Лечение мочекаменной болезни почек и мочеточников методом экстракорпоральной литотрипсии

/

Наримантас Балчунас, уролог

Мочекаменная болезнь почек считается широко распространённым заболеванием. По данным различных научных исследований в Европе ею может страдать до 10% населения. Более 90% случаев мочекаменной болезни почек и мочеточников поддаётся успешному лечению без проведения операции – методом экстракорпоральной литотрипсии.

Литотрипсия – одна из наиболее безопасных и эффективных процедур, помогающих удалить камни, образовавшиеся в почках или в мочеточниках. Литотриптор обнаруживает камни в мочеточниках и почках с помощью рентгеновских лучей или ультразвука. Место, где они образовались, врач видит на экране. Во время процедуры высокоэнергетические акустические волны направляются точно на камень, находящийся в мочеточниках или в почке, и дробят его.

Литотрипсия

Литотрипсия считается одним из наименее вредных для человеческого организма способов, позволяющих избавиться от камней в почках и мочеточниках. Чтобы пациент не испытывал дискомфорта, перед процедурой ему вводятся болеутоляющие лекарства. После раздробления камня более мелкие кусочки обычно легко удаляются вместе с мочой. Осложнения после этой процедуры возникают особенно редко.

Метод литотрипсии применяется в случаях, когда диаметр камня составляет от 5 мм до 2,5 см. Более крупные камни удаляются хирургическим способом.

Огромным преимуществом новых литотрипторов является то, что с помощью ультразвука они могут обнаружить даже те камни, которые образовались из солей мочевой кислоты и которые невозможно обнаружить с помощью рентгена.

Обычно для размельчения камня необходимо от нескольких сотен до трёх тысяч акустических ударов. Процедура в среднем длится около 40 минут. Литотрипсия проводится в условиях дневного стационара, и в тот же либо на следующий день пациент выписывается домой. Через две недели проводится контрольное рентгенологическое исследование, с помощью которого устанавливается, был ли камень полностью уничтожен во время процедуры.

Метод литотрипсии может успешно применяться для лечения 90% пациентов, у которых были диагностированы камни в почках или мочеточниках. Применение литотрипсии не рекомендуется во время беременности, а также когда рост пациента превышает 2,1 м или составляет менее 1,22 м, либо его вес более 136 кг.

Литотрипсия также не используется для пациентов, страдающих болезнями сердца, могущими представлять опасность для жизни, пациентов с повышенной свёртываемостью крови, для пациентов, камни у которых расположены в почечной лоханке.

Принять решение по поводу того, может ли применяться лечение мочекаменной болезни почек и мочеточников пациента с помощью метода экстракорпоральной литотрипсии, может только врач-уролог после проведения необходимых обследований.

Перед проведением данной процедуры врач-уролог делает эхоскопию почек и мочеточников. Необходимо также взятие анализов крови, мочи, биохимический анализ крови с показателями свёртываемости крови, обзорная рентгенограмма почек.

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 7+1 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Индекс тревожности ребёнка

Страхи, тревоги и неуверенность в себе, идущая с ними зачастую "в одной упряжке", завладевают некоторыми детьми не только в первые дни начала учёбы в школе, но и порой преследуют их все последующие школьные годы...


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Оказывается, что невозможно чихнуть с открытыми глазами.