6 мифов о меланоме

Это важно делать в любое время года, но неслучайно именно летом врачи так часто напоминают нам о том, что коже нужен солнцезащитный крем. Причина очень простая — риск меланомы. Какими бы ласковыми ни казались солнечные лучи, они увеличивают вероятность рака кожи. Главные мифы о меланоме развеяли вместе с врачом-онкологом высшей категории, онкомаммологом, врачом-онкоколопроктологом, химиотерапевтом, врачом-онкохирургом «СМ-Клиника» Михаилом Даниловичем Пильхом.

Рак кожи — это всегда меланома

Хорошая новость в том, что все как раз наоборот. А хорошая она потому, что меланома - самый агрессивный рак кожи, который сложно заметить и еще сложнее вылечить. В 80% случаев онкологи диагностируют базальноклеточный рак кожи, который не дает метастазов, и человек имеет все шансы на выздоровление. Еще 16% случаев — это плоскоклеточный рак, который возникает в плоском эпителии кожи. «Плоскоклеточный рак тоже может метастазировать в лимфоузлы, например, но именно с меланомой мы имеем худший прогноз и именно на ее выявление направлены основные усилия врачей», — говорит Михаил Пильх. 

Крупная черная родинка — точно меланома

Существует несколько видов меланомы, которые отличаются по своим проявлениям. Например, узловая меланома, которая растет вниз, может быть не только черной, но и красной шишкой и обычно кровоточит. Лентиго-меланома, в «зоне влияния» которой люди старшего возраста, проводящие много времени на улице под палящим солнцем, вообще напоминает крупные веснушки. «Наиболее распространенный тип — поверхностная меланома, которая обычно встречается у людей со светлой и бледной кожей. Но есть также амеланотическая меланома, обычно розовая или красная, нередко с сероватыми краями, и акральная меланома, которая образуется на ладонях, пятках или вокруг ногтей», — комментирует Михаил Пильх. 

Если кожа смуглая, меланомы не будет

Это правда, что многие виды меланом «любят» светлокожих людей. Но это совершенно не означает, что людям с оливковой или смуглой кожей этот вид рака не угрожает. Скажем, акральные меланомы, о которых уже говорилось выше, чаще диагностируются как раз у смуглых. «Поэтому даже если вы не склонны сгорать на солнце, важно использовать на улице крем с SPF не меньше 30, стараться находиться в тени с 10:00 до 16:00, когда солнечные лучи особенно активны, носить солнцезащитные очки и головной убор и постоянно проверять свою кожу на предмет неожиданных изменений», — объясняет Михаил Пильх. 

Меланома не страшна, если не загорать

Действительно, загар (и особенно в солярии, где УФ-лучи воздействуют «прицельно») в несколько раз увеличивает риск развития меланомы. Но, как и в случае со многими другими видами рака, здесь «работает» не только один фактор. Особенно внимательными к своему здоровью должны быть светлокожие голубоглазые или зеленоглазые люди, у которых на теле много родинок и веснушек. «Насторожиться стоит и тем, у кого есть «семейная история» меланомы или любого другого рака кожи. И чем ближе родственник (брат, сестра, мать или отец), тем такая онконастороженность должна быть выше», — добавляет Михаил Пильх. 

Меланома — это только про кожу

В самом деле, чаще всего меланома возникает на коже. Ее диагностируют именно там в 90% случаев. Остальные 10% приходятся на зоны, где тоже есть эпителиальные клетки: слизистые оболочки гениталий, носа, глаз, желудка и кишечника, спинного и головного мозга. То есть кожей меланома не ограничивается, и об этом важно знать и обращать внимание на видимые изменения - на половых органах, например.

Невозможно увидеть меланому без помощи врача

Некоторые виды меланом могут быть замечены только специалистом. Но, как и в случае с раком груди, здесь имеет огромное значение самодиагностика. «Для этого существует простая шкала АКОРД, в соответствии с которой нужно проверять все свои родинки, где А — это асимметрия, К — неровные края, О — странная, неоднородная, слишком темная окраска, Р — размер, превышающий 6 миллиметров, Д — динамика образования (рост и изменение формы), — комментирует Михаил Пильх. – В клинической практике используются и другие шкалы – например, правило ABCD (включает 4 показателя) или система GLASGOW (7 показателей)».

Однако если вы сами заметили нетипичные изменения, важно не откладывая показаться врачу. Специалист сможет оценить состояние родинки, при необходимости назначит биопсию — взятие клеток из ткани для подтверждения диагноза, а также расскажет, можно ли удалять эту родинку.

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 10+2 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Нет ли у вас гастрита?

Гастрит является самым распространенным в мире заболеванием желудочно-кишечного тракта. Проведите сами себе диагностику. А нет ли у вас гастрита?


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Оказывается, наше тело производит от двух до шести чашек слюны в день. В течение средней продолжительности жизни, этого достаточно, чтобы наполнить два небольших бассейна.

Каждый день через человеческие легкие проходит 10,000 литров воздуха.

А желудок производит соляную кислоту – вещество, которое способно вызывать серьезные ожоги и, использующееся в индустрии, как химический реагент.