Диабетическая нефропатия

Нефропатия означает заболевание почек. Диабетическая нефропатия - это повреждение почек, вызванное диабетом. В тяжелых случаях это может привести к почечной недостаточности. Но не у всех с диабетом повреждение почек. Развитие диабетической нефропатии связано с неконтролируемыми резкими колебаниями гликемии, а также с иммунологическими нарушениями, характерными для диабета I типа, что при наличии наследственной предрасположенности приводит к прогрессирующей микроангиопатии (нарушение проходимости капилляров) и нарушениям почечного кровотока с последующим формированием специфического интракапиллярного гломерулосклероза.

Выраженность гломерулосклероза зависит от длительности сахарного диабета. По мере его прогрессирования повышенная в ранней стадии клубочковая фильтрация постепенно снижается, а в конечной стадии развивается быстро нарастающая хроническая почечная недостаточность. Дистрофия и склероз афферентных артериол клубочков часто провоцируют синдром гипоренинемического гипоальдостеронизма.

Симптомы диабетической нефропатии

На ранних стадиях симптомы отсутствуют. Поэтому больным с диабетом важно регулярно делать анализы мочи, чтобы рано выявить повреждение почек. Клинически нефропатия проявляется синдромом Киммельстила-Уилсона и синдромом гипоренинемического гипоальдостеронизма. Наблюдается увеличение клубочковой фильтрации (в 1,5-2 раза выше нормы) и микроальбуминурии (менее 200 мг/сут), которую можно обнаружить лишь с помощью специальных высокочувствительных методов (лазерная нефелометрия, иммуноэлектрофорез).

Синдром Киммельстила-Уилсона проявляется протеинурией (более 300 мг/сут), сочетающейся с артериальной гипертензией. С нарастанием протеинурии нередко формируется нефротический синдром. Терминальная хроническая почечная недостаточность обычно развивается через 5-6 лет после появления стойкой протеинурии.

Артериальная гипертензия, наблюдающаяся в стадии терминальной уремии у 100% больных с синдромом Киммельстила-Уилсона, никогда не бывает злокачественной и контролируется гипотензивными средствами. Появление у больных пиурии, гематурии, лихорадки свидетельствует о присоединении пиелонефрита, часто осложняющего синдром Киммельстила-Уилсона и ускоряющего прогрессирование последнего.

Синдром гипоренинемического гипоальдостеронизма развивается при диабетической нефропатии с умеренным снижением клубочковой фильтрации, часто провоцируется лекарственными препаратами, ингибирующими и без того сниженный синтез альдостерона.

Лечение диабетической нефропатии

Диабетическая нефропатия в латентной стадии нередко обратима после достижения полной компенсации диабета и нормализации клубочкой фильтрации. Замедлению прогрессирования синдрома Киммельстила-Уилсона способствуют подбор адекватной дозы инсулина, раннее ограничение содержания животного белка и фосфора в пище, строгий контроль за уровнем АД, использование ангиопротекторов (курантил, пармидин). Из гипотензивных препаратов рекомендуются празозин, бета1-селективные блокаторы (атенолол), гидралазин, фуросемид (см. Гломерулонефрит хронический). Гипотиазид противопоказан. Клофелин, обзидан, октадин не следует применять при лабильном диабете со склонностью к гипогликемии. Антагонисты кальция (нифедипин, верапамил, коринфар) могут усиливать гипергликемию. При ДН с большой осторожностью нужно применять препараты, которые могут индуцировать синдром гипоренинемического гипоальдостеронизма, – верошпирон, гепарин, обзидан, нестероидные противовоспалительные препараты.

Следует также отметить, что у больных диабетической нефропатией высок риск развития острой почечной недостаточности при использовании рентгеноконтрастных препаратов во время проведения внутривенной урографии, ангиографии, коронарографии.

Для лечения ДН в терминальной стадии предпочтительнее постоянный амбулаторный перитонеальный диализ. Выживаемость больных при хроническом гемодиализе значительно ниже. Результаты трансплантации почки при диабетической нефропатии также хуже, чем при хроническом гломерулонефрите, что связано с большей тяжестью послеоперационных, инфекционных и сердечно-сосудистых осложнений и частым рецидивированием заболевания в почечном трансплантате. Более перспективна одновременная пересадка почки и поджелудочной железы.

Литература
Справочник врача общей практики / под ред Н.Р.Палеева. -М:ЭКСПО-Пресс, 1999. - в 2 томах. т2.-992с.

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 2+10 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Угрожает ли Вам невроз?

Старайтесь отвечать быстро и откровенно.


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Оказывается, наше тело производит от двух до шести чашек слюны в день. В течение средней продолжительности жизни, этого достаточно, чтобы наполнить два небольших бассейна.

Каждый день через человеческие легкие проходит 10,000 литров воздуха.

А желудок производит соляную кислоту – вещество, которое способно вызывать серьезные ожоги и, использующееся в индустрии, как химический реагент.