Артериальная гипертония у детей и подростков

Распространенность артериальной гипертонии (АГ) у детей и подростков составляет от 1 до 14 %.

У детей, родители которых страдают АГ, чаще бывает повышено артериальное давление (АД).

Заподозрить гипертонию у детей можно при определении заболеваний почек, сердечно-сосудистой, эндокринной или центральной нервной системы.

У маленьких пациентов могут отмечаться головная боль, головокружение, носовые кровотечения.

Измерять АД у детей необходимо манжетой соответствующего размера.

Если фиксируется повышенное АД, то необходимо его измерять 3 – 4 раза с интервалом в 1 – 2 дня. Если повышенное АД будет зафиксировано и при последующих измерениях, то необходимо обследование и выбор метода коррекции АД.

В отличие от взрослых, у детей и подростков АД зависит от пола, возраста и роста. Наименьшее АД у девочек низкого роста, наибольшее у мальчиков высокого роста. Необходимо отметить, что значение нормального давления для высокого ребенка будет считаться повышенным для низкорослого подростка.

У новорожденных АД составляет 70 – 75/45 мм рт.ст. Затем оно постепенно повышается.

Для детей старше 1 года максимальное АД рассчитывается по формуле 100 + возраст в годах; допускаются колебания в диапазоне ±15 мм рт.ст. в зависимости от индивидуальных особенностей.

Регистрация АД у детей до 10 лет более 110/70 мм рт.ст. и после 10 лет более 120/80 мм рт.ст. – повод для тщательного обследования ребенка.

При повышении АД на 10 мм рт.ст. от нормальных значений, гипертензия рассматривается как тяжелая и требует особого внимания.

Процедура диагностики АГ у детей такая же, как и у взрослых.

АГ у детей связана с заболеваниями различных внутренних органов (т. е. является вторичной АГ). У подростков возможно развитие и первичной АГ.

Причины возникновения вторичной АГ у детей

  • заболевания почек (70 – 80 %);
  • сердечно-сосудистые заболевания, как правило, врожденного характера (10 %);
  • эндокринные заболевания;
  • заболевания центральной нервной системы;
  • ожоги;
  • применение лекарственных средств;
  • отравление тяжелыми металлами (свинец, ртуть).

Последние пять причин встречаются редко.

Лечение гипертонии у детей

Целью лечения артериальной гипертензии у подростков является достижение устойчивой нормализации АД для снижения риска развития ранних сердечно-сосудистых осложнений. В большинстве случаев медикаментозная терапия не назначается. Рекомендуется изменение образа жизни, немедикаментозное лечение и наблюдение. Только при выявлении у подростка АД, соответствующего понятию «артериальная гипертензия», может решаться вопрос о назначении медикаментозной терапии. Тем не менее, если у подростка имеется артериальная гипертензия 1 степени, медикаментозная терапия назначается не сразу, а при неэффективности немедикаментозного лечения в течение 6 - 12 месяцев. Если же у подростка диагностирована артериальная гипертензия 2 степени, медикаментозное лечение назначается одновременно с немедикаментозной терапией. Одновременно с немедикаментозной терапией медикаментозное лечение назначается и подросткам старше 16 лет с высокой степенью риска.

Принципы немедикаментозного лечения и профилактики артериальной гипертензии у подростков совпадают. Наибольшее значение имеет снижение избыточной массы тела, оптимизация физической активности, отказ от курения и употребления алкоголя, рациональное питание, снижение потребления поваренной соли.

Показания к назначению медикаментозной терапии у подростков строго регламентированы. К ним относятся: вторичная артериальная гипертензия, сахарный диабет, наличие поражений органов-мишеней при артериальной гипертензии 1 степени, артериальная гипертензия 2 степени, неэффективность немедикаментозного лечения.

Выбор препаратов в подростковом возрасте осуществляется с учетом особенностей артериальной гипертензии, наличия факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, поражения органов-мишеней, наличия сопутствующих состояний (ожирения, сахарного диабета, нарушение вегетативной нервной регуляции, функционального состояния почек и др.). дальнейшем принимается решение о замене препарат, что зависит от таких факторов, как переносимость препарата, его гипотензивный эффект или о применении эффективных комбинаций препаратов. У подростков с артериальной гипертензией предпочтительно использование низкодозовых комбинаций.

Имеется одна очень важная особенность медикаментозного лечения артериальной гипертензии у подростков по сравнению со взрослыми пациентами, а именно возможность прекращения медикаментозной терапии при достижении целевого АД. При адекватно подобранной терапии после 3 месяцев непрерывного лечения возможно постепенное снижение дозы препарата вплоть до его полной отмены с продолжением немедикаментозного лечения при стабильно нормальном АД. Контроль эффективности немедикаментозного лечения осуществляется 1 раз в 3 месяца.

В настоящее время для длительного лечения артериальной гипертензии у подростков используются: бета-адреноблокаторы, диуретики, антогонисты кальция, ингибиторы АПФ, блокаторы рецепторов АII.

Литературы:
П.А.Фадеев Гипертония. Болезнь повышенного артериального давления Из-во "Эксмо", Москва 2014. -432 с. стр.66-67

 



 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 9+10 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Степень депрессивного риска

Депрессии поддаются лечению, однако важно ее вовремя распознать. Пройдите тест и узнайте свой уровень депрессивного риска.


 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний

Потребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Самое смертельное заболевание — бешенство (Rabies encephalitis). Единственным человеком, выжившим после укуса в 1970 г. зараженным вирусом бешенства животным, является Мэтью Уинклер (США)