Боли в колене не связанные с коленом

Большинство людей полагают, что у них болит колено из-за проблемы с коленным суставом. Это не всегда так!

Боль в колене

Боль в колене является наиболее распространенной жалобой, которую приходится слышать врачу ортопеду-травматологу. Боль в колене имеет множество причин:

  • ушиб при падении или ударе
  • растяжение, разрыв или отрыв мышц и сухожилий
  • повреждение мениска
  • износ суставного хряща
  • воспаление суставной капсулы (бурсит)
  • системные заболевания соединительной ткани, такие как болезнь Бехтерева, подагра, ревматоидный артрит, псориаз и др.

Но иногда боль в колене может быть и не связана с самим коленом. У многих пациентов при обследовании не выявляется каких-либо проблем с коленом. Нет никаких травматический изменений, нет ни артораза ни воспаления... А боль в колене есть.

Оказывается есть и другие причины болей. И эти причины не связаны с коленом.

Болезнь Пертеса – асептический некроз (отмирание) головки бедренной кости. Основной причиной болезни является нарушение кровоснабжения головки бедренной кости. На начальной стадии развития заболевания может беспокоить незначительная боль в тазобедренном суставе, но иногда первой появляется боль в колене. Может появиться незначительное прихрамывание. Если вовремя обратиться к врачу-ортопеду и начать лечение, болезнь можно вылечить.

Заболевания позвоночника. Это еще одна распространенная причина боли в колене. При некоторых заболеваниях, таких как смещение позвонков, протрузии или грыжи межпозвоночных дисков в нижней части спины пережимаются нервы, и боль может ощущаться в области колена. Если у вас есть острая или хроническая боль в колене, мысленно "просканируйте" другие боли или дискомфорт, которые сопровождают ее. Эти боли могут казаться совершенно несвязанными, но все равно расскажите о них врачу.

Защемление седалищного нерва. Седалищный нерв - самый длинный нерв в нашем теле. Он начинается в нижней части спины и "разбегается" по бедрам, ягодицам и ногам с обеих сторон. Сдавление одной из веток седалищного нерва может провоцировать боль в колене.

Гинекологические проблемы. В редких случаях боли в колене могут быть у женщин из-за воспалительных процессов в органах малого таза. Это связано с тем, что седалищный нерв проходит совсем близко.

Воспаление тазобедренного сустава. Коксартроз — хроническое воспаление тазобедренного сустава, при котором происходит разрушение хрящевой ткани. Любопытно, что при этом заболевании изначально боль может наблюдаться именно в области колена. И человек именно с этой жалобой обращается к врачу. Это часто приводит к тому, что проблему ищут там, где ее нет.

Инфекции мочеполовых путей, о которых пациенты обычно умалчивают, могут вызывать воспаление в колене. Например, гонорея, - заболевание, передающееся половым путем,- может "заразить" колено. Результатом инфицирования может стать быстрое разрушение коленного сустава, поэтому рекомендуется обратиться к врачу сразу же после обнаружения первых симптомов болезни (усиливающаяся во время движения боль в колене, покраснение кожи в области колена, отек и припухлость, повышение температуры тела). При обследовании у ортопеда не следует скрывать свои сопутствующие болезни! Это может помочь врачу быстрее выявить причину заболевания.

Учитывая разнообразие причин, вызывающих боль в колене, нужен правильный диагностический подход и адекватное лечение. Не занимайтесь самолечением. Обязательно обратитесь к врачу, чтобы выяснить проблему и как можно быстрее приступить к лечению.

Автор: Зоя Павлова, для сайта med39.ru

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 2+6 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Здорово ли ваше сердце?

Тест позволяет определить, нет ли у вас симптомов сердечно-сосудистых заболеваний


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Международное агентство по изучению рака при ООН, проанализировав исследования различных ученых за большой период времени,приняло решение отнести солярии к наивысшей категории риска возникновения рака. Помимо соляриев, в данной категории содержатся, например, мышьяк и горчичный газ.Особенно выделяется группа людей до 30 лет – посещая солярий, они повышают риск приобретения меланомы почти в 2 раза.