Что вы знаете о зубном налете?

Что такое зубной налет?

Задумывались ли вы, что представляет собой зубной налет на ваших зубах? Зубной налет - это мягкая липкая биопленка, которая накапливается на ваших зубах. В слюне и пище, которую мы едим, размножаются бактерии, которые скапливаются там, где зубы примыкают к деснам. Зубной налет содержит бактерии, которые производят кислоты, которые атакуют зубную эмаль и могут повредить десны.

Употребление в пищу продуктов с высоким содержанием сахара, таких как пирожные, конфеты и фрукты, может привести к увеличению количества бактерий зубного налета.

зубной налет
Налет на зубах

Когда зубной камень собирается выше линии десны, ткани десны могут опухнуть и кровоточить. Это называется гингивит, ранняя стадия заболевания десен. Хронический гингивит может вызывать периодонтит (поражение связочного аппарата зуба) и хронический неприятный запах изо рта.

Если от налета на зубах не избавляться, повреждения зубов и десен могут усугубляться. Если отложения бактерий из зубного налета на зубах не удаляются с помощью регулярной чистки зубов и зубной нити, они могут вызвать разрушение зубов.

Зубной налет приводит к наращиванию зубного камня. Со временем, если зубной налет не удаляется на регулярной основе, минералы из слюны откладываются в биопленку зубного налета, в результате чего она затвердевает, превращаясь в зубной камень. Удаление зубного камня требует помощи стоматолога.

Зубной камень представляет собой осадок желтого или коричневого цвета, который образуется, когда зубной налет затвердевает. Поскольку накопление зубного камня на зубах прочно связано с зубной эмалью, его может удалить только стоматолог.

Как предотвратить образование зубного налета и зубного камня?

Поддержание здоровья полости рта и предотвращение образования зубного налета на зубах - лучший способ предотвратить появление зубного камня. Чтобы предотвратить появление зубного камня, обязательно чистите зубы и пользуйтесь жидкостью для полоскания рта. Используйте зубную нить и регулярно посещайте стоматологический кабинет.

Чтобы снизить риск появления зубного налета и зубного камня, следует избегать:

  • конфеты, печенье, пирожные
  • крахмалистые или сладкие продукты, которые могут прилипать к зубам, например, сухофрукты
  • сладкие газировки
  • цитрусовые соки
ЧИТАЙТЕ ЕЩЕ:

Береги зубы с детства

уход за зубами ребенкаВы не понаслышке знаете, что такое зубная боль? И стоматолог для вас — скорее персонаж из кошмарного сна, чем хороший друг... А еще мечтаете, чтобы у ваших детей зубы были здоровыми? Тогда читайте советы родителям по уходу за детскими зубами.

Плохая гигиена полости рта также может вызвать неприятный запах изо рта, разрушение зубов и заболевания десен. Недавние исследования ученых выявили возможные связи между заболеванием десен и другими заболеваниями, такими как пневмония, деменция и болезни сердца.

Чистить зубы можно обычной щеткой. Однако обзор 2014 года показал, что электрические зубные щетки, особенно с колеблющимися головками, более эффективны для удаления зубного налета и уменьшения риска развития гингивита. Чистить зубы электрической щеткой надо не менее 2 минут.

Чистка зубов с содой

В домашних условиях удалять зубной налет можно, используя обыкновенную пищевую соду. Это эффективный и безопасный способом удаления налета. Исследования показывают, что зубная паста, содержащая пищевую соду, может быть более эффективной для уменьшения количества налета во рту, чем традиционная зубная паста.

Сода также защищает от деминерализации.

 

Для справки

Деминерализация эмали зубов — это патологический процесс, при котором из зубной ткани вымываются минеральные вещества. Из-за это зубы становятся сверхчувствительными, хрупкими, пористыми на поверхности. Основной признак деминерализации — наличие на поверхности зубов белых или сероватых пятен, которые располагаются чаще в области шейки зуба.

Углеводы, содержащиеся в пище могут понизить уровень pH во рту, создавая кислую среду, которая вызывает деминерализацию. Нижний предел рН эмали составляет от 5,1 до 5,5. Когда pH падает ниже этого диапазона, начинается деминерализация.

Пищевая сода уменьшает процесс деминерализации, потому что у нее высокий уровень pH, который помогает сбалансировать уровень pH во рту и предотвратить потерю эмали.

 

 

медицинский тест Как у вас с пищеварением?

Это тест поможет понять нет ли у вас проблем с пищеварением


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Физиогномисты утверждают, что у людей с музыкальными способностями уши большие, тонкие, несколько оттопыренные, нередко — поросшие волосами. Очень тонкие, почти просвечивающие уши характеризуют людей пылких, нервных, раздражительных.

Маленькие, прижатые к голове ушки — признак лживости и мстительности.

Уши, покрытые пушком, выдают человека со страстным темпераментом и не очень-то разборчивого в любовных связях.

Маленькие, нормально оттопыренные, аккуратные ушки свидетельствуют о деликатности, утонченности вкуса и любви к порядку.

Длинные, узкие уши предупреждают: перед вами скупец.

Жесткие уши говорят о хорошем здоровье, а мягкие и дряблые — о слабосилии.