердце. Этот краткий тест обычно проводится в условиях клиники или больницы. Если у вас есть нечастые сердечные "толчки", они могут не быть обнаружены в течение короткого времени, когда проводится стандартная ЭКГ. В таких случаях может потребоваться использование специального устройства для мониторинга работы сердца в течение 24 часов или более. Например, холтеровского монитора. Вы носите это устройство на себе и оно автоматически регистрирует активность вашего сердца в течение 24 или 48 часов, что дает вашему врачу расширенный взгляд на ваши сердечные ритмы. Однако, следует заметить, что холтеровское мониторирование не всегда позволяет выявить проблему, т.е. если предполагаемый диагноз не выявлен при холтеровском мониторировании, это не доказывает отсутствие данного диагноза у пациента.

Тест на физические нагрузки. Этот тест использует электрокардиографию для записи электрической активности вашего сердца, когда вы идете на беговой дорожке или крутите педали на велотренажере. Тест может помочь определить, вызывает ли физическая нагрузка сбои вашего сердечного ритма.

Лечение желудочковых экстрасистолий

Для большинства людей с здоровым сердцем и эпизодическими желудочковыми экстрасистолиями лечение не требуется. Однако, если у вас частые экстрасистолии, врач может порекомендовать лечение.

Бета-блокаторы, которые часто используются для лечения гипертонии и сердечных заболеваний, могут подавлять преждевременные сокращения сердца. Другие препараты, такие как блокаторы кальциевых каналов, влияют на возбудимость сердечной мышцы и также применяются при наджелудочковой тахикардии и экстрасистолии.

Радиочастотная катетерная абляция - метод оперативного лечения аритмий с помощью радиочастотной (электрической) энергии. Эта операция использует радиочастотную энергию для разрушения области сердечной ткани, которая вызывает нерегулярные сокращения.

Не занимайтесь самолечение! Обязательно обратитесь к врачу.

1. Исследования: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC1861260/ Treating patients with ventricular ectopic beats

Источник: med-tema.ru

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 7+10 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Узнайте причину своей сахарной зависимости

Зависимость от сладкого - это один из признаков синдрома усталых надпочечников. При этом синдроме у человека высокий риск развития психических заболеваний и расстройств пищевого поведения. Пройдите этот тест и узнайте, почему вы зависите от сладкого и подвержены ли вы психическим заболеваниям.


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Многие попадали в ситуацию, когда приходили из одного помещения в другое и забывали зачем пришли или что хотели сделать. Во многих случаях причиной этого является пересечение дверных проемов, которые играют роль своеобразных границ событий для нашего мозга. Эксперименты доказали, что люди справляются с одним и тем же заданием лучше в пределах одной комнаты, чем когда конечная цель находится в другой комнате.