Контурная пластика губ. Возможные осложнения.

Согласно опросу 667 практикующих российских дерматологов контурная пластика губ является одной из популярных пластических процедур в эстетической медицине. Модные тенденции пухлого, чувственного рта, как у кинозвезд или секс-символов, стали притягивать внимание молодых женщин, желающих увеличить объем губ, сделать их тем самым, более выразительными и сексуальными. Однако, имеются многочисленные сообщения практикующих врачей об осложнениях после использования корректирующих гелей различного состава.

Слишком глубокое либо поверхностное введения геля, неверно выбранная область коррекции, введение избыточного объема материала могут привести к серьезным изменениям внешности, тем самым нанося психическую травму женщине. Кроме того неудовлетворительные результаты применения филлеров (заполнителей, от англ. от англ. filler - заполнитель) в губы могут быть обусловлены и анатомическими особенностями данной области: высокая функциональная активность подлежащих мимических мышц, непосредственная близость губ к зубочелюстной системе, преобладание волокнистой структуры подкожного слоя с минимальным количеством жировой ткани.

Установлены следующие виды поздних осложнений.

- гиперкоррекция губ с миграцией материала за предел красной каймы;

- деформации, связанные с неравномерным распределением материала: неровный контур губ, скопление материала на ограниченных участках, что вызывает локальное ограничение подвижности губ;

- воспаление: асептическое, гнойное, гранулематозное.

- вторичные деформации после разрешения воспаления или хирургического удаления материала.

Поговорим подробнее об этих осложнениях. Гиперкоррекция (избыточная коррекция ) губ вызвана, в основном, введением избыточного объема материала, неадекватной оценкой врачом или пациенткой желаемого увеличения губ. Введение большого количества имплантационного материала в любой из слоев губ, с целью их увеличения, неизбежно приводит к ограничению их подвижности, в основном в виде скованности при сокращении круговых мышц рта. Данный вид деформации порой вполне устраивает пациентку и не требует коррекции.

Деформация контуров и очертания губ в основном связаны с неравномерным распределением материала при введении или с тем, что под влиянием мышечной активности избыточный материал имеет тенденцию к смещению или скоплению. С эстетической точки зрения некоторые деформации не очень заметны и могут не беспокоить женщину, однако порой ненатуральность очертания губ и пристальное внимание со стороны окружающих могут стать причиной нервозности, провоцировать желание поскорее избавиться от дефекта. В идеале, наличие прочного соединительнотканного непрерывного прикрепления на границе красной каймы с кожной часть губы, препятствует растеканию геля из одной части в другую, но только при условии правильного введения небольших объемов материала по контуру или в красную кайму на глубину не более 2 мм. Ошибки врача при проведении процедуры или наличие предшествующих воспалительных процессов в области губ увеличивают риск миграции геля в кожную часть, формируя неровность кожи. Устранение такого дефекта порой представляет трудность, так как может быть связано с риском ухудшения эстетического вида губ после хирургического вмешательства.

При подкожном введении геля в нижнюю губу из-за особенностей функционирования мимических мышц, характерно смещение материала кнаружи и вниз. При введении материала в подслизистый слой или в переходную зону красной каймы возможно смещение или скопление геля в проекции смыкания ( по свободному краю губ) с формированием “валиков ” на слизистой оболочке под воздействием круговой мышцы рта. Часто в результате хирургического лечения подобных деформаций губ возможно появление участков “западания” или “бугристости” губы, требующих дополнительных корректирующих мероприятий (аутотрансплантация).

Неадекватный объем введенного материала может привести к опущению наружно-боковых отделов и углов рта, что в свою очередь, приводит к дискомфорту при попытке улыбнуться, а также при произношении губных звуков.

контурная пластика губ, осложнения

Кроме того, даже после корректного введения материала и первоначально хорошем, по мнению пациента, результате, по наблюдениям специалистов через несколько лет на губах образуются отличающиеся по форме и окраске неэстетические элементы ( см. рис. -вид губ через 8 лет после контурной пластики)

Воспалительные процессы. Асептический процесс клинически проявляется локальным отеком, нередко с покраснением и болезненностью. Одним из частых осложнений введения полиакриламидного геля является воспалительный инфильтрат. Воспаления возможны и по причине пореза губы об острый край зуба, ушиба и т.п. Гранулематозное воспаление или гранулема инородного тела занимает особое положение среди различных поздних осложнений контурной пластики, иногда с многократными рецидивами. Наиболее яркие проявления осложнений отмечены после введения препарата Dermalive.

Таким образом, напрашивается вывод. Если Вы решили изменить свою внешность путем увеличения губ, подумайте с учетом знаний о возможных осложнениях – надо ли вам это. К основным показаниям применения филлеров к этой области лица должны быть инволюционные изменения и дефекты губ, а не желание выглядеть “сексапильно”. Если Вы все-таки решились на такую процедуру – поинтересуйтесь заранее – какова квалификация выбранного вами врача-косметолога, прошел ли он специальные курсы, какими материалами для увеличения губ он пользуется. Разузнайте о характеристиках этого материалами и о возможных осложнениях в дальнейшем.

Литература
Карпова Е.И., Губанова Е.И., Панова О.С., Змазова В.Г.,.Современные технологии в косметологии. Анализ осложнений. / Современные проблемы дерматовенерологии, иммунологии и врачебной косметологии. Выпуск 4(7)2009

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 1

Решите задачку: 8+7 =

КОММЕНТАРИИ
Лена
2019-04-01

У меня стали выпадать волосы из-за того, что я часто крашу их. Попробую маски с кокосовым маслом. напишу потом, какой результат

Ответить

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Высыпаетесь ли вы?

Одним людям достаточно 5-6 часов сна в сутки, а другие и после 8 часов и более жалуются на плохое самочувствие. Ответив на вопросы теста, узнаете, хватает ли вам сна.


 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний

Потребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Оказывается, некоторые люди любят поедать... волосы. И это - болезнь. Трихофагия — навязчивое поедание волос. Первым о трихофагии сообщил французский доктор М. Бодамант ещё в ХVIII веке. Он обнаружил волосяной ком в желудке у 16-летнего юноши. Самый большой ком волос, который извлекли из человеческого желудка – 2,35 килограмм.