Берегите свой голос

/

"Какой прекрасный голос!" - восклицаем мы, услышав знаменитого певца. Человеческий голос действительно обладает богатейшими возможностями воздействия на людей, зависящими от его силы и тембра. Недаром о людях, обладавших редкостными голосовыми данными, складывались легенды, имена их остались в истории.

Фониатрия (отрасль отоларингологии) – наука о лечении и предупреждении профессиональных заболеваний голоса существует издавна. К сожалению, с этой областью медицины знаком чрезвычайно узкий круг людей, хотя проблемы, которые решают врачи – фониатры имеют прямое отношение к каждому человеку.

Развивать голос, уметь правильно пользоваться им, сохранить его силу, звучность и выносливость на протяжении многих лет – насущная задача каждого человека, и особенно тех, кто посвятил себя «голосовой» профессии.

Это относится к актерам драматических театров, педагогам, лекторам, экскурсоводам, дикторам, воспитателям детских дошкольных учреждений, не говоря уже о певцах и исполнителях. Часто с докладами, беседами приходится выступать общественным деятелям, руководителям коллективов, военным командирам, политикам и многим другим, у которых работа связана с повышенной голосовой нагрузкой. Эти лица могут страдать теми или иными заболеваниями голосового аппарата, наличие которых не позволяет им петь, выступать, проводить занятия, т.е. пользоваться голосом в профессиональных целях. Да и слушателям неприятно, если со сцены, с кафедры, с трибуны раздаются сиплые сдавленные звуки, если преподаватель вдруг сбивается с громкой речи на шопот, а лектор говорит глухо, невнятно.

"Хорошо произнесенное слово – уже музыка", - любил повторять великий режиссер К.С. Станиславский. Красивый тембр, свободное использование дыхания, достаточная сила звука, богатство и разнообразие интонаций – вот факторы, обеспечивающие максимально эффективное действие голоса.

Действительно, человек, голос которого ласкает слух, кажется обаятельнее того, у которого плохой голос, неразборчивая речь. Прежде, чем ответить, что именно приводит к изменению и даже «потере» голоса, ознакомимся кратко с механизмом образования голоса.

В воспроизведении звуков участвуют три основных отдела дыхательного аппарата, которые контролируются центральной нервной системой, это – легкие, бронхи, трахея (нижний резонатор), затем голосовой аппарат гортани, в частности, голосовые складки, гортанные желудочки, надгортанник, и третий отдел – это резонирующие полости рта, носа и придаточных пазух носа (верхний резонатор). В момент произношения звука голосовая щель, образуемая голосовыми складками, в начале закрыта, т.е. голосовые складки находятся в напряженном или сомкнутом состоянии. Затем под давлением воздуха, находящегося в легких, бронхах, трахее, голосовая щель открывается на очень короткое время и в этот момент часть воздуха прорывается через щель между голосовыми складками, после чего они вновь смыкаются. Таким образом, при фонации, т.е. произнесении звука воздушная струя, выходящая из нижнего резонатора, периодически с определенной частотой прерывается и находится в состоянии колебательного движения. Эти колебания воздуха и создают звук, который затем усиливается в верхнем резонаторе.

На высоту, тембр, окраску голоса влияет длина и ширина голосовых складок, их напряжение, а также резонаторы. Желая произнести звук определенной высоты, человек сокращает определенным образом мышцы гортани, рефлекторно придаёт голосовым складкам необходимую длину и напряжение, а верхним резонаторам определенную форму.

Все это относится к нормальному образованию звука и формированию голоса. Поражение голосового аппарата, каким – либо болезненным процессом для каждого человека и уж, конечно, для тех людей, у которых гортань является "рабочим органом", превращается в катастрофу. В результате этого некоторые больные вынуждены менять работу, профессию, а иногда переходить на инвалидность, если своевременно не лечить заболевание. К счастью, это случается всё реже и реже, т.к. современные фониатрические методы лечения позволяют оказать больным своевременную помощь.

Наиболее частой причиной расстройства голоса является воспаление гортани – острый ларингит. Это заболевание возникает в результате охлаждения, приёма чрезмерно горячей или холодной пищи, воды, действия газов, дыма или других примесей в воздухе.

Перегрузка голосового аппарата, а также крик, могут способствовать возникновению ларингита. Голос при этом заболевании становится хриплым, а некоторые больные совсем "теряют" голос. Если вовремя обратиться к врачу, то после лечения голос обычно востанавливается в течение нескольких дней. Если же своевременно не начать лечение, то ларингит может принять затяжное течение и перейти в хроническую форму, лечить которую и труднее и дольше.

Иногда под влиянием длительного раздражения слизистой оболочки, перенапряжения голоса или вследствии затянувшегося воспаления голосовых складок на них образуются доброкачественные опухоли – фибромы, полипы, кисты, "певческие узелки" и т. д. Они затрудняют сближение голосовых складок, голос становится хриплым. После хирургического удаления таких образований звучность и чистота голоса востанавливаются.

Причиной потери голоса нередко становятся неврозы, возникающие из-за перенапряжения центральной нервной системы. Порой, например, бывает достаточно-сильного испуга или другого неожиданного нервного потрясения, чтобы человек вдруг утратил звучную речь. Но для этого "вдруг" почва готовится исподволь. Болезнь словно ждет "пускового момента", каким и служит нервный срыв.

Голос может изменяться и при некоторых физиологических состояниях отражающих переходные периоды в жизни организма. Так в период полового развития, примерно с 11 до 15 лет, у подростков голос изменяется, или как говорят, "ломается", особенно у мальчиков. Голос у них становится хрипловатым, срывающимся, неожиданно переходящим в фальцет. Иногда, особенно при напряжении, волнении может наступить кратковременная потеря голоса. Сократить период мутации какими-либо лекарственными или иными средствами нельзя, да и не нужно – обычно через полтора-два года "ломка" голоса прекращается и устанавливается нормальный голос взрослого человека. Однако надо помнить, что при тяжело протекающей или затянувшейся мутации следует обратиться к врачу.

Сила, высота, звучность, тембр голоса зависит не только от состояния гортани, голосовых складок, но и от движений языка, губ, полости рта. Хронический насморк, аденоиды, полипы носа, заболевания придаточных пазух носа, заболевания трахеи, бронхов, легких также могут отразиться на голосообразующем аппарате.

Поэтому нужно своевременно заботиться об излечении таких заболеваний и о том, чтобы носовое дыхание было нормальным, а дыхательные пути в хорошем состоянии.

Режим и характер питания тоже имеет прямое отношение к звучности голоса. Переполненный пищей желудок давит на диафрагму, что создает механическое препятствие дыханию и голосу. Поэтому пищу нужно принимать за 2-3 часа до начала урока, лекции, выступления на сцене. Необходимо резко ограничить употребление острых приправ в пищу. Не желательна как очень холодная, так и очень горячая пища.

Особенно вредны для голосовых складок алкоголь и табачный дым, которые изменяют нормальные свойства слизистой оболочки гортани. Голос понижается тембром, теряет мягкость и звучность, становится хриплым, а в дальнейшем на них могут появиться опухолевидные образования.

От редакции

Голос заядлого курильщика часто характеризуют как «прокуренный». Вдыхаемый при курении дым обжигает слизистую оболочку гортани и дыхательных путей. Сосуды расширяются и впитывают канцерогенные вещества и смолы. В результате на голосовых связках появляются утолщения, узлы, отечность, полипы. Эти патологические изменения и изменяют голос курящего человека. Голос становится глухой, хриплый.

Опасно для голоса пение и длительная голосовая нагрузка на холоде, так как вдыхаемый воздух не успевает согреваться и охлаждает слизистые покровы гортани и трахеи. Излишняя сухость воздуха также может изменять нормальные свойства слизистых оболочек верхних дыхательных путей.

Перенапряжение голоса проявляется вначале не столько изменением его звучания, сколько неприятными ощущениями в гортани. Ее словно сдавливает, кажется, что там находится что-то постороннее, хочется выпить воды, откашляться. Особенно должно настораживать ощущение сухости, которое может быть вызвано недостаточной смазкой голосовых складок слизью, выделяемой особыми железами. А ведь голос звучит звонко, чисто, только когда голосовые складки влажные.

Лечение заболеваний голосового аппарата требует комплексного подхода - это применение медикаментозных средств, физиотерапии, психотерапии, правильной постановки дыхания и голоса, хорошего озвучивания резонаторов.

Известно, что всякую болезнь легче предупредить, чем лечить. Постоянное закаливание свежим воздухом, солнцем, водой, а также физические упражнения, гигиена труда, отдыха, соблюдение нормального режима дня, определенная дисциплина поведения, строгий контроль за собой и то ощущение меры во всем, которое поддерживает равновесие физических и духовных сил, должны войти в привычку, стать потребностью.

Беречь голос надо до того, как появятся первые симптомы заболевания. Необходимо, прежде всего, сохранить навыки правильной фонации: избегать перенапряжения голоса в шумной обстановке, в спорах, в азарте спортивных игр, говорить только на выдохе, что наиболее физиологично.

В ранние годы, когда присходит формирование организма, одновременно следует развивать, облагораживать голос. Любовь к музыке, кроме того, содействует эстетическому воспитанию ребенка. Дети нередко обладают великолепными вокальными данными. Но если не беречь голос, неправильно использовать его, особенно в период мутации, то природный дар можно растерять.

Лектора, певцы, педагоги, артисты нередко работают, выступают публично, будучи нездоровыми. Это в дальнейшем отражается на голосовом аппарате и человек на длительное время может "сорвать голос". Между тем соответствующий голосовой режим в течение 2-4 дней и лечение, могли бы предупредить заболевание гортани. Соблюдение элементарных правил предосторожности позволяет предупредить заболевания, ведущие к изменению или потере голоса.

Многие лица недостаточно осведомлены к кому обращаться, в случае заболевания голоса, когда и как приступать к лечению, и потому нередко руководствуются советами несведущих людей, что порой приводит к таким необратимым изменениям в здоровье, что больному подчас уже трудно или невозможно помочь.

Лицам голосовых профессий, у кого голос быстро устает или изменён, нужно обращаться к врачу-фониатру, специалисту по расстройствам деятельности голосообразующего аппарата.

Если рачительно пользоваться голосом, он может долгие годы выдержать большую профессиональную нагрузку и остаться свежим, гибким и звучным.

Источник: consilium.com.ua

 

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 2+5 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Здорово ли ваше сердце?

Тест позволяет определить, нет ли у вас симптомов сердечно-сосудистых заболеваний


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Клетки крови постоянно обновляются. Ежедневно в организме человека весом 70 кг погибает пол триллиона клеток крови.

Костный мозг вырабатывает каждую минуту до 300 млн новых клеток, порядка 6 тонн - за всю человеческую жизнь.