Ранняя диагностика рака спасает жизнь

/

В России, по официальным данным, в 60% случаев рак (онкологические заболевания) диагностируют уже на последней стадии, когда об излечении можно говорить с большой натяжкой. Это самая большая проблема российской онкологии: отсутствие онкологической настороженности как у участковых терапевтов, которые имеют дело с людьми каждый день, так и у самого населения. Все это связано с тем, что организация онкологической службы на сегодняшний день даже хуже, чем была в советское время. Врачи находятся в информационном вакууме и административных барьерах. А если онкологическое заболевание уже выявили, с лечением проблем не меньше, чем с диагностикой: российские онкологи продолжают лечить по-старинке. Рак можно и нужно лечить. Успехи онкологии в развитых странах несомненны и пациентам там оказывается своевременная и эффективная онкологическая помощь.

Прежде чем прибегнуть к дорогостоящим исследованиям, прислушайтесь к своему организму. Онкологических заболеваний без симптомов не бывает. Если у вас постоянно болит желудок, если вы часто и без видимой причины кашляете, если вас беспокоят неприятные ощущения или уплотнения в грудной железе или в другом органе, если, несмотря на проведенное антибактериальное лечение, у вас долгое время держится температура, не поленитесь, обратитесь к врачу. Пройдите рентген, гастроскопию, УЗИ, компьютерную томографию, сдайте клинический и/или биохимический анализ крови. И лишь потом, если это действительно необходимо, идите в лабораторию – сдавать кровь на конкретный онкомаркер.

Рак груди

Женщинам ежегодно делать маммографию и бывать у гинеколога. ВСЕМ!

  • Ранняя диагностика рака груди – это главный фактор, позволяющий надеяться на полное излечение от болезни. Шансы полного излечения женщин, болезнь у которых диагностирована на ранней стадии, достигают около 90%. Поэтому ассоциация "Одна из девяти" призывает всех женщин начиная с 20-летнего возраста взять за правило регулярное осуществление комплекса проверок, целью которых является ранняя диагностика рака груди:
  • Самопроверка в домашних условиях.
  • Клинический осмотр, проводимый врачом – желательно хирургом-маммологом.
  • Снимок груди – маммография и/или УЗИ.
  • Ежегодно делать флюорографию.

При наличии любых нарастающих симптомов обращаться к врачу.

Ранние признаки рака

1. Непривычная утомляемость, слабость, недостаток энергии

2. Снижение аппетита

3. Потеря веса, похудание

4. Беспричинное повышение температуры, обычно небольшое

5. Цвет лица становится бледным с сероватым, землистым оттенком

6. При раке губы, десен и языка нарушаются речь и жевание

7. При раке гортани не проходит хрипота или осиплость

8. При раке пищевода трудно глотать, особенно твердую пищу, - она застревает

9. При раке кишечника беспорядочно сменяют друг друга запоры и поносы

10. В грудной железе, на коже или любом другом месте появляется узелок (уплотнение, выбухание) с нечеткими фестончатыми краями, склонностью к росту и поражению лимфоузлов – они увеличены, плотны и безболезненны

11. На коже, губе, языке и прочих слизистых появляются медленно заживающие или повторно возникающие язвы, часто безболезненные, но с плотными краями, с красными или багровыми сочными разрастаниями на дне

12. Беспричинные кровотечения

13. Беспорядочные менструации, сильные кровотечения, особенно внеочередные

14. Появление кровотечений или кровянистых выделений после климакса

15. Изменения родинок и бородавок – увеличение, потемнение, появление зуда, язвочек, новых родинок рядом со старыми (биопсия противопоказана!)

16. Особенно опасны гигантские родинки и родинки, расположенные на стопах, ладонях и половых органах.

17. Нарастающие боли в костях, имитирующие остеохондроз или артроз. Дифференцировать также с хроническим остеомиелитом и посттравматическими оссификатами. Без рентгенографии физиотерапию не назначать!

18. Паралич лицевого нерва.

К сожалению, в России онкологическая помощь по-прежнему, еще с советских времен, остается прерогативой хирургов. Соответственно, основная тактика ведения пациента базируется на оперативном лечении, а химиотерапия и радиотерапия рассматривается как возможные, но не обязательные дополнения.

К тому же схемы химиотерапии в основном применяются устаревшие, а о новых химиопрепаратах врачи или не знают, или эти химиопрепараты еще не прошли регистрацию в России, или же их физически нет в наличии.

За рубежом (Германия, Изриль, Турция) при лечении онкологических больных упор делается на химиотерапевтическое лечение, только затем следует операция, затем радиотерапия.

 

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 4+10 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест А хватает ли вам магния?

Магний является одиннадцатым, наиболее распространенным элементом в организме человека и необходим для жизнедеятельности всех клеток нашего организма. Пройдите тест и узнайте нет ли у вам проблем, связанных с дефицитом магния


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Многие попадали в ситуацию, когда приходили из одного помещения в другое и забывали зачем пришли или что хотели сделать. Во многих случаях причиной этого является пересечение дверных проемов, которые играют роль своеобразных границ событий для нашего мозга. Эксперименты доказали, что люди справляются с одним и тем же заданием лучше в пределах одной комнаты, чем когда конечная цель находится в другой комнате.